Перейти к содержанию
    

Интересно мнение использующих AT32F407VGT6 или другие чипы от Artery

Хочу послушать мнение/впечатление кого-нибудь кто так же как и мы пересел с STM32F407VGT6 на это чудо. Мы адаптировали свою железку заточенную под STM на этот чип. То есть сейчас на плату можно ставить и STM32F407VGT6 и AT32F407VGT6. Монтируются /не монтируются еще десятка полтора мелочевки  и одна плата нормально дышит и с тем чипом и с этим. Софт сам определяет во что его залили. Изделий на STM32F407VG произведено больше 15000. В них проблемы иногда обнаруживаются  и успешно исправляются без серьезных последствий. На Artery сделали первые 500 штук. После монтажа с любым процом плата отправляется на прошивку и тестирование. STM шьется через самодельный клон ST-Link используются и SWDIO и UART. Для Artery используется только UART. Замечен "падеж" Artery на этапе прошивки. У STM он тоже встречался но значительно реже. То есть по моему мнению, как железячника, Artery, как бы поточнее выразиться, более "нежный" пока не прошитый. Пины его "в присаженном RESET" вроде бы также в третьей позе. Однако вдруг он раскаляется и просаживает 3.3 вольта чем то около 2...3 ом . Помогает только замена. Вопрос: мы одни на это наткнулись или еще у кого подобное встречалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заменил пока только в одном экземпляре одного устройства, так что статистики не имею. Чуток пришлось поправить программу, в железо изменений вносить не пришлось. Программа работает и там и там одна и та же, без определения типа кристалла.

Описанные вами симптомы очень похожи на тиристорное защелкивание, оно происходит когда на вход подается напряжение, выходящее за допустимые пределы с превышением максимального тока через защитные диоды. Где-то вы ток забыли ограничить последовательным резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь опыт участника форума с одним из микроконтроллеров Artery.

Я в конце темы там тоже отписался о том, что позанимавшись с ними (AT32F437) некоторое время, продолжать дальше не хочу по причине очень скромной документации. Хотя производитель поставляет примеры почти на все случаи жизни, и они действительно выручают. Но мне нравится, всё же, хорошая документация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я переделывал STM32L151CC в GD32F303CC и AT32F415CC. Шьем через SWD китайским JLinkом. 

У меня вот такая беда происходит и с артери и с гигадевайс. Код у меня конечно пришлось переделать, семейства совсем разные. Больше всего времени ушло на I2C.  

Документация меня не разочаровала, не было с этим никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Борщ сказал:

.... Где-то вы ток забыли ограничить последовательным резистором.

Интересная мысль. Есть над чем подумать.

5 часов назад, haker_fox сказал:

Здесь опыт участника форума с одним из микроконтроллеров Artery.

 

Лучше бы не читал. Одно расстройство...😪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если проблема только с потреблением то можно считать что испугом отделались. Потребление в нашей железке роли не играет никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/12/2023 at 11:02 PM, PCBExp said:

 Вопрос: мы одни на это наткнулись или еще у кого подобное встречалось. 

Попробовал AT32F437. Шили с помощью AT-Link+ по SWD.

С прошивкой проблем не было.

Но мне так и не удалось запустить IEEE1588. Никак не хотел фиксировать время принятых и переданных пакетом. Сам счетчик времени работал.

Находил на китайском форуме проект с примером использования IEEE 1588, но и он не помог.

На STM32F407 тот же IEEE 1588 работал успешно.

Да, в плане IEEE1588, у AT32F437 реализовано не все, что есть в STM32F407. Нет расширенных дескрипторов. 

Или я что-то не так делал или действительно косяк в микроконтроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 11:39, uriy сказал:

Я переделывал STM32L151CC в GD32F303CC и AT32F415CC. Шьем через SWD китайским JLinkом. 

Приходилось ли использовать REMAP на AT32F415 ?

У меня он как-то неправильно работает.

Ремаппинг USART1 на PB6, PB7 не работает, пока не включишь тактирование I2C1 на этих же пинах, хотя в даташите чётко написано:
only one peripheral should be enabled at a time through the peripheral clock enable bit.

image.thumb.png.f961cb394f0bb1fb6d9b4818e1f44502.png

А мне приходится их оба (USART1 и I2C1) включать, чтобы USART1 работал на PB6, PB7.

Ремаппинг TMR2 на PB8, PB9 не работает при IOMUX->remap_bit.tmr2_mux = 3

При IOMUX->remap_bit.tmr2_mux = 2 ремаппинг TMR2 на PB8, PB9 нормально работает, но почему не работает при 3 ?

Ремаппинг TMR9 на PB14, PB15 никакими ухищрениями не удалось заставить работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактирование для IOMUX не забываете включать? Хотя без этого наверно никакие варианты бы не работали.

У artery появился аналог cube, попробуйте там выставить нужные вам функции, может что-то прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zlumd сказал:

Ремаппинг USART1 на PB6, PB7 не работает

А мне приходится их оба (USART1 и I2C1) включать, чтобы USART1 работал на PB6, PB7.

Ремаппинг TMR2 на PB8, PB9 не работает при IOMUX->remap_bit.tmr2_mux = 3

При IOMUX->remap_bit.tmr2_mux = 2 ремаппинг TMR2 на PB8, PB9 нормально работает, но почему не работает при 3 ?

Ремаппинг TMR9 на PB14, PB15 никакими ухищрениями не удалось заставить работать.

А разве TMR2 должен ремапиться на PB8/9 ?

image.thumb.png.dfa06e1bd7c61fa22e1b46c6ffcb127c.png

"Non-timer peripherals has priority over timer peripherals". Нужно проверить, что на этих пинах нет никакой нетаймерной периферии.

Кста, в чем отличия _MUX и _GMUX регистров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, adnega сказал:

А разве TMR2 должен ремапиться на PB8/9 ?

Я ошибся в вопросе.
Я на самом деле ремаплю TMR2 на PB10, PB11.

2 часа назад, adnega сказал:

Кста, в чем отличия _MUX и _GMUX регистров?

Ничем. Не знаю зачем их оба сделали.

При записи в MUX тоже самое появляетcя GMUX.
И при записи в GMUX тоже самое появляетcя MUX.

В GMUX больше периферии есть, чем в MUX.
Например, TMR9 есть только в GMUX, а в MUX нету.

С ремаппингом TMR9 я нашёл у себя в коде косяк. Писал в CM2, а нужно было в CM1.

3 часа назад, uriy сказал:

Тактирование для IOMUX не забываете включать? Хотя без этого наверно никакие варианты бы не работали.

Тактирование IOMUX включено.

3 часа назад, uriy сказал:

У artery появился аналог cube, попробуйте там выставить нужные вам функции, может что-то прояснится.

AT32 WorkBench ? Попробую.
 

Ремаппинг TMR2 на PB10, PB11 при IOMUX->remap_bit.tmr2_mux = 3 заработал.
Я ошибочно включал C4OSEN и C3OSEN в TMR2_CM2. Выключил их, и заработало.

Ремаппинг USART1 на PB6, PB7 без включения I2C1 тоже заработал. И я не понял, почему. Больше ничего не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...