Перейти к содержанию
    

Проблема с усилительным каскадом на КП103

11 часов назад, Plain сказал:

отсутствие сигнала на выходе ноль.

Так тут, как и в любой реальности, надо сначала четко определить, что такое "сигнал" в данном контексте.

В общем, так, без обид, но по изначально заявленной теме, думаю, эта ветка себя исчерпала. Я получил ответы на все вопросы, достаточное количество консультаций и рассуждений на тему управления каскадами на полевиках. Остальное-то к теме топика не относится. И продолжать обсуждение гитарных дисторшенов именно здесь уже не хочется, если есть такая возможность, лучше закрыть прием сообщений в тему.

А идею с дифференциаторами можно вывести в отдельный топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/21/2022 at 2:06 PM, Алекс Ы said:

но, посмотрев на этом форуме еще пару веток, понял, что там просто тихая компания симуляторщиков, которым не нужен конечный результат, им просто приятно вот так проводить время. Это их святое право, на которое никто не покушается.

У Вас сложилось абсолютно ошибочное мнение. Как раз, этот форум славится обилием тем, в которых рассматриваются многократно проверенные конструкции - от известных любительских до промышленных. Только на тему "Ваших" оптических компрессоров были топики про (пишу по памяти не всё, там точно имеется ещё больше тем. Даже был разбор сабжевой схемы из МК, правда, не припомню названия топика):

Ibanez CP-830 (японская классика)

Flatline Compressor

Diamond Compressor

Mad Professor - Forest Green Compressor

Pigtronix Philosopher's Tone (очень интересный)

DOD Compressor 280A (американская классика)

Ehx Black Finger (хоть и ламповый, но он опто)

Boss CS-1 (на мой взгляд, один из лучших опто-компрессоров)

 

Отмечу также, что, в отличие от Вас, эта "компания симуляторщиков" имеет в своём распоряжении неплохо работающие компрессоры. А вот Вы собрали нечто несуразное, которое, по Вашим же словам, через 30 сек начинает трещать и шуршать. (Подсказка: с вероятностью в 99% дело не в оптроне).

 

 

Quote

Но я-то ищу более или менее конкретные решения.

Там как раз всё имеется - схемы, фото /рисунки монтажа, часто и файлы "леек".

 

 

On 9/21/2022 at 2:06 PM, Алекс Ы said:

А что мы имеем в реале? Первая тема, про JFET-компрессоры, началась 5-го ноября 2016-го года и закончилась 6 мая 2018-го. Полтора года мурыжили побрякушку, сучили шумейку, или как это сейчас называется. До дыр истыкали мышами симуляторы... Но за полтора года никто так и не принес в студию мало-мальски работоспособного готового устройства. Несложного в повторении

И даже в этой "симуляторной теме" упоминаются две работоспособные проверенные конструкции - легендарный Orange Squeezer (родом из 70-х гг, он до сих пор клонируется кучей бутиковых фирм, не говоря уже про дийщиков) и компрессор ZAQ-а, который я как-то ему помог создать, и о котором он весьма тепло отзывался. При малейшей заинтересованности можно было бы найти обе эти схемы. Кстати, Orange Squeezer - вообще прототип и точка отсчёта для большей половины "симуляторных" схем, и там об этом многократно упоминалось.

 

В общем, это именно тот случай, когда Ваши высказывания, приведенные в цитатах, намного больше говорят о Вас, чем о предмете высказывания. Притом, говорят о Вас в весьма нелестном ключе, ай эм сори.

 

  

On 9/21/2022 at 11:39 AM, Алекс Ы said:

А мне как бы пофиг, какой принцип, мне сам эффект нужен, в конце концов, если не свезет, куплю фирменный, не такие уж они и дорогие, просто в самопале как бы есть дополнительная хотелка - ничего, кроме компрессора. А в фирменные добавляют еще разные частотные коррекции, гейты, короче, то, чем потом будешь недоволен.

В гитарных компрессорах гейтов не бывает, это Вы, видимо, перепутали их с про-аудио приборами или с их плагинными аналогами.

И эти гитарные компрессоры бывают весьма навороченными - как минимум, в них предусмотрены регуляторы Attack, Release, Treshold, Ratio и т.д. И многие из них стоят весьма недёшево. Так что, не так всё просто, как Вам кажется, если под "ничего, кроме компрессора" подразумевается наличие только регуляторов "уровень компрессии" и "громкость".

Да, даже если рассматривать простые в функциональном смысле педали, то на схемотехническом уровне всё может быть ой, как не просто. Например, однополупериодный детектор в сабжевом компрессоре МК сильно уступает 2-х п/п, особенно на низких нотах и, тем более, в басовых компрессорах - в звуке это часто проявляется в виде грязи, искажений, "ряби" (причина - повышенные пульсации выпрямленного напряжения). Или посмотрите схему одного из лучших басовых компрессоров EBS Multicomp (на том же guitar-gear есть и про него тема). Всего-то 2 ручки и тумблер, а схема очень наворочена, т.к. компрессор двухполосный (multiband), притом, с хитрым адаптивным детектором. И т.д. и т.п.

 

 

BL MultiComp2 Schematics.pdf

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tuvalu сказал:

У Вас сложилось абсолютно ошибочное мнение.

Ну, может, я не так выразился. Воды там много. А у каждого свое отношение к жизни и информации. Кто-то будет неделю собираться на лавочке с соседями и обсуждать покупку новых штанов. А кто-то просто пойдет, да и купит, без обсуждений. Я не люблю тусовок. Нашли решение - разошлись. Разговоры только энергию выжимают и время отнимают.

Об этом я и сказал. Форум, бессспорно, полезен, там действительно, куча готовых схем, полезных советов, и т. п. Но для того, чтобы их получить, не нужно регистрироваться.

11 часов назад, Tuvalu сказал:

Притом, говорят о Вас в весьма нелестном ключе, ай эм сори.

Вот это "ай эм сори" тоже о Вас очень много говорит в нелестном ключе. И что? Мы все не ангелы.

А мне, как говорится, не привыкать жить между двух огней, допустим, между музыкой и электроникой. При том, что и то, и другое - лишь увлечения. Поясню. Залезаем на форум именно музыкантов - так там все замешано на купи-продай, чтоб самому хоть что-то сделать - да упаси Бог! Не царское, мы же тут гении (большинство форумчан обычно даже нот не знают, играть не умеют, да и еще не определились, какой фирмы инструмент покупать), поэтому очень трудно выцарапать что-то определенное и содержательное именно по технике. Потому что сплошное мракобесие, городские легенды и "аудиофильские байки".

Идем на форум электронщиков - там противоположный расклад. Перфекционизм по схемотехнике, параметрам, и т. п. Но в большинстве своем ребятки выплескивают с водой и ребенка - забывают, что обсуждаемое устройство в итоге будет включено в цепь какого-то инструмента, который там где-то в миксе будет звучать процентов на 30 громкости, исполняя какой-нибудь подголосок. В реальной жизни - постоянная ситуация, регулярно приходилось сотрудничать с электронщиками, но по "своей музыкальной линии". Просто у меня нет годами копившихся запасов деталей, а покупка чего-нибудь этакого - это месяц-полтора ожидания посылки, и в таком духе. Так вот, совершенно такая ровная ситуация, когда ты приятеля время от времени дергаешь за воротник и вынимаешь из его перфекционизма. Потому что он слегка забылся и пытается тебе для инструмента, который не звучит за пределами 100 Гц - 10 кГц, выстроить, скажем, усилительный каскад с ровной АЧХ до 2 МГц.

Так что, никаких там с моей стороны наездов. Форум полезный. содержательный, но много болтовни, избыточных, а то и вовсе странных решений. И второй тоже неплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tuvalu сказал:

И эти гитарные компрессоры бывают весьма навороченными

Да знаю я эти тонкости! Выпендриваться не стану, но где-то года с 10-го регулярно что-то сочинял, записывал, микшировал. Пусть это все полная хрень в плане искусства, пусть это было совсем хреново сделано, но какой-никакой опыт накопился. Компрессор (разного типа) - это устройство, которое ставится на КАЖДУЮ дорожку, даже, помнится, на флейту приходилось его вешать зачем-то. Потому что знаешь, что твои опусы если и будут слушать, то на динамик смартфона или в поганые наушники-капли с ютуба. И надо, чтобы пережатый до 50 - 60 дБ по ширине микс не проглатывал отдельные партии. Так что, тут от простых "динамических кривых" (в принципе не реализуемых на железе) до сложных эмуляторов мультибендов - все идет в ход.

Вот, я и действую по обстановке. Просмотрев энное количество схем, прикинув ресурсы и возможности, решил на это дело забить. Я могу повторить и попробовать еще пару-тройку не самых сложных схем. Но, скорее всего, в каждой окажется какое-нибудь тонкое место, типа необходимости строгого подбора той же оптопары, что в моей реальности исключено. А для более сложной, ну, типа той, которую Вы прикрепили к своему посту, мне надо опять заниматься централизованной закупкой компонентов, ожиданием и прочим таким. Проще и БЫСТРЕЕ купить готовый компрессор, даром, что по деньгам выйдет почти то же самое. А в итоге, после получения готового работоспособного устройства, мироздание сосредоточится на использовании этого устройства по назначению.

Конечно, можно, скажем, ту же партию ритм-гитары и через плагин пропустить, есть простенькие компрессоры с парой настроек. Но железный, как раз, по причине своей неидеальности, создает совершенно такой оригинальный шарм, так почему бы и не писать ритм-гитару сразу через компрессор?

И что теперь? Вылезать на форум и несколько месяцев обсуждать свое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые темы здесь годами обсуждают и с симуляторами, и со схемами, и с платами, и со спектрограммами и осциллограммами. Было бы желание достижения результата у автора темы и был бы интерес со стороны остальных. Я в студенчестве тоже несколько схем из Радио повторял, но купив педаль, понял, что время зря потратил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...