Перейти к содержанию
    

Пакеты в keil

Всем доброго дня!  Мой вопрос, возможно, покажется глупым, но я ответ на него так и не смог найти. Вопрос в следующем: что такое пакет в keil и для чего он нужен? Везде только и написано - для поддержки МК, но что значит это, хочется детально понятно, а не поверхностно. 

Я открывал пакет, смотрел что там внутри, там куча файлов, один из файлов - это startup.s. Но, например, startup.s можно добавить отдельно самому, так для чего же нужно скачивать пакеты? Ведь если не установить пакет, то создать проект не получится. Я хочу понять для чего они нужны, что бы я имел правильное представление о них. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maksimdag0 сказал:

Ведь если не установить пакет, то создать проект не получится.

Это ошибочное утверждение. Создаёте пустой проект и добавляете в него всё необходимое руками, предварительно скачав/написав это самостоятельно. А с пакетом можно просто тыкнуть галочки в визарде - вот для этого он и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VladislavS сказал:

Это ошибочное утверждение.

Влад, не получается, вот что keil говорит на это:

image.thumb.png.0205e94221e6178ad5d845f8a4a569d1.png

1 час назад, VladislavS сказал:

А с пакетом можно просто тыкнуть галочки в визарде - вот для этого он и нужен.

В принципе это то что я хотел узнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пакете, обычно, все нужное сразу есть (не обязательно визард, как пишет VladislavS).

Все нужное - это, например, startup-файл, header-файлы периферии всего семейства МК и т.д.

Можно все это и самому написать, при желании, однако лично у меня никогда такого желания не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, maksimdag0 сказал:

Влад, не получается, вот что keil говорит на это

Выберите какое ядро у вашего процессора и всё получится.

image.thumb.png.235f928ef57525236e1140f66b4e1d0d.png

 

Би: Ну, гравицаппа - это то, без чего пепелац может только так летать. А с гравицаппой - в любую точку Вселенной - фьюить! - за пять секунд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти пакеты в общем-то составляют производители, есть смысл искать у них. На сайт Кейла они попадают далеко не сразу, а бывает, что и вовсе не попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VladislavS сказал:

Выберите какое ядро у вашего процессора и всё получится.

Но возможность выбора ядра появится только тогда, когда ты скачаешь пакет для своего МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, maksimdag0 сказал:

Но возможность выбора ядра появится только тогда, когда ты скачаешь пакет для своего МК

Или собственно ARMовский пакет, где только ядра и указаны. Но обычно лучше пакет под свой МК -- хотя б из-за возможности простого просмотра регистров периферии в процессе отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую не "зависать" на такой фигне, иначе до программирования контроллера вы так никогда не доберётесь 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я уже программирую МК. Есть даже проекты сделанные. И я частенько этим занимался, как вы выразились "не зависал на фигне". Ну, а теперь хочется знать даже в такой мелочевке все детали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В образовательных целях я тоже когда-то свои структурки регистров писал, но лично для меня это довольно утомительное мероприятие.

Однако, довольно в редких случаях, приходится либо исправлять ту что есть, либо вводить свою структуру, ибо оригинальная написана криво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Arlleex сказал:

исправлять ту что есть, либо вводить свою структуру, ибо оригинальная написана криво.

это никогда не умрёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arlleex сказал:

приходится либо исправлять ту что есть, либо вводить свою структуру, ибо оригинальная написана криво.

Исправлять малую часть уже написанного быстрее, чем полностью писать свое с нуля. Я исправлял HAL для STM32F410 только в той части, где меня не устраивало быстродействие.

К тому же ходить в эмуляторе по шагам в готовой библиотеке и выбрасывать все, что не задействовано в твоей конфигурации - довольно простая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...