Перейти к содержанию
    

Проблема с самовозбуждением в обратной связи в драйвере светодиода..

2 часа назад, chip_1 сказал:

признал

Нет, Вы признали, что заменили ОУ в одном корпусе на такой же в другом корпусе. Вы даташит на ОУ читали? Я специально выделил, чтобы было понятно, о чём речь. Этот ОУ потенциально неустойчив. Его нужно использовать с  фиксированным коэффициентом усиления, а Вы ему крутите резисторы в обратной связи.

gain.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 3:34 PM, chip_1 said:

Да, Вы совершенно правы, в предыдущем варианте тоже были замечания к работе, но не существенные.

Сам я не считал, заказывал разработку. Я только дополнял, немного адаптировал под другой LDO стабилизатор и другой корпус ОУ.

Да согласен с Вами полностью. Думал пройдут мои доработки, проходят, но не все ((.

Я бы посчитал всё, но с математикой у меня плохо. 5 раз посчитаю одно и то же и получаю 5 разных результатов. )

Вот тут я с Вами согласился. Ничего не поделаешь, Ваша правда.

Но платы уже собраны, с ними надо что-то придумать, как оживить. 
За данные stability спасибо, не обращал на этот параметр внимания ((

1 hour ago, chip_1 said:

НО! Заменил электронный потенциометр на подстроечник 47кОм, с ним перестала схема самовозбуждаться! Спокойно регулирую им во всём диапазоне! Как так?

Получается в моем случае такой эффект вызывает сам электронный потенциометр?

Изменено пользователем chip_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, chip_1 сказал:

в моем случае такой эффект вызывает сам электронный потенциометр?

Возможно, его шумы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chip_1 сказал:

Как так?

Потому что цифровой потенциометр неидеален, на каждом своём выводе имеет паразитную ёмкость, которая здесь в самом уязвимом месте — на инвертирующем входе ОУ, для компенсации которой, как я говорил ранее, и ставят C3, поэтому можно посоветовать увеличить его, но это также повлияет на частотную характеристику ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В понедельник тогда еще поэкспериментирую с С3.

2 hours ago, wim said:

Возможно, его шумы. 

По этому поводу появилась мысль о наводках на шину i2c, которая идет к потенциометру от МК. Она идет по обратной стороне платы, часть под дросселем, часть под схемой ОС. Попробую обрезать и провести навесом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/25/2022 at 5:27 PM, chip_1 said:

В понедельник тогда еще поэкспериментирую с С3.

По этому поводу появилась мысль о наводках на шину i2c, которая идет к потенциометру от МК. Она идет по обратной стороне платы, часть под дросселем, часть под схемой ОС. Попробую обрезать и провести навесом..

Увеличение не повлияло на эффект, светодиод стал "разжигаться" плавнее.

Отрезание дорожек шины управления потенциометром и прокладка навесом тоже никак не повлияло.

Получается дело в самом потенциометре. У меня идеи закончились (. Что можно еще попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, chip_1 said:

У меня идеи закончились (. Что можно еще попробовать? 

Осталось попробовать добавить резистор между выходом ОУ(pin1) и FB. Ом 100 для начала. Но С3 должен быть включён по-прежнему (между 1 и 4 выводами), а вот потенциометр ( и FB) включается не к прямо 1 выводу, а через резистор. Такое применяют, когда возникает нестабильность при работе на ёмкостную нагрузку. 

Op Amps Driving Capacitive Loads | Analog Devices

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/29/2022 at 11:21 AM, Yuri7751 said:

Осталось попробовать добавить резистор между выходом ОУ(pin1) и FB. Ом 100 для начала. Но С3 должен быть включён по-прежнему (между 1 и 4 выводами), а вот потенциометр ( и FB) включается не к прямо 1 выводу, а через резистор. Такое применяют, когда возникает нестабильность при работе на ёмкостную нагрузку. 

Op Amps Driving Capacitive Loads | Analog Devices

Резал дорожку и по рекомендации добавлял резистор. Дошел до 10К, но после 1К уже схема работает не так как надо, сдвигов в плане разноса не появилось.. ((. Так же пробовал добавлять конденсатор C3 с различными номиналами. 

После всех тестов складывается мнение, что разнос идет в совокупности с "зависанием" цифрового потенциометра. Но что является первопричиной, разнос или зависание мне не выяснить...
По предварительному итогу: изменения в цепи VN с шунта, в цепи FB, изменение емкости C3, добавление резистора в разрыв ОУ(pin1), перенос линии управления i2c результатов не дает.
Результаты более-менее существенны были при различных манипуляциях с Землей вокруг ОУ на первой и второй стороне платы. Максимальный ток светодиода поднимался с 2.3А до примерно 3.1А.
Проблема совсем исчезала при замене электронного потенциометра на подстроечник.

Печаль, я в отчаянии ((. Что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chip_1 сказал:

Что делать дальше?

Применить диммируемый драйвер светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То будет другой проект. Эти платы уже изготовлены и собраны. надо найти как их исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, chip_1 сказал:

Что делать дальше?

Мне всё-таки интересно - почему Вы не хотите попробовать в этой же схеме абсолютно устойчивый ОУ? Даже если в местном ларьке нет ничего подходящего, за то время, пока Вы безуспешно резали дорожки и паяли волшебные проводочки, уже  можно было бы съездить в Москву и обратно. 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался в самом начале подобрать, подобрал mcp6411, но не помогло...
Может конечно не подходящий в моем случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chip_1 сказал:

не подходящий в моем случае?

"Unity Gain Stable" как бы намекает на возможность его использования. Но на пальцах это не посчитать. 

Если проблема связана с устойчивостью контура регулирования, частотные характеристики можно исследовать подручными средствами (генератором и двух лучевым осциллографом). Примерно так: AN-1889

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, chip_1 said:

Резал дорожку и по рекомендации добавлял резистор.

Попробуй перерезать дорожку не от выхода ОУ(pin1), а от входа (между pin4 ОУ и pin7 потенциометра) и вставить резистор туда. Это должно помочь, потому что паразитная емкость потенциометра приложена к инвертирующему входу, что вызывает возбуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, wim said:

"Unity Gain Stable" как бы намекает на возможность его использования. Но на пальцах это не посчитать. 

Если проблема связана с устойчивостью контура регулирования, частотные характеристики можно исследовать подручными средствами (генератором и двух лучевым осциллографом). Примерно так: AN-1889

Понимаю, что истина где-то рядом, но для меня это высшая математика. Не доходит до меня, как использовать Unity Gain Stable... ((

5 hours ago, Michael58 said:

Попробуй перерезать дорожку не от выхода ОУ(pin1), а от входа (между pin4 ОУ и pin7 потенциометра) и вставить резистор туда. Это должно помочь, потому что паразитная емкость потенциометра приложена к инвертирующему входу, что вызывает возбуждение.

Хорошо, как результатах отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...