Перейти к содержанию
    

Многоканальные измерения strain gauge (тензометрический датчик): оптимизация

Здравствуйте!

 

Вопрос: можно ли уменьшить количество каналов АЦП в многоканальной системе до двух на датчик и при этом все еще иметь возможность компенсировать сопротивление проводки.

 

Разрабатываю измерительную систему:

4 тензомоста (4 канала), АЦП 24 бита, 1KSPS, любые мосты (полный, 1/2,1/4), и разные проводки (от 6 и 5- проводки для полного моста до 3-проводки для 1/4 моста). У каждого датчика свое напряжение возбуждения (устанавливаю через DAC)

Как я ни кручу, получается что для компенсации сопротивления проводов нужно знать три величины: 

1) подаваемое напряжение, 2)отклик моста, 3)напряжение на мосте.

С одноканалкой все просто: используем подаваемое напряжение как Vref нашего АЦП и измеряем(считаем) два остальных напряжения относительно него.

А вот с многоканалкой все хитрее, и нужно либо 3 канала АЦП на датчик, либо индивидуальные Vref для каждого сенсора.

Насколько я понял, бренды используют в таких случаях один из вариантов:

1) очень точный DAC для подачи напряжения (то есть знают что подали на сенсор и не измеряют эту величину).

2) независимый 2-канальный АЦП на каждый канал и Vref для него это подаваемое напряжение.

Но может есть еще варианты?

С многоканальными системами измерения тензомостов не сталкивался, вот и думаю: может есть какое-то еще решение, чтобы всего два канала АЦП на мост использовать, ну и плюс какая-то хитрость.  С ходу приходит в голову только построить на операционниках математику для учета падения на проводах и подавать на АЦП уже "чистую" величину "напряжение на мосте".

 

Одканальный (трехканальный) АЦП с мультиплексором не нравится из-за 1KSPS, так что все думаю измерять одновременно могогоканальным АЦП.

 

Upd:  Вспомнил что еще ток стабильный подавать можно, а не напряжение. Но не думаю что это как-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно 6 измерений — эталон, провод, датчик, затем то же с обратной полярностью, а для одновременности — соответственно, 3 шт. АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Plain said:

Обычно 6 измерений — эталон, провод, датчик, затем то же с обратной полярностью, а для одновременности — соответственно, 3 шт. АЦП.

Спасибо.

Понял, чуда не будет. Буду с тремя величинами делать.

Думал про полярность, но пока не планировал, иначе как-то совсем сложно получается (и так разные виды мостов поддерживать нужно). Ну и упирается в семплрейт: в планах 1KSPS, а при переключении полярности на ADC settling много уходит для перезагрузки фильтров: получаю то, от чего ухожу, взяв параллельный многоканальный АЦП без мультиплексоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...