Перейти к содержанию
    

On 2/15/2023 at 11:26 AM, sawanderer said:

(правда проверить не на чем, не нашел, на эту серию вообще отладки в открытой продаже есть?).

 

image.thumb.png.f5088649b15d7d0e97364efd2179d9da.pngimage.thumb.png.efb8ecf33e431cdbc5fedabfaffa9af6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два нюанса по Pango Logos-2 в части гигабитных трансиверов, чип PG2L100H-FBG484:

1) Pin F8 - HSSTRREF подключается к +1.0V через 200 Ом, в отличии от Xilinx, который подключается к +1.2V через 100 Ом.

2) Дифпары CLK[1:0], RX[3:0] и TX[3:0] идут в обратном порядке (reversal) в сравнении с Xilinx, т.е. 0-3, 1-2, 2-1, 3-0.

Чип рассматривали в качестве Pin-to-Pin замены для Xilinx Artix-7 XC7A100T-FGG484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vsrb сказал:

Чип рассматривали в качестве Pin-to-Pin замены для Xilinx Artix-7 XC7A100T-FGG484

У вас не используется block design и IP-ядра от Xilinx? Судя по моим наблюдениям (хотя я возможно чего-то и не знаю), но у Pango с IP пока всё очень грустно и перенести проекты не получится - придётся переделывать очень многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

У вас не используется block design и IP-ядра от Xilinx? Судя по моим наблюдениям (хотя я возможно чего-то и не знаю), но у Pango с IP пока всё очень грустно и перенести проекты не получится - придётся переделывать очень многое.

В текущем проекте используется и Block Design, и IP-ядра от Xilinx, и AXI-шина с интерконнектом. Я боюсь даже думать об объеме работы для перехода. Пока рассматриваем варианты, есть еще Artix-7 от Fudan, но по ресурсам не подходит: насколько я знаю там максимальный объем 50k, нам нужно 100k.

У Pango инфраструктура IP-ядер очень скудная: DDR3 с AXI-MM шиной, PCIe с AXI-Stream, встроенная память и DSP-блоки. Вот и все, что есть. По сути это конфигурация аппаратных блоков не более того. Но сама IDE мне у них понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что когда-нибудь Pango сделают инфраструктуру AXI и мост PCIe в AXI-MM. Задел у них есть, DDR3-блок уже имеет AXI-MM в качестве интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, IP ядер у них мало, но обещают что работа ведётся. Вот список стандартных ядер из последней PDS

ADC 1.1 ip_iars/adc/ipmxe_adc_v1_1.iar
Logos2 HMIC_S 1.7 ip_iars/ddr/ips2l_hmic_s_v1_7.iar
Titan2 HMIC_S 1.6 ip_iars/ddr/ips2t_hmic_s_v1_6.iar
Titan2 HMIC_S 1.7 ip_iars/ddr/ips2t_hmic_s_v1_7.iar
Logos HMIC_H 1.2 ip_iars/ddr/ipsl_hmic_h_v1_2.iar
Logos HMIC_S 1.3 ip_iars/ddr/ipsxb_hmic_s_v1_3.iar
Logos HMIC_S 1.3a ip_iars/ddr/ipsxb_hmic_s_v1_3a.iar
DDR3 Interface 1.3 ip_iars/ddr/pgs_mc3q_v1_3_patch5.iar
Logos2 HSSTLP 1.7 ip_iars/hsst/ipm2l_hsstlp_v1_7.iar
Logos2 HSSTLP 1.8 ip_iars/hsst/ipm2l_hsstlp_v1_8.iar
Titan2 HSSTHP 1.7 ip_iars/hsst/ipm2t_hssthp_v1_7.iar
Titan2 HSSTHP 1.8 ip_iars/hsst/ipm2t_hssthp_v1_8.iar
Titan HSST 1.1a ip_iars/hsst/ipm_hsst_v1_1a.iar
Logos HSST 1.3e ip_iars/hsst/ipml_hsst_v1_3e.iar
Logos HSST 1.4 ip_iars/hsst/ipml_hsst_v1_4.iar
Titan2 iScan 1.7 ip_iars/iscan/ips2t_iscan_v1_7.iar
Titan2 iScan 1.8 ip_iars/iscan/ips2t_iscan_v1_8.iar
LVDS 1.0 ip_iars/lvds/ipsxe_lvds_v1_0.iar
Logos2 PCI Express 1.4 ip_iars/pcie/ips2l_pcie_gen2_v1_4.iar
Titan2 PCI Express 1.1c ip_iars/pcie/ips2t_pcie_v1_1c.iar
Titan2 PCI Express 1.2 ip_iars/pcie/ips2t_pcie_v1_2.iar
Logos PCI Express 1.2a ip_iars/pcie/ipsl_pcie_v1_2a.iar
Logos2 QSGMII v1.2 ip_iars/qsgmii/ipsxd_qsgmii_v1_2.iar
Titan2 QSGMII v1.0 ip_iars/qsgmii/ipsxe_qsgmii_v1_0.iar
Logos2 HD/3G-SDI 1.2a ip_iars/sdi/ips_sdi_v1_2a.iar
Logos2 HD/3G-SDI 1.3 ip_iars/sdi/ips_sdi_v1_3.iar
TITAN2 12G-SDI 1.1 ip_iars/sdi/ipsxe_sdi_v1_1.iar
Logos2 SEU 1.6 ip_iars/seu/ips2l_seu_v1_6.iar
Logos SEU 1.2b ip_iars/seu/ipsl_seu_v1_2b.iar
Logos2 SGMII 1GbE v1.2 ip_iars/sgmii/ips2l_sgmii_v1_2.iar
Titan2 SGMII 1GbE v1.1c ip_iars/sgmii/ips2t_sgmii_v1_1c.iar
SGMII 1GbE v1.9a ip_iars/sgmii/ips_sgmii_v1_9_patch2.iar
Logos SGMII 1GbE v1.1c ip_iars/sgmii/ipsl_sgmii_v1_1c.iar
10/100/1000M Ethernet MAC 1.1 ip_iars/ts-mac/pgs_tsmac_v1_1_patch5.iar
Logos2 XAUI v1.2a ip_iars/xaui/ips2l_xaui_v1_2a.iar
Titan2 XAUI v1.1b ip_iars/xaui/ips2t_xaui_v1_1b.iar
XAUI v1.5b ip_iars/xaui/ips_xaui_v1_5_patch2.iar
Logos XAUI v1.1b ip_iars/xaui/ipsl_xaui_v1_1b.iar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vsrb сказал:

В текущем проекте используется и Block Design, и IP-ядра от Xilinx, и AXI-шина с интерконнектом. Я боюсь даже думать об объеме работы для перехода. Пока рассматриваем варианты, есть еще Artix-7 от Fudan, но по ресурсам не подходит: насколько я знаю там максимальный объем 50k, нам нужно 100k.

Интересно как сами китайцы с этим живут. Хотя может быть у них там есть какая-то аффилированная с тем же Pango фирма (условно Mango), которая делает для них ядра и продаёт за отдельные деньги? Просто ПЛИС без библиотеки это как чемодан без ручки, если только нет собственной обширной библиотеки верифицированных наработок на все случаи жизни.

24 минуты назад, vsrb сказал:

У Pango инфраструктура IP-ядер очень скудная: DDR3 с AXI-MM шиной, PCIe с AXI-Stream, встроенная память и DSP-блоки. Вот и все, что есть. По сути это конфигурация аппаратных блоков не более того. Но сама IDE мне у них понравилась.

Да, этих я видел. Но пока пробовали только PCIE и оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, makc said:

Да, этих я видел. Но пока пробовали только PCIE и оно работает.

На отладке тоже PCIe заработал, на устройстве - нет, потому что lane отзеркалены, а PCIe reversal для x1 не работает.

Из UG042004 на Logos2 PCIe IP:

> X1, X2 not recommended for use Lane Reversal scene, please consult if you need to use FAE/AE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/2/2023 at 2:32 PM, vsrb said:

PCIe reversal для x1 не работает

Вы используете в своих устройствах только RCIe х1 - я правильно понял? И платы уже изготовлены с х1, но не той разводкой lane?

А если заложить в проект х4, отзеркалить lanes, а вставлять в разъем х1  - по идее должно распознаться как устройство с х1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Yuri124 said:

Вы используете в своих устройствах только RCIe х1 - я правильно понял? И платы уже изготовлены с х1, но не той разводкой lane?

А если заложить в проект х4, отзеркалить lanes, а вставлять в разъем х1  - по идее должно распознаться как устройство с х1...

Платы у нас были изготовлены под Xilinx, на одной поменяли FPGA на Pango - не заработало. Планируется новая версия - сделаем варианты напайки. Интересно, что все пини совпадают, а здесь решили проявить индивидуальность)

В настройках IP-ядра пробовал устанавливать x4 и Enable Lane reversal - без результата. REFCLK можно перекидывать между дифпарами - в констрейнах надо указать на какие пины заведена частота, а линии данных видимо жестко прибиты к IP-ядру, если указывать их в констрейнах - выдает ошибку. В стандарте PCIe это опциональная функция, как я понял - это на усмотрение разработчиков чипов.

 2023-03-03_08-26-56.thumb.png.905fd6413f0f68cc7e62b7f843bf7f89.png

У того же Xilinx про Lane Reversal написано:

> The integrated block supports limited lane reversal capabilities

> The configurations that have lane reversal support are x8, x4 (excluding downshift modes), and x2.

В общем не очевидная функция, не хочется на нее закладываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2023 at 6:49 AM, vsrb said:

как я понял - это на усмотрение разработчиков чипов

On 3/3/2023 at 6:49 AM, vsrb said:

x4 (excluding downshift modes)

понял, спасибо, буду знать на будущее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, осенью посмотрел PDS, вроде норм, но непосредственно задачи не было использовать. Сейчас новый заход, лицензия уже истекла, ссылка из плашки на регистрацию ведет на страницу с какими-то квиризябликами. Припоминаю, что осенью попытка регистрации у них была неудачной, лайт работал - я на это плюнул. На торрентах PDS не видно. В корне этого форума есть ссылки на лекарство, но не очень понятно к какой версии PDS. Если нужна серия Logos2 то какой путь выбрать? Ковыряние лайта лекарствами, добивание регистрации\лицензирования через Панго, приобретение через кого-то софта уже с лицензией, перестановка просто по компам с отматыванием времени, как оптимальнее? Далеко не факт, что этот заход решится в пользу панги, поэтому хотелось бы "малой кровью"..   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 16:25, skkast74 сказал:

... поэтому хотелось бы "малой кровью"..   

Напишите мне в личку, или сообщите Вашу почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...