Перейти к содержанию
    

Кросскомпиляция Bluez

Всем привет, кто делал кросскомпиляцию bluez под ядро 4.19? При попытке запуска dbus daemon вижу такую ошибку:

image.thumb.png.af41ce6b35528d7032d6fa47ed145503.png

как это вылечить или куда смотреть? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у вас не запущен dbus-daemon, который отвечает за этот системный сокет:
 

$ sudo lsof |grep system_bus_socket 
lsof: WARNING: can't stat() fuse.portal file system /run/user/1000/doc
      Output information may be incomplete.
systemd         1                          root  165u     unix 0x00000000e6e321f7         0t0      15708 /run/dbus/system_bus_socket type=STREAM
dbus-daem     714                    messagebus    3u     unix 0x00000000e6e321f7         0t0      15708 /run/dbus/system_bus_socket type=STREAM

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. в начале запускается демон, потом создается сокет, который юзает bluetoothd?

Но по логу видно, что я запускаю dbus daemon, получается что он не стартует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Dobermann сказал:

т.е. в начале запускается демон, потом создается сокет, который юзает bluetoothd?

Да, Bluez эспортирует своё API через DBUS. Бинарное API у них нестабильное и нерекомендуется для использования. Поэтому сначала шина (DBUS daemon), а потом уже устройства на шине (bluetoothd).

45 минут назад, Dobermann сказал:

Но по логу видно, что я запускаю dbus daemon, получается что он не стартует?

Я не вижу его у вас в списке процессов. Без логов системы - смотрите сами внимательно, что у него могло пойти не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это и был лог системы, я не знаю, как его сделать полнее.

image.thumb.png.6dc32693de08059b17f3028f8cde90dc.png

нет скрипта 

cat /etc/init.d/S...dbus

image.thumb.png.5896d3a48ffee72d924d4faa244ad930.png

почему то он не создается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, почему вы вместо того, чтобы вставить в сообщение простой текст, вставляете картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не задумывался над этим))) мне так удобнее, да и видно все что надо. Если бы лог был длинным, тогда да, текстовый файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dobermann said:

мне так удобнее, да и видно все что надо

А рассматривать картинки на маленьком экранчике смартфончика вам тоже удобно?

Надо не так, как удобнее вам, а так, как удобнее тем, кому вы пишете.  Если вы пишете себе, делайте как хотите. Вы же хотите получить ответ? Вот и приложите некоторые усилия, что бы вам было удобно отвечать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду дискутировать на эту тему. мне не сложно присылать текст)))

итак, файл сессии не создается, потому что на запускается dbus. Можете подсказать, как запустить его руками? Или нужен скрипт запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dobermann сказал:

итак, файл сессии не создается, потому что на запускается dbus. Можете подсказать, как запустить его руками? Или нужен скрипт запуска?

Что за сборка (ОС)? Какая версия dbus-daemon? Что говорит команда id?
Пока всё выглядит так, что вы пытаетесь запустить системного демона dbus от простого пользователя. Поэтому для начала нужно убедиться, что ваш UID/GID = 0/0 и попробовать запустить dbus-daemon --system --nofork после чего выложить сюда его выдачу. У меня, например, при попытке запустить его из-под пользователя выдаётся сообщение об ошибке:

$ dbus-daemon --system --nofork
dbus-daemon[3829076]: Failed to start message bus: Failed to bind socket "/run/dbus/system_bus_socket": Address already in use

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Makc: вы правы, поменял пользователя, все стартануло и заработало. Сообщение ваше только сейчас прочел, но все равно спасибо большое за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...