Перейти к содержанию
    

Резисторы-долгожители

4 часа назад, Plain сказал:

Делители можно калибровать во время работы, достаточно одного эталона сопротивления. Если такой не доступен, можно выразить сопротивление через другие эталоны.

Это понятно, поставить супертермостатированный ИОН и прогонять их периодически, подключаясь к нему, затем перешивать коэффициенты программно, без участия человека.

Так я бы поступил, если бы это было метрологическое оборудование с высокой точностью. Здесь этот номер не пройдёт, ТЗ на внутреннее ПО исключает такой подход на принципиальном уровне с целью обеспечения максимальной надёжности. Это вовсе не вольтметр, назначение принципиально иное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эталон напряжения в приборе отсутствует, зачем ему делители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Plain сказал:

Если эталон напряжения в приборе отсутствует, зачем ему делители?

Почему это он отсутствует? Есть ИОН средней паршивости AD780, его трудно назвать эталоном, есть 24-разрядный АЦП, выбранный специально с запасом, - они всё измеряют. Делители нужны для того, чтобы загнать сигнал в диапазон измерения АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в ТЗ Вам написали измерять напряжения непосредственно делителями? А то не понятно, что за аж "перепрошивка коэффициентов без участия человека".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Т.е. в ТЗ Вам написали измерять напряжения непосредственно делителями? А то не понятно, что за аж "перепрошивка коэффициентов без участия человека".

ТЗ на firmware(ПО), а не на устройство. Там чёрным по белому написано: никаких самокалибровок и калибровок после ПСИ. Никаких алгоритмов и элементов самопрограммирования, в идеале - OTP, прошитый раз и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельный делитель пылили потому что ждать высокоточные резисторы не было времени. Пылили прямо на керамическую пластину модуля Пельте. Потом после подгонки защитили резистивную пленку фотомаской и датчик температуры PT1000 приклеили рядом. Пельте потребляет пару ватт мощности без тепловой нагрузки, точность температуры делителя 0.05 градусов во всем диапазоне как температур эксплуатации так и мощности рассеиваемой на делителе. Конечо если делитель рассеивает мощность то и потребление Пельте растет. Одна неприятность- напыленную пленку по уму  надо было бы прогреть для гомогенизации, но т.к Пельте греть нельзя то микркристаллическая структура пленки делителя осталась такая как получилась и поэтому слегка шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

никаких самокалибровок и калибровок после ПСИ

Ну так можно просто измерять делитель каждый раз, потребуется несколько тактов АЦП, а не один, т.е. это метод измерения, не калибровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 07:35, byRAM сказал:

Вы и в самом деле плохо меня понимаете и я думаю, что дело в Вас. Невнимательны, потому вместо иронии в тексте увидели сравнение, которого там нет...

Ну, уж если Вы уличили меня в невнимательности, позвольте и Вас)) Не в обиду. Столько переписки, а все не можете найти долговременную стабильность в ТУ найти - все там есть - изменения от наработки прежде всего (как я уже указывал), от внешних воздействующих фактов и других разных воздействий, если они нужны.

Ну и к вдобавок к первому вопросу про сомнение что же стареет быстрее - конечно пленка, нежели сплав. Причем толстая пленка еще быстрее, чем тонкая, т.к. это композиционный материал из различных микроструктур - диэлектрики, полупроводники, проводники - физически в силу законов диффузии пытающиеся проникнуть друг в друга, а воздействующие электрофизические поля только ускоряют это. В тонкой пленке что-то похожее происходит, только в данном случае все немного упорядоченнее и процесс медленнее, но значительнее оказывают воздействие процессы окисления (т.к. малая толщина). Изначально тонкая пленка очень неоднородна, ее всегда отжигают для структурирования. Сплав же - это как правило раствор или соединение металлов, а не просто механическая смесь, т.е. процессам диффузии там практически нет места. Есть окисление, возникновение, перемещение дефектов, какие-то механические напряжения... в зависимости от ВВФ. Все это как-то и влияет на сопротивление сплава, но значительно меньше.

В 01.02.2023 в 18:31, vov4ick сказал:

Думаю, если резисторы стоят в делителях, то важен их одинаковый ТКС и одинаковый относительный дрейф при старении.

В таком широком диапазоне да, малый ТККд сложно будет подобрать из дискретных резисторов. Тут даже проблема в том может быть, что разные части платы с резисторами разную температуру имеют. Преимущество готовых делителей - все резисторы на одной подложке при одной температуре и разом изготовлены, соответственно параметры близки.

В 01.02.2023 в 20:04, byRAM сказал:

Увы, готовые делители, которые я тоже рассматривал, имеют ТККД (температурный коэффициент коэффициента деления), значение которого не радует. А с их старением всё ещё хуже или вообще ничего не ясно.

 

Тут тоже вопрос что за делители были у Вас.  Может те же толстопленочные - середняк.л

23 часа назад, khach сказал:

А если делитель самому пылить в вакууме из манганина то какая подложка лучше в плане стабильности долговременной? Может кто владеет или может описать технологии производства таких стабильных делителей?

Не слышал, чтобы манганин пылили (вообще сложные составы есть проблемы пылить в нужном составе на выходе, но может просто не сталкивался). Мне кажется нихром достаточно, например. По подложкам предположу, что сапфир или ситалл может получше будет, чем поликор.

P.S. Вспомнил крутой фольговый резистор Vishay Z201. Вряд ли его добудете ныне, да и в принципе не просто было. Да и стОит ли оно того все-таки? Цена у него дикая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Plain сказал:

Ну так можно просто измерять делитель каждый раз, потребуется несколько тактов АЦП, а не один, т.е. это метод измерения, не калибровка.

Так я Вас и вашу идею давно прекрасно понял. Но это не тот случай. Входные сигналы имеют амплитуду до 200 В, а делители соответственно имеют соотношение 40:1. Измерив через такой делитель 3-Вольтовую опору, мы не получим точных данных о коэффициенте деления, так как после делителей  стоят компрессоры на 4 ОУ, которые так же имеют свои коэффициенты преобразования.

То есть, мы первой и единственной калибровкой учитываем не только ошибку КД делителей, но и коэффициенты преобразования аналоговой схемотехники до АЦП, а заодно с ними и коэффициенты нелинейности самого АЦП (хотя он куда более линейный, чем компрессор).

6 часов назад, EUrry сказал:

Ну, уж если Вы уличили меня в невнимательности, позвольте и Вас)) Не в обиду. Столько переписки, а все не можете найти долговременную стабильность в ТУ найти - все там есть - изменения от наработки прежде всего (как я уже указывал), от внешних воздействующих фактов и других разных воздействий, если они нужны.

...

P.S. Вспомнил крутой фольговый резистор Vishay Z201. Вряд ли его добудете ныне, да и в принципе не просто было. Да и стОит ли оно того все-таки? Цена у него дикая.

Спасибо, ТУ на Р2-109 и на Р2-116 мы получили, всё там есть, погрешность от старения не более 0,2%, что меня вполне устраивает. Речь была об отсутствии данных по старению ERA и Р1-16Б, которые сейчас в КД.

Цена - это иной вопрос, который меня не сильно волнует. Это забота экономистов. К космическим ценам для космоса мы привычны :biggrin: Если заказчик оплатит, то могу платиновые туда поставить (шучу, они то там как раз и не нужны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://niiemp.ru

Как я вам уже писал в личное сообщение - напишите вот сюда. Там есть все, что вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, iliusmaster сказал:

https://niiemp.ru

Как я вам уже писал в личное сообщение - напишите вот сюда. Там есть все, что вам нужно.

Спасибо, я их знаю, у них пока нет того, что мне нужно. Появится в перечне с ВП - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилка по резисторам типа z-foil https://control-1.tech.blog/2022/08/16/metal-foil-resistors-2/

С технологиями изготовления, кривыми стабильности итд.

Самый интересный вопрос- из чего слой  между фольгой и керамикой, который снимает механические напряжения фольги? Полиимид просится в это место.

 

z foil cross.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белорусские металлофольговые ДН-ХХ, производства "Аякс".

И микропроволочные НРМП-ХХ

Не рассматривали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2023 в 14:27, bsw_mm сказал:

Белорусские металлофольговые ДН-ХХ, производства "Аякс".

И микропроволочные НРМП-ХХ

Не рассматривали?

Нет, ещё не рассматривал. У нас есть надёжные поставщики "Ресурс", мы обычно на них ориентируемся и надеемся. Но если у них нет того, что нам нужно, то мы ищем других поставщиков. 

Довольно часто бывало, что новые поставщики подводили со сроками поставки или качеством, не хотелось бы такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, byRAM said:

Довольно часто бывало, что новые поставщики подводили со сроками поставки или качеством

К качеству у меня претензий нет. Насчет сроков, тут думаю нужно напрямую общаться с производителем, что они смогут обеспечить. Я лишь хоббист, которому иногда требуются очень хорошие резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...