Перейти к содержанию
    

Как прочитать цветовую маркировку этого резистора?

Резистор вот:

image.png.feec9b8640299a091bde42416ee8cc08.png

С какой стороны у него первая полоска? Во всех описаниях цветовой маркировки полоски должны быть смещены в одну сторону, А здесь они распределены равномерно.Если считать, что средняя желтая чуть ближе к зеленой, чем к черной, то начинать надо с коричневой и тогда получается 154 Ома, но дигикей утверждает, что полоска погрешности желтой быть не может:

image.thumb.png.4feba29ef07e06aec93c9134bec12779.png

Если считать с другой стороны - получается 40.4 МОм, что тоже малореально, хотя через этот резистор напряжение сети 220 В подается на вход процессора через диодный ограничитель на землю и питание. Но я резисторов на 40.4 МОм не нашел даже в дигикее, да и число какое-то некруглое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Борщ сказал:

дигикей утверждает, что полоска погрешности желтой быть не может

Здесь утверждают обратное:  https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/resistor-color-code/?r=10&ru=kiloohm&p=0

= 154 Ом 0.02%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

220 В через 154 Ома на вход процессора? И схема не требует прецизионности, это тупо детектор перехода сети через ноль, накой там 0.02%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем, что вы там ремонтируете. Может резистор изначально был впаян неверного номинала.

Здесь другая версия: http://radionavt.com.ua/library/resistors-color-code-calculator   :unknw:

= 154 Ом +-4%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Plain сказал:

150 кОм 1% 25 ppm

Огласите, пожалуйста, алгоритм решения.

Мультиметр, действительно, показывает 150 кОм.

16 минут назад, jcxz сказал:

Может резистор изначально был впаян неверного номинала.

Это кофейный аппарат, пайка заводская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

алгоритм решения

В поле номинала одинаковые интервалы и оно отделено интервалом от других полей, следовательно, номинал 15Е4 Ом, затем полоски допуска и ТКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, только здесь нашел упоминание о такой системе маркировки, но с пометкой, что четвертая полоска должна быть золотистой или серебристой и что используется на специализированных и устаревших резисторах, а аппарат не старше пяти лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золото и серебро — это E–1 и E–2, либо ±5% и ±10% соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Странно, только здесь нашел упоминание о такой системе маркировки, но с пометкой, что четвертая полоска должна быть золотистой или серебристой и что используется на специализированных и устаревших резисторах, а аппарат не старше пяти лет. 

Лично мне уже надоело нашим пенсионерам объяснять, что 1%-ные резисторы - это обычные резисторы, а не прецизионные, а прецизионные начинаются с 0,5% и 50ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, byRAM сказал:

Лично мне уже надоело нашим пенсионерам объяснять

Это к чему выпад? По ссылке написано, что подобная маркировка иногда применяется на резисторах с золотистой и серебристой полосой. На моем резисторе полоса черная и поскольку я привык джентельменам верить на слово, я должен сделать вывод, что это не мой случай. Оказывается, джентельмены тоже иногда ошибаются. При чем тут прецизионность и пенсионеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Это к чему выпад?

.... При чем тут прецизионность и пенсионеры?

Клянусь, я никоим образом не имел в виду Вас, это личное.

Просто резистор вполне обычный, но производитель не известен.

А известные Вам правила оказались неприменимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...