Перейти к содержанию
    

1921ВК035 в качестве конфигурационного устройства ПЛИС

1 час назад, byRAM сказал:

Разумных обоснований против моего варианта я тоже не увидел.

1. В руководстве пользователя МК указано, что он поддерживает JTAG.

2. JTAG by design поддерживает объединение микросхем с TAP в цепочки.

3. В руководстве пользователя МК никаких ограничений на использование конфигурации с цепочками JTAG не описано (да и с чего бы? я таких проблем ни разу не встречал).

4. Что определено стандартом и не запрещено разработчиком - то разрешено. 

Надеюсь моя цепочка рассуждений понятна. Где в ней логическая ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, для меня очевидно, что на физическом уровне цепочка JTAG работать будет. Микросхем планируется только две, максимум три. Мне бы возможность "из коробки" НИИЭТовским софтом их программировать.

ЗЫ.

Самое главное - сколько лет хранятся данные, есть ли информация по этому параметру? А то может эту микросхему в принципе нельзя будет ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrGalaxy сказал:

Товарищи, для меня очевидно, что на физическом уровне цепочка JTAG работать будет. Микросхем планируется только две, максимум три. Мне бы возможность "из коробки" НИИЭТовским софтом их программировать.

Как я писал выше, у них под капотом OpenOCD и значит всё делается как обычно. Если опыта с OpenOCD пока нет, то это ничего страшного - его освоить можно за полдня, благо инструкций и примеров в сети полным полно. Если что, то зададите вопрос здесь и вам 💯 помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MrGalaxy сказал:

Самое главное - сколько лет хранятся данные, есть ли информация по этому параметру? А то может эту микросхему в принципе нельзя будет ставить.

 У его прототипа LM4F132H5QC из семейства Stellaris время хранения данных 20 лет при эксплуатации от -40 до +85 градусов Цельсия.

А у Вас ТУ уже есть на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, byRAM сказал:

 У его прототипа LM4F132H5QC из семейства Stellaris время хранения данных 20 лет при эксплуатации от -40 до +85 градусов Цельсия.

А у Вас ТУ уже есть на него?

ТУ штудировали два моих сотрудника, не нашли этот параметр. Если бы кристаллы поставлялись из-за рубежа, тогда да, а так импортный прототип ни о чём не говорит.

И температурный диапазон несколько другой.

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MrGalaxy сказал:

ТУ штудировали два моих сотрудника, не нашли этот параметр. Если бы кристаллы поставлялись из-за рубежа, тогда да, а так импортный прототип ни о чём не говорит.

И температурный диапазон несколько другой.

Тогда Вам лучше OTP использовать с нужным временем хранения и вашим диапазоном температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, byRAM сказал:

Тогда Вам лучше OTP использовать с нужным временем хранения и вашим диапазоном температур.

Этот вариант я тоже рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 15:10, makc сказал:

1. В руководстве пользователя МК указано, что он поддерживает JTAG.

2. JTAG by design поддерживает объединение микросхем с TAP в цепочки.

3. В руководстве пользователя МК никаких ограничений на использование конфигурации с цепочками JTAG не описано (да и с чего бы? я таких проблем ни разу не встречал).

4. Что определено стандартом и не запрещено разработчиком - то разрешено. 

Надеюсь моя цепочка рассуждений понятна. Где в ней логическая ошибка?

Логическая ошибка в том, что я утверждал, что мой вариант надёжнее, а вы стали доказывать, что ваш вариант абсолютно надёжен без сравнения с моим вариантом. Не было анализа плюсов и минусов вариантов решения задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Логическая ошибка в том, что я утверждал, что мой вариант надёжнее, а вы стали доказывать, что ваш вариант абсолютно надёжен без сравнения с моим вариантом.

Мой вариант не абсолютно надёжен и я этого не утверждал (или покажите, где я такое написал). По надёжности оба наших варианта одинаковы при условии правильной реализации схемотехники и топологии. Но вы без разумных обоснований утверждали, что вариант с цепочкой имеет проблемы (сбои) при использовании в силу какой-то там "заструганности" одних микросхем и, видимо, "недоструганности" других. Что для меня является как минимум весьма спорным тезисом, а как максимум совершенно неверным.

1 час назад, byRAM сказал:

Не было анализа плюсов и минусов вариантов решения задачи.

Плюсы варианта с единой цепочкой и минусы нескольких цепочек я привел выше. Вкратце: единая цепочка это возможность не дергать разные кабели и программировать всё за один проход, а также очень полезная возможность проверки связей между микросхемами с помощью boundary scan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У некоторых(?) AVR забажена инструкция IDCODE (mega162, mega128). Поэтому их надо включать только в начало цепочки.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Точка Опоры сказал:

У некоторых(?) AVR забажена инструкция IDCODE (mega162, mega128). Поэтому их надо включать только в начало цепочки.

На это есть Errata, в которой описаны варианты обхода этой проблемы. Кроме того это влияет по сути только на чтение идентификаторов, но не программирование. В итоге это не вопрос "надёжности", а вопрос отклонения от стандарта, накладывающего ограничения на использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, makc сказал:

 В итоге это не вопрос "надёжности", а вопрос отклонения от стандарта, накладывающего ограничения на использование.

Вот именно такие отклонения я и имел в виду. Мы довольно много работаем с отечественными микроконтроллерами, с этим тоже работаем сейчас, отладочную плату купили, сейчас ТУ покупаем.

Подобных отклонений в отечественных микроконтроллерах немало, особенно в миландровских.

Вы напрасно слово надёжность в кавычки взяли. Можно сформулировать это как надёжность программирования.

Но подозреваю, что весь этот долгий спор напрасен, так как время хранения прошивки скорее всего даже НИИЭТ не знают, а это решение скорее всего тупиковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо подцепите spi-флеш (эсппзу @ eeeprom, да флеш отечественной нет =\ ) и лейте прошивку через мк отечественные есть и "...станьте счастливыми..."
ВК035 в этом смысле хорош - размер мелкий, но помните про овраги, они у нас глубокие..

если бы я бил морду каждый раз когда производятел отписывается, что окр завершен, а микросхема не производится - я бы стесал кулаки в zero. Наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальная ТП молчит как рыба об лёд. Направили письмо от директора. В письмо я не стал включать вопрос про JTAG, теперь думаю, что зря...

В 18.02.2023 в 21:09, Точка Опоры сказал:

У некоторых(?) AVR забажена инструкция IDCODE (mega162, mega128). Поэтому их надо включать только в начало цепочки.

Если две микросхемы ВК035 объединить в цепочку, как тогда шить вторую, если и она должна быть первой в цепочке?

 

В 28.02.2023 в 00:32, tegumay сказал:

подцепите spi-флеш (эсппзу @ eeeprom, да флеш отечественной нет =\ ) и лейте прошивку через мк отечественные есть

Простите, я совсем ничего не понял...

ЗЫ. Погуглил. Это флеш с интерфейсом SPI. Они есть Российские с временем хранения больше 15 лет?

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1661РРxx от Микрона, насчет времени хранения надо уточнять.
Есть также что-то у белорусов.

У Ангстрема тоже, но по моему объем маловат(каталога нет под рукой).

По выводам можно 8 разр. ПЗУ прицепить, тогда как хочешь так и шей.
Примеров же море вопрос только в наличии самого ВК035.
Хорошим тоном является установка перемычки TDO-TDI дабы смягчить удар граблями в лоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...