Перейти к содержанию
    

Gigadevice. Boot mode в Cortex®-M23

6 minutes ago, haker_fox said:

Учитывая специфику работы устройства, добавьте же проверку КС перед пуском программы. Это несложно. Но возможно спасёт жизни людям.

Я подумаю над этим.

Учитывая, что устройство адресное и ежесекундно диагностируется централизованным пультом - можно выполнить проверку в самой app. А если оно вообще не запуститься, то об этом пульт узнает

10 minutes ago, haker_fox said:

это простенькое устройство

Просто начал с простого, а вот чем STM32H7xx заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Ivan. said:

диагностируется централизованным пультом

Тут лишь бы пульт запустился, а то ведь и в нём ПО может быть организовано абы как:drinks: Без обид.

Просто наблюдается эскалация ответственности: типа я сделаю как проще, всё равно есть центральный пульт. Разработчики центрального пульта тоже могли так думать и полагаться на что-то там по иерархии выше. В итоге вся система безопасности может лечь...

Ладно, это не моё дело. Я так. Предупредил из профессиональной солидарности.

12 minutes ago, Ivan. said:

а вот чем STM32H7xx заменить?

Меняют, ИМХО, не микроконтроллер, а функционал. Определитесь с тем, что Вам нужно от замены (дисплей, ПДП, объёмы и виды памяти), и, исходя из этого, ищите аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, haker_fox said:

Меняют, ИМХО, не микроконтроллер, а функционал. Определитесь с тем, что Вам нужно от замены (дисплей, ПДП, объёмы и виды памяти), и, исходя из этого, ищите аналог.

Из основного:
DCMI
Double QSPI
ETH
желательно аппаратный JPEG

image.thumb.png.f8b145fb9cf017d77c61cbab95832468.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, haker_fox said:

Тут лишь бы пульт запустился, а то ведь и в нём ПО может быть организовано абы как:drinks: Без обид.

че обижаться, в одной же стране живем 😆

как подумаю какой из меня программист, так к врачу идти страшно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ivan. said:

Из основного:

Поглядите на продукцию фирмы Artery. Недавно осваивал их AT32F437. Конкретно у этого экземпляра не всё есть, что Вам нужно. Но эти микроконтроллеры тоже напоминают STM32, не являясь их полными клонами.

Также можно глянуть Geehy. Там чуть ли не полные клоны. Мы заливали рабочую прошивку прибора с STM32F091 в клон и всё работало ОК.

1 hour ago, Ivan. said:

че обижаться, в одной же стране живем 😆

как подумаю какой из меня программист, так к врачу идти страшно ))

Как модератор раздела предлагаю не флеймить.

Как пользователь форума предлагаю учесть свои слабые места, у нас они есть у каждого, и просто навести там порядок. Тем более вся необходимая информация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, haker_fox said:

Поглядите на продукцию фирмы Artery. Недавно осваивал их AT32F437. Конкретно у этого экземпляра не всё есть, что Вам нужно. Но эти микроконтроллеры тоже напоминают STM32, не являясь их полными клонами.

Также можно глянуть Geehy. Там чуть ли не полные клоны. Мы заливали рабочую прошивку прибора с STM32F091 в клон и всё работало ОК.

Смотрел я их все и Artery и Geehy и Fudan и WCH - маловасты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/16/2022 at 1:19 PM, haker_fox said:

Недавно осваивал их AT32F437.

IEEE 1588 (PTPv2) случайно не запускали на нем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ivan. said:

Смотрел я их все и Artery и Geehy и Fudan и WCH - маловасты

Тут где-то была недавно тема о покупке STM32F4 (вроде бы) у надёжных поставщиков на али. Может быть это вариант Вам подойдёт?

1 hour ago, dimka76 said:

IEEE 1588 (PTPv2) случайно не запускали на нем ?

О, нет) Я именно осваивал по приказу начальника: взяли отладочную плату и методично запускал всю периферию, читал документацию, и делал выводы, насколько он, этот камешек, сможет заменить наш широко используемый LPC4337. Сделал вывод, что сможет. Но у Artery очень скудная документация, скомпенсированная добротными (и, главное, работающими!) примерами. Они дополняют почти отсутствующую доку.

 

P.S. Сейчас осваиваю GD32F450. Недавно начал, но делаю вывод, что здесь более качественная дока, а примеры программ писаны левой пяткой через правое ухо... Но это неосторожные выводы, после знакомства в течение нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 05:45, Ivan. сказал:

эту структуру я придумал еще лет 15 назад и использовал ее еще на AVR, потом перенес на STM.
Можно до бесконечности улучшать систему. но на мой взгляд она вполне надежная и крайне экономичная

Опыт AVR стоит и оставить на AVR. Во многих ARM-ах с таким алгоритмом получите граблями по лбу. Потому как очень многие из них имеют ECC-контроль флеши с размером сегмента контроля > 4 байт. После попытки дописать чего-то поверх ваших 0xFFFFFFFF в первом слове, получите мусор в таблице векторов.

В 16.11.2022 в 06:13, Ivan. сказал:

В STM 

...

В ESP

Чтобы пытаться изобретать чего-то меганадёжное и мегауниверсальное, стоит сначала попытаться изучить существенно больше микроконтроллеров чем 1. (ESP не в счёт, за неимением флеша).

В 16.11.2022 в 08:17, Ivan. сказал:

А зачем? когда все решается гораздо проще. У всех разное решение, я решил не тратить ни сантиметра.

Неужто и например 8-й вектор таблицы прерываний у вас уже потрачен?  :biggrin:  Или всё-таки забыли прочитать про назначение некоторых векторов?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор: уважаемые коллеги, особенности записи во флеш различных микроконтроллеров можно продолжить обсуждать в выделенной теме

В текущей теме предлагаю не отклоняться от изначального вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...