Перейти к содержанию
    

В чем причина выбросов и как их подавить

45 минут назад, Alex1603 сказал:

Щас просмотрел осцилографом. Эти выбросы есть и на выводе питания DBL494

Ну, это вполне ожидаемо - она запитана по сути от те-же 12В. Странно было-бы если-бы их там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 12:44, Alex1603 сказал:

и между заземленным корпусом и минусовой шиной.

надо тестером сопротивление между ними измерить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой диапазон у станций? Если до 50 мГц. Мне кажется бесполезное занятие.

 

Но все же с чего бы я начал. Сначала нужно убедится что именно шумит! основной преобразователь или "дежурка".

Желательно еще понять помехи наводятся по эфиру или "текут" по проводам. Есть ли заземление. Помехам с корпуса желательно "стекать" в землю. Но в любом случае радиостанцию лучше отнести подальше от импульсного БП. 

ну и соответственно уже смотреть выбросы на транзисторах,выбросы на диодах. Попробовать их задемпфировать. Лишние  цепи убрать. я имею в виду 5 вольтовые.

Но дело как по мне не благодарное. 

5,5 мгц в принципе если не попадает в ПЧ не должно мешать.

 

И еще если хотите с фильтрами поиграться. Нужно и вход ,и выход фильтровать. Фильтр желательно несколько звеньев первый с синфазными дросселями ,второе с обычным. по возможности заэкранировать. 

Я в свое время делал преобразователь для питания лампового УМ от 12В. В итоге сделал управление для выключения преобразователя в режиме ТХ.

Есть схемные решения которые позволяют проектировать источники импульсные для радиоприемных устройств. Но в них на малых токах переключение транзисторов происходит по принципы квазирезонансного режима. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какой частоте работает преобразователь?

Нужно на диодах выпрямления увеличить емкости С11, С12, С20, на диодах выпрямительных добавить RC 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...