Перейти к содержанию
    

Непредвиденные ошибки при установке EEVX2.3 x64

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с непредвиденными ошибками во время установки пакета EEVX2.3 x64. Может быть кто-то может подсказать в чем может быть причина или куда копать глубже? Буду очень признателен за любую помощь.

Ситуация следующая.
По стечению обстоятельств необходимо было переустановить Windows 10. Образ системы взят с официального сайта Microsoft, установлен и обновлен.
Информация о системе: Edition - Windows 10 Business, Version - 22H2, OS build - 19045.2364, Experience - Windows Feature Experience Pack 120.2212.4190.0.

При установке EEVX2.3 x64 во время работы пост-инсталляционного скрипта возникают ошибки, показаные на картинках ниже. Здесь показано только несколько из них, всего таких ошибок 13 штук, но все с одинаковым "exitcode".

XEVX-2-3_x64_installation_Warning.png.6d87a590910d44720e927ada38c729a3.pngXEVX-2-3_x64_installation_Warning-1.png.2924b14d3cf132fbd8347391224d679d.pngXEVX-2-3_x64_installation_Warning-4.png.8e67a0f55c315687dc25b2e462320d23.pngXEVX-2-3_x64_installation_Warning-7.png.981d426264fb5ca32619a63f21bc29dc.png

К сожалению, на просторах интернета никакой полезной информации о такой ошибке найти не удалось.
Лог-файл установки говорит, что все файлы скопированы и установлены (лог файл прикреплен к посту).
Насколько я понимаю, проблема именно в регистрации файлов в ОС, т.к. при переключении релизов с помощью Release Switcher, возникают теже самые ошибки. Но сам Release Switcher никаких лог-файлов не пишет, т.е. посмотреть более подробную информацию никак не удается.

Самое странное, что сбивает с толку то, что установка версии EEVX2.3 x32 и более свежих версий EEVX происходит без каких либо трудностей. А также то, что один из коллег смог установить с этого же самого дистрибутива EEVX2.3 x64 без ошибок (у него точно такая же версия Windows).

Я понимаю, что переустановка Windows возможно и сможет решить данный вопрос, но это не точно. Хотелось бы найти другие пути решения данного вопроса, а еще лучше выяснить причину всего этого.

GRIV_5340mip_history.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что указанные в сообщениях об ошибках библиотеки и компоненты зависят от каких-то древних библиотек, которых у вас сейчас не оказалось. Просмотрите с помощью, например, https://www.dependencywalker.com/ от чего они зависят и чего не хватает в системе, тогда уже можно будет смотреть и думать более предметно.

Сам код ошибки довольно общий: https://stackoverflow.com/questions/57856292/what-does-error-code-1073741819-mean-when-caused-by-ng-build

Установка выполняется с правами администратора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказки!

Странно, что во время моих поисков по коду ошибки, мне этих ресурсов не выдавало.

15 часов назад, makc сказал:

Установка выполняется с правами администратора?

Да, устанавливаю, конечно же, с правами администратора. Не первый день работаю с Windows 🙂  Даже Release Switcher запускаю с правами администратора.

Скачал Dependency Walker и проверил зависимости некоторых "проблемных" файлов.
Он выдал ошибку на следующие библиотеки (рисунок ниже):
- API-MS-WIN-XXX.Dll
- EXT-MS-WIN-XXX.DLL
- HVSIFILETRUST.DLL
- IESHIMS.DLL
- PDMUTILITIES.DLL

1202226587_Screenshot2022-12-21112144.thumb.png.575d93723b3686bbdc4e22171a0b2c8a.png2076246126_Screenshot2022-12-21112453.thumb.png.295277f6b951f2a410bca6eaac494a97.png

Как выяснилось в интернете, это известный глюк самого Dependency Walker и на эти библиотеки можно не обращать внимания.
Если кому-то интересно, полный лог-файл прикрепил к сообщению.

Скачал альтернативную программу под названием "Dependencies".
Она утверждает, что все зависимости "проблемных" файлов в порядке. Лог-файл к сожалению из неё не выводится.

710661874_Screenshot2022-12-21113443.thumb.png.7dec106d17d73106ded586b184c71610.png

Отключение UAC в Windows, создание нового пользователя на компьютере и изменение звуковой схемы Windows, к сожалению, не помогли избавиться от ошибок.

Все хорошо, но проблема есть, прям мистика какая-то 🙂 

Navigator_DependencyWalker_log.txt

Изменено пользователем GrIvAl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос: антивирусы и т.п. средства защиты отключены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, makc сказал:

Дурацкий вопрос: антивирусы и т.п. средства защиты отключены?

Вполне нормальный вопрос 🙂

Да, антивирусник Windows напрочь отключен в системе, других не устанавливал. Firewall также отключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда по всей видимости не хватает каких-то древних COM/OLE компонентов, которые в 10ке стали опциональными. Т.е. при регистрации происходит их поиск и возвращается ошибка изнутри dll/ocx из состава VX, которые попытались их найти, но не смогли. Можно попробовать запустить в командной строке те команды с regsvr32.exe, которые вы привели на скриншотах, но без ключика "-s" чтобы посмотреть расширенную информацию об ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать как Вы посоветовали, в итоге получил Fatal Error.

98422238_Screenshot2022-12-21115704.thumb.png.0bc0e038b2c26d7f0e3bb755ab7a5fc3.png

Быстрые поиски по интернету пока что ничего полезного не дают, буду искать дальше.

Принимаю любые подсказки в каком направлении углубляться 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже нужно запускать находясь в директории VX или рядом с указанным файлом vllib.vmb. Он у вас есть на диске? Поищите его в инсталляционной директории.

PS: cmd нужно запускать с правами администратора, у вас он похоже запущен от простого пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, нужно было запустить в директории где находится файл vllib.vmb. В итоге получил вот такое оповещение:

2126429619_Screenshot2022-12-21134957.thumb.png.840e4151cc69c0b9ed619ede069c3937.png

Файл "Navigator.ocx" точно присутствует по указанному пути.

 

UPD: Решил выполнить эту же операцию с файлами EEVX2.7, которая установлена и работает. В итоге получил точно такую же ошибку, как на картинке выше.

 

Изменено пользователем GrIvAl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что не хватает чего-то в параметрах среды окружения. Для EEVX2.7 Release Switcher отрабатывает нормально? У него всё получается зарегистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас установлены EEVX2.3 x32, EEVX 2.7 x64, EEVX2.10 x64. С ними проблем никаких нету, все работает и Release Switcher отрабатывает нормально и всё регистрирует.

Но вот с EEVX2.3 x64 возникли проблемы. Очень всё непонятно для меня.

Одно дело, если бы у всех релизов была одна и та же проблема, а тут только у одного из нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите Navigator.ocx и другие проблемные файлы в виде архива с паролем 1234 куда-нибудь типа https://dropmefiles.com/ и я попробую посмотреть, что там происходит при регистрации и что ей может не понравиться при инициализации. Других идей у меня пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, GrIvAl сказал:

UPD: Решил выполнить эту же операцию с файлами EEVX2.7, которая установлена и работает. В итоге получил точно такую же ошибку, как на картинке выше.

У меня под EEVX2.11 то же самое. Похоже они запускают регистрацию в каком-то специфическом окружении.

17 часов назад, GrIvAl сказал:

У меня сейчас установлены EEVX2.3 x32, EEVX 2.7 x64, EEVX2.10 x64. С ними проблем никаких нету, все работает и Release Switcher отрабатывает нормально и всё регистрирует.

Но вот с EEVX2.3 x64 возникли проблемы. Очень всё непонятно для меня.

Я правильно вас понял, что вы поставили EEVX2.3 x32 и x64 одновременно на одну и ту же машину? Я сильно сомневаюсь, что разработчики закладывались на такой вариант и вполне возможно есть проблема конфликта 32/64 для одних и тех же библиотека релиза одной версии. И при попытке регистрации x64 могут цепляться библиотеки от x32, что в результате приводит к ошибкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Я правильно вас понял, что вы поставили EEVX2.3 x32 и x64 одновременно на одну и ту же машину? Я сильно сомневаюсь, что разработчики закладывались на такой вариант и вполне возможно есть проблема конфликта 32/64 для одних и тех же библиотека релиза одной версии. И при попытке регистрации x64 могут цепляться библиотеки от x32, что в результате приводит к ошибкам.

Все верно, на одну и туже машину. У меня на другой машине стоят одновременно х32 и х64 версии и обе полноценно рабочие. Вот только на той машине я вначале устанавливал х64 версию, а потом через некоторое время пришлось ставить х32 версию.

На текущей же машине, я вначале поставил х32 версию, а потом уже ставил х64 версию. Вполне может быть, что проблема заключается в этом. У меня насчет этого также были некоторые мысли.

Возможно попрбую на выходных переустановить обе версии и попробую первой поставить именно х64 версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...