Перейти к содержанию
    

Почему низкочастотный шум нормируют для полосы 0.1 - 10 Гц

 

если к усилителю показывающему с закороткой 5нВ/rtHz, приведённые ко входу,

вместо закоротки подключить 1кОм, который добавит ещё 4нВ/rtHz, (будем считать что по току усилитель не шумит), то шум станет 6.4нВ/rtHz, которые вполне можно отличить от закоротки и тем самым измерить шум 1кОма усилителем с таким же или даже большим шумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, вот этот SR560 усилитель может измерить шум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шум чего?

усилитель ничего не измеряет, он усиливает.

а если точнее, то берет шум стоящего после него измерительного устройства, делит на свой коэффициент усиления и добавляет к собственным 5нВ/rtHz на входе.

воткните в него закоротку, потом воткните 1, 10, 100кОм посмотрите что будет на выходе.

 

и нынче даже встроенные предусилители в различных АЦП научились делать не хуже по шумам, особенно низкочастотным за на пару порядков меньшие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, _pv said:

шум чего?

Например, того же резистора. Естественно, учитывая входной импеданс данного усилителя 100 МОм, то измерять будем, например, шум резистора 100 кОм.

6 hours ago, _pv said:

усилитель ничего не измеряет, он усиливает.

Вопрос терминологии. Но Вы правы. Я подразумевал связку "усилитель + измеритель". Где "измеритель" - осциллограф или RMS-вольтметр.

6 hours ago, _pv said:

а если точнее, то берет шум стоящего после него измерительного устройства,

Можно вот здесь подробнее пояснить? Если плотность шума SR560 4 нВ/корень(Гц), а плотность подключенного к его выходу вольтметра 50 нВ/корень(Гц), то можно считать, что ко входу усилителя уже "подключен" источник шума с плотностью 50 пВ/корень(Гц) (при условии, что КУ = 60 дБ)? Если же ещё подключить резистор, то суммируются уже три плотности: от самого усилителя, от резистора и от измерителя (приведённого ко входу). Я правильно понимаю?

6 hours ago, _pv said:

воткните в него закоротку, потом воткните 1, 10, 100кОм посмотрите что будет на выходе.

Воткнул бы. Да его у меня сейчас нет((( Поэтому хочу разобраться в теории.

6 hours ago, _pv said:

и нынче даже встроенные предусилители в различных АЦП научились делать не хуже по шумам, особенно низкочастотным за на пару порядков меньшие деньги.

Я правильно понимаю намёк на то, что всю эту "бандуру" SR560 можно заменить каким-нибудь малошумящим сигма-дельта АЦП с PGA внутри? При условии, конечно, что АЦП сможет оцифровать желаемую частоту сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, haker_fox said:

Если же ещё подключить резистор, то суммируются уже три плотности: от самого усилителя, от резистора и от измерителя (приведённого ко входу). Я правильно понимаю?

Да, только суммируются как корень из суммы квадратов.

8 hours ago, haker_fox said:

Я правильно понимаю намёк на то, что всю эту "бандуру" SR560 можно заменить каким-нибудь малошумящим сигма-дельта АЦП с PGA внутри? При условии, конечно, что АЦП сможет оцифровать желаемую частоту сигнала.

Да, а ещё можно открыть даташит на какой-нибудь ad8428 (8429, если хочется не фиксированный коэффициент) и попробовать найти хоть один параметр, по которому вышеуказанный усилитель не будет в несколько раз хуже.

Внезапно может оказаться что последние 35 лет развития полупроводниковой промышленности (с момента выпуска SR560) прошли не совсем напрасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, _pv said:

Да, только суммируются как корень из суммы квадратов.

Да-да. Геометрическая сумма.

41 minutes ago, _pv said:

Да, а ещё можно открыть даташит на какой-нибудь ad8428 (8429, если хочется не фиксированный коэффициент) и попробовать найти хоть один параметр, по которому вышеуказанный усилитель не будет в несколько раз хуже.

Брррр! Это конечно прекрасно. Но несколько расстраивает. Вместо малошумящего ОУ на входе, возможно с диффкаскадом на малошумящей полевой паре - один АЦП. Ну не один, но обвес уже будет относится к защите входа, приведению сигнала и т.п. Другими словами - никакой романтики проектирования.

 

41 minutes ago, _pv said:

Внезапно может оказаться что последние 35 лет развития полупроводниковой промышленности (с момента выпуска SR560) прошли не совсем напрасно

Плавно перетекли в корпус SO-16))) Хм, мне казалось, что SR560 не такой и старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Хм, мне казалось, что SR560 не такой и старый.

В инструкции на титульной странице первая версия 1989, интересно внутри что-то менялось.. первоисточник

FPLOBH6HJ5ZIZ2W.jpg?auto=webp&frame=1&wi

 

Возможно Вам будет интересен еще и этот мастодонт 128A-99 Lock-In Amplifier (схемы присутствуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

первая версия 1989

Действительно!

1 hour ago, vervs said:

интересно внутри что-то менялос

Тогда бы вышло это (по габаритам).

1 hour ago, vervs said:

Возможно Вам будет интересен еще и этот мастодонт

О да! Интересен! Просто люблю подобные вещи! И сайты, где расположена подобная документация. Всегда можно найти что-то интересненькое) Спасибо!

P.S. Но современный маленький усилитель несолидно смотрится(((( Или большая коробка с кучей кнопочек и лампочек... или махонькая из под "тик-така"...😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...