Перейти к содержанию
    

Как правильно обозвать это действие при настройке прибора?

У прибора такая функция: при скармливании ему некоего эталона произвести пересчет измерений так, чтобы показания 2-х показометров отличались в стандатное число раз. Точнее, одна из 2-х шкал умножается на коэффициент, чтобы соотношение выполнялось, и этот коэффициент запоминается для последующих измерений.

 

У нас традиционно это действие называется установкой нуля, что мне режет уши: насколько я понимаю, установкой нуля должно называться действие, приводящее к тому, чтобы при нулевом значении измеряемой величины прибор показывал ноль (и, кстати такое действие у нас тоже есть).

 

Помогите, пожалуйста, подобрать правильную, лаконичную и интуитивно понятную терминологию.

Нужно не только для ублажения моих ушей, но и для документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Diusha said:

У прибора такая функция: при скармливании ему некоего эталона произвести пересчет измерений так, чтобы показания 2-х показометров отличались в стандатное число раз. Точнее, одна из 2-х шкал умножается на коэффициент, чтобы соотношение выполнялось, и этот коэффициент запоминается для последующих измерений.

 

 

У нас традиционно это действие называется установкой нуля, что мне режет уши: насколько я понимаю, установкой нуля должно называться действие, приводящее к тому, чтобы при нулевом значении измеряемой величины прибор показывал ноль (и, кстати такое действие у нас тоже есть).

 

 

Помогите, пожалуйста, подобрать правильную, лаконичную и интуитивно понятную терминологию.

Нужно не только для ублажения моих ушей, но и для документации.

 

Продолжайте скармливать эталон и производите пересчет  показометров  в стандартное число раз . Вы кто по профессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, makc said:

Калибровка?

Под калибровкой часто понимают процесс подстройки показаний выходной величины или индикации измерительного инструмента до достижения согласования между эталонной величиной на входе и результатом на выходе.

Вроде близко, я тоже об этом термине думал. Но у нас есть своя специфика. Не важно, сколько именно показывает прибор, важно отношение 2-х показаний.

9 hours ago, jcxz said:

Юстировка?

Юстировка – совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов … вдоль некоторого направления, а также по приведению измерительного … прибора … в рабочее состояние, обеспечивающее точность, правильность и надёжность их действия.

Кажется, это скорее не с измерениями связано.

6 hours ago, Vasily_ said:

Градуировка

6 hours ago, tgruzd said:

Тарирование

Градуировка, иногда тарирование метрологическая операция, при помощи которой средство измерений снабжают шкалой.

Шкала уже есть.

2 hours ago, Alex-lab said:

Компенсация))

Кажется, тоже немножко не то. По-моему, установка нуля – частный случай компенсации.

 

Не обязательно одним словом. Вот у меня крутится "установка соотношения шкал", но самому не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Diusha сказал:

Вроде близко, я тоже об этом термине думал. Но у нас есть своя специфика. Не важно, сколько именно показывает прибор, важно отношение 2-х показаний.

Калибровка соотношения шкал, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Diusha сказал:

Градуировка, иногда тарирование метрологическая операция, при помощи которой средство измерений снабжают шкалой.

Википедию не дочитали до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Vasily_ said:

Википедию не дочитали до конца.

Градуировка производится с помощью более точных, чем градуируемые, средств измерений, по показаниям которых устанавливают действительные значения измеряемой величины

Для обсуждаемой процедуры сторонние средства измерений не используются и действительные значения измеряемой величины не устанавливаются. Хотя, если средством измерений считать эталон, а действительной величиной -- отношение... может быть.

Но все равно интуитивно градуировка представляется несколько другой поцедурой.

12 hours ago, makc said:

Калибровка соотношения шкал, как вариант.

У нас все-таки процедура одноразовая, что ли. Наподобие установки нуля -- нажал кнопочку, прибор запомнил. "Калибровка нуля" ведь не говорят. Слово "установка" кажется более подходящим. Установка отношения шкал. Но всё на уровне "кажется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Diusha сказал:

У нас все-таки процедура одноразовая, что ли. Наподобие установки нуля -- нажал кнопочку, прибор запомнил. "Калибровка нуля" ведь не говорят.

Если взять процедуру калибровки векторных анализаторов, то там так и есть - подключил кабель, установил один из вариантов нагрузки и нажал кнопочку (и так три раза), после чего прибор знает, что на конце подключенного кабеля - ноль. И там это называется калибровкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если применяется настоящий эталон, то это поверка или калибровка чего-то там. Но не установка, она без эталона возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...