Jump to content

SIM800 RTC установить и узнать время

Ну еще можно перед отправкой заказчику внести в базу настройки операторов его страны.

Хотя по современному это апликуха для Андроида или IoS с которой настраиваете устройство.

Уже многими обкатано и прекрасно работает.

Вот еще один из примеров:

https://support.ajax.systems/ru/manuals/hub/

https://support.ajax.systems/ru/change-apn-settings-in-hub/

7 часов назад, rudy_b сказал:

А как именно вы это делали? И какую программу использовали для прописи в СИМ-ку? И в какое место писали?

В телефонах обычно есть (как минимум в кнопочных) настройка номера SMS-сервера(че-то типа "message centre number").

17 минут назад, rudy_b сказал:

Жалко что более подробной информации нет.

При сбросе Андроид-девайса к заводским настройкам, при первом (чистом) старте он показывает подробную инфу (там и номер для СМС и многое другое). Но показывает однократно.

Предположим, что смартфон по неведомому простым разработчикам протоколу считывает из СИМ-ки или получает от оператора  APN, USER и PWD.

А нельзя ли добавить в модем командочку, которая позволит получить эти параметры? Не раскрывая суперсекретного протокола?

Или сам модем не может получить эту информацию из СИМ-ки или от оператора?

2 минуты назад, rudy_b сказал:

Предположим, что смартфон по неведомому простым разработчикам протоколу считывает из СИМ-ки или получает от оператора  APN, USER и PWD.

О каких "USER" и "PWD" речь?

Сочувствую.

Vodafone UA, Lifecell, и Киевстар ушли от этого маразма.

APN: Internet

USER: не нужно

PWD: не нужно

То есть убивать за это нужно наших операторов.

Правда и китайские писатели тоже достали. Вместо одной простой команды получения текущих параметров модема (какие СИМ-карты установлены, состояние регистрации СИМ-карт, номера текущей СИМ-карты) я должен как последний козел отслеживать поступление десятка  Unsolicited кодов, да еще и в текстовом формате. Особенно трудно узнать, когда модем закончил инициализацию СИМ-ок - количество сообщений зависит от конкретного оператора.

Просто всеобщий кретинизм какой то.

Интересное наблюдение. У меня SIM800C_DS (две симки). Известны параметры  APN, USER и PWD для трех операторов Мегафон, МТС и Билайн. Если поставить СИМ-ки от Мегафона и Билайна, но дать запрос NTP с параметрами GPRS от МТС то я получаю совершенно нормальный ответ, несмотря на то, что стоят СИМ-ки только от Мегафона и Билайна, а СИМ-ка от МТС не вставлена.

Причем Питерский Мегафон по прежнему сглатывает первый ответ, как я уже писал. А запрос от имени не вставленной СИМ-ки МТС проходит быстрее всех - 6 секунд.

Т.е. возникает подозрение, что операторы Мегафона или Билайна вообще не смотрят на APN, USER и PWD. Нужно будет поэкспериментировать.

Прочитал по этой ссылке 

https://we.easyelectronics.ru/Soft/kak-poluchit-aktualnoe-vremya-ot-gsm-modulya-dazhe-esli-operator-ego-ne-daet.html

Как автор устанавливал время.

Он брал время c NTP (GMT) а часовой пояс брал через CCLK.

Ему повезло что часовой пояс оперетор возвращает.

У меня Tele2 возвращает 0. Хотя нахожусь +2 от гринвича.

Тоесть мне прийдется устанавливать часовой пояс вручную.

Так тогда есть смысл сделать установку времени вручную по SMS.

И не зависить от внешних серверов.