Перейти к содержанию
    

Звон релюшек трансформаторного БП

17 hours ago, Слесарь said:

я хочу избавиться от релюх. Как это сделать?

продолжать пить бормотуху  подождать. Почки  релюхи сами отвалятся.

17 hours ago, Слесарь said:

Нагрузка обычная, с током потребления от 0 до более чем 10А.

Да какая разница какая нагрузка? Я могу маломощный радиоприемник подключить, он так же будет щелкать релюшкой под звук радио.

Мне надо перейти от релюшек на электронные переключатели обмоток трансформатора. вроде об этом был вопрос темы.

Если меняете гальванически развязанные реле на просто MOSFET- в общем случае генерируете себе непредсказуемые проблемы из-за новой гальванической связи цепи управления и цепи нагрузки. Нужно брать именно электронный аналог электромеханического реле- твердотельное реле. Если рулите переменкой- то реле, поддерживающие и AC и DC. Там уже есть нужные MOSFET внутри.

Смотрите "MOSFET Relay", или "Solid State Relays"

например тут можно посмотреть что бывает:

https://www.digikey.com/en/products/filter/solid-state-relays/183?s=N4IgjCBcoCwdIDGUBmBDANgZwKYBoQB7KAbRAGYAGAdnICYIBdAgBwBcoQBlNgJwEsAdgHMQAXwIBaOlFDJIfAK74ipEAFYQjMRJAzIZALaEsKHGwAEvHBjQBPLQQBsskPwAmnBuRghWHSBAAVUF%2BNgB5FABZHDQsRWs-EDY7FhxOOOQdIA

 

Upd: ну или супертихие реле поискать, например герконовые. Но на ток 10 А думаю герконовых не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится идея с синхронным выпрямителем со множеством входов, который помимо выпрямления тока трансформатора будет так же коммутировать обмотки на разное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом надо будет менять перегревающиеся диоды выпрямителя и конденсаторы фильтра .

По-моему, если таки хотите устранить причину, стоит снаружи на выходе БП поставить конденсатор побольше, чтобы в токовом режиме на выходе не скакало напряжение так что БП переключает пределы. Ещё можно увеличить гистерезис переключения пределов, но это чревато перегрузкой БП. Это же лабораторный БП, а вы им какую-то дичь питаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкость выхода БП должна быть минимальной.

Этой проблемой, высокой выходной емкостью, обычно страдают импульсные БП, вовремя не сбрасывают напряжение выхода и могут повредить чувствительные схемы. Но благо бывает делают БП которые могут быстро разряжать выход через дополнительный ключ и разрядный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит что вам нужен не лабораторный БП, а мощный источник тока наподобие супер-мощного БП для светодиодов или сварочного аппарата. Может у кого есть опыт, подскажут лучше. А лабораторный вы так быстро замучаете, как уже писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были лабораторные блоки с тиристорным пререгулятором который переключал отводы вторички трансформатора. Не китайские.

https://circuitcellar.com/resources/quickbits/thyristor-preregulator/

Тут вообще многоуровневый описан. Но еще надо блок управления городить к нему, от релейного отличается. С релюхами чтобы не клацали постоянно, можно гистерезис ввести вольта 2-3. Если есть свободная група контактов то легко, но обычно параллельно релюхе надо поставить другую маломощную чтобы в цепь управления вводила доп резистор для гистерезиса. Иначе там с проводами такая лапша получется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если БП всё же исправен и клацание вызвано режимом работы и характером нагрузки, а до ларька далеко или в нем кроме пива ничего нет, то для замены механического реле можно собрать твердотельное из подножного корма - пары транзисторов и фотодрайвера типа VOM1271. Фоторайвер можно заменить на транзисторный оптрон с отдельным изолированным источником питания затворов на max253, ir2153 (если лениво мотать, то AM1D, A1215S) - скорость переключения будет выше чем у фотодрайвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально есть вариант сильно проще и дешевле — заменить все реле одним маленьким вентилятором, дующим на радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это они там разве не для этого уже сделали?

 

419903661_13.jpg.1ff03c7e44bad6cce95d68c1a36eb8e5.jpg

В 02.02.2023 в 09:51, vervs сказал:

то для замены механического реле можно собрать твердотельное из подножного корма

Быть может можно как то готовый силовой модуль например с тремя полумостами транзисторов приспособить под выпрямление тока трансформатора и переключения трех обмоток на разное напряжение.

Только я пока не знаю, бывают ли низковольтные модули? под рукой есть только на 600В модули от частотных преобразователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Быть может можно как то готовый силовой модуль например с тремя полумостами транзисторов

Там транзисторы (IGBT?) соединены внутри модуля? - выковыривать/пилить?  в итоге получится тоже самое.

В любом случае столь частая коммутация не полезна для конденсатора выпрямителя, один из хороших выходов уже озвучили - многоуровневое питание, но как Вы сказали тема только о замене реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю думать в сторону синхронного выпрямителя на транзисторах, с несколькими входами под несколько отводов от трансформатора с разными напряжениями. вместо штатного выпрямителя и нескольких штатных реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

разве не для этого уже сделали?

Откуда нам знать, Вы же вид изнутри не показывали. Убедиться, что он дует на главный радиатор, затем просто заменить на более мощный и постоянно работающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и? И без того было ясно, что на радиатор в явном виде никто не дует, лишь что-то как-то пытается высосать из корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...