Перейти к содержанию
    

Подбор толщины провода.

Друзья, закон Ома знаю, считать умею, таблицы толщин провода в зависимости от тока в сети есть, но.... Двигатель дорогой (шпиндель с автосменой инструмента), частотник к нему дорогой , хочу знать наверняка, дабы из-за собственной неопытности не натворить делов.

Итак, 3-фазный двигатель, 3.5 кВт, 4-полюсный, питается от частотника, преобразовывающего 220 вольт в 380 вольт, частота до 1000 Герц.    Производитель пишет про ток потребления 9.5 Ампер.

Если я возьму провода питания двигателя и питания собственно частотника по 2.5 мм.кв (есть такой медный кабель необходимой длины), я могу быть уверен в том, что проблем не будет.

Нужно ли при такой мощности экранировать кабель, идущий от частотника к двигателю?   Там есть заземляющий контакт, так может взять экранированный кабель и по экрану пустить заземление?

 

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкции к частотнику написаны и сечения и как заземления вести, нужен или нет моторный дроссель, в зависимости от расстояния до двигателя.

Вообще странновато, что 3,5кВт от одной фазы. Обычно мощности выше 2 кВт уже питание частотника 380В, без вариантов. 

И кстати, частотник если 220В, то он не преобразует в 380В, он делает трехфазные 220В, и мотор соединяется треугольником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mitya1698 said:

В инструкции к частотнику написаны и сечения и как заземления вести,

Инструкция на китайском, в виде графического файла, так что не переведешь. И похоже нет в ней этой информации. Китайцу написал, но они новый год свой сейчас наверное, ответа ждать придется долго.  А подключить хочется, благо в инструкции, хоть она и на китайском, схема понятная.

3 minutes ago, mitya1698 said:

Обычно мощности выше 2 кВт уже питание частотника 380В, без вариантов.

У китайцев от 5ти. Мой частотник https://aliexpress.ru/item/1005004402063065.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.72ca4aa6lf9hxy&sku_id=12000029048915268   4 кВт.

 

3 minutes ago, mitya1698 said:

нужен или нет моторный дроссель,

А я стыдился с вопросом сюда лезть, спасибо что указали на этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотрите для асинхронника Instart

Модель Ток
АВ
(А)
Ток
контактора
(A)
Силовой
кабель
питающей
цепи (мм
2)
Силовой
кабель
выходной
цепи (мм
2)
Кабель
цепи
управления
(мм
2)
VCI-G4.0-4B 16 16 3*4.0 3*4.0 1

 

4 кВт  

Если длина больше 50м, то нужен моторный дроссель. Ну и снижение частоты ШИМ.

Кабель надо 4 провода, с заземлением, отдельным проводником, экранирование сильно улучшит ЭМИ.

 

Это трехфазный, если однофазный, то сечение 2*6 думаю входное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zheka сказал:

Нужно ли при такой мощности экранировать кабель, идущий от частотника к двигателю?   Там есть заземляющий контакт, так может взять экранированный кабель и по экрану пустить заземление?

Экран обязателен, но земля отдельным проводом. По экрану ни в коем случае ток не пускать!

Для 800Вт хватило 4x0.5мм2, но у меня длина около 2м.

https://aliexpress.ru/item/4000443856243.html

Многожильный с силиконовой изоляцией, допускает в разы больше циклов сгибания, чем с ПВХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mitya1698 said:

Если длина больше 50м,

Точно метров? Не опечатка? У меня планируется 3-3.5 метра

1 hour ago, mitya1698 said:

Кабель надо 4 провода, с заземлением, отдельным проводником, экранирование сильно улучшит ЭМИ.

То есть заземляющий провод одним концом к мотору, другим к частотнику.  

Оплетку экрана - со стороны мотора оставляем как есть, а со стороны частотника куда цеплять? 

 

HTB1uJ0sNXXXXXcCXVXXq6xXFXXX5.jpg

 

Следующий вопрос - продавец четко указывает, что входное напряжение однофазное. А на картинке схема под трехфазное питание. Как подключать?  Если мне китаец раньше не ответит. Хотя может эта картинка для 380 вольтового варианта, я заказал 220 вольтовый, он еще не пришел.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, zheka said:

Инструкция на китайском, в виде графического файла, так что не переведешь.

Google lens умеет переводить с катринки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, xvr said:

Google lens умеет переводить с катринки

 

Спасибо, воспользуюсь.

А на инвертор я таки нашел инструкцию https://cnczavod.ru/uploads/docs/BEST-FC300-manual-rus.pdf    (вдруг кто, нуждающийся, поиском сюда забредет )

Инструкция подробнейшаяя, но про "моторный дроссель" ни слова. Может это как-то по другому обозначается (к тому же перевод документа, судя по всему, автоматический). Написано только, что  максимальная длина кабеля чуть ли не 500 метров, для частотников выше 4 квт в малошумном режиме 100 метров. 

В общем, для моих 3-4 метров моторный дроссель наверное не нужен, я правильно понимаю?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да для коротких кабелей не нужны

Сечения кабелей нашлось? 

 

А как точно у вас модель называется, по ней будет ясно что на входе она ждет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mitya1698 said:

Да для коротких кабелей не нужны

Сечения кабелей нашлось? 

написано, в инструкции, что не менее, чем указано  приложении. Приложения нет. Будем искать.

 

P.S. К шпинделю прилагается разъем с контактами в виде косо обрезанных трубок. Измерил трубку - в нее влезет сечение не более 4.5 мм.кв. Так что куплю 4 мм.кв (с учетом неплотности провода и допуска на пайку и будет мне счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4кв.мм. нормально по аналогам если судить.

В 23.01.2023 в 13:01, rloc сказал:

Для 800Вт хватило 4x0.5мм2,

какие 800Вт , автор про 4.5кВт речь ведет!

 

А как точно у вас модель называется, по ней будет ясно что на входе она ждет

Если FC300-4.5-T2, тогда 220 на вход

 

на На R и S  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, mitya1698 said:

на На R и S

У меня 220 вольтовая версия, в мануале про питание пишут так "RST (LN)", то есть на однофазной версии L и N

Вопрос - экран со стороны частотника куда-нить подключать?  В низковольтных цепях обычно к земле подключаю, а тут  есть вывод заземления. И провод заземляющий, к нему подключенный.

https://aliexpress.ru/item/1005003311535699.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.3c604aa6QZ77sK&sku_id=12000026577381507

А шпиндель неплох - проверил биения индикатором - 2-3 микрона. Дешевизна без видимых причин (при отсутствии плохих отзывов) удивляла первоначально. Среди возможных причин - не 4 подшипника а 3 (но керамические, все честно), отсутствие продувки конуса воздухом, несовместимость с векторными частотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zheka сказал:

Вопрос - экран со стороны частотника куда-нить подключать? 

К нейтрали розетки 220/380В. У частотника нейтраль может подключаться к корпусу, но не обязательно, тогда в обход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FC300-4.5-T2  Такая ? 

Экран на PE

 

В 23.01.2023 в 19:44, rloc сказал:

К нейтрали розетки 220/380В

Ни в коем случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mitya1698 сказал:

Экран на PE

Да, ошибся. То, что желто-зеленым проводом обычно ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...