Перейти к содержанию
    

NRZ, Whitening, 4-out-of-6 и другие

Какая практическая польза от:

1. NRZ

2. Whitening

3. 4-out-of-6

В контексте однокристальных трансиверов передачи данных по эфиру?

 

Попытался нагуглить, ничего кроме "отбеливания зубов" и отбеливания кожи лица не нашёл... :lol2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - последовательная передача не требующая клоков. Они уже есть в nrz.

2 - выравнивание спектра

3 - все что угодно. Могу предположить, что это скорость кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NRZ - "not return to zero" - сигнал в линии принимает значение 1 и -1, что позволяет поддерживать отсутствие накопления потенциала одного знака  - вроде так!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, looser said:

2 - выравнивание спектра

Ну вот конкретно при модуляции 2(G)FSK и 4(G)FSK  -зачем выравнивать спектр?   В моём случае недопустимо терять ни одного бита в пакете.  Как выравнивание спектра здесь поможет?  Использую блочный код RS (144,180) - исправляет  36 битых пакетов при условии если перемежение.   Как здесь отбеливание может улучшить ситуацию?

 

5 hours ago, looser said:

3 - все что угодно. Могу предположить, что это скорость кода.

Да. Это скорость кода:  4 битные выборки кодируются одной из 6-битных выборок.  Типа кодов Баркера или Грея.  Опять же - в моих задачах передать пакет (длинный пакет: 64 - 255 байт) чем оно может быть полезно?

4 hours ago, bve said:

NRZ - "not return to zero" - сигнал в линии принимает значение 1 и -1, что позволяет поддерживать отсутствие накопления потенциала одного знака  - вроде так!

Какова практическая польза от него?  Вот у меня FIFO,  туда кладётся результат. Пакет длинный.  Синхронизация встроена в чип и недоступна программисту. 

 

На всякий случай добавлю, у меня не Гауссовский канал.  А Релеевский или даже Райсовский.   Связь ломается гораздо раньше, чем когда достигается работа приёмника на предельной чувствительности.   Вылетают целые пакеты(пропускаются),  отдельные биты в пакете не вылетают.

Это значит, что всякие FEC, декоды Витерби тут будут бесполезны.   А вот RS с перемежением восполняет потерянные пакеты, при условии если перемежение и длина кода позволят покрыть время замирания 0,2 - 0,5 с.   Даже моделировал такую ситуацию.  Реально помогает.

 

Ну так в контексте вышесказанного, как могут NRZ, Whitening и 4-out-of-6 улучшить ситуацию?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/14/2022 at 11:04 PM, bve said:

NRZ - "not return to zero" - сигнал в линии принимает значение 1 и -1, что позволяет поддерживать отсутствие накопления потенциала одного знака  - вроде так!

 

Все с точностью до наоборот! https://ru.wikipedia.org/wiki/NRZ_(прямой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrewkrot сказал:

Все с точностью до наоборот! https://ru.wikipedia.org/wiki/NRZ_(прямой)

По Вашей ссылке для сигнала, указанного мной ( а это "биполярный NRZ" ) так и написано, как  у меня:

"Наличие ёмкостного сопротивления (в униполярном коде) — нарастание в проводном канале связи постоянной составляющей (паразитной ёмкости), которое препятствует функциональности электрооборудования[7] (проблема решается за счет использования биполярного кода);"

А вот в литературе по сслылкам ("Способы кодирования данных для их передачи по каналу связи")  всё подробно расписано!

16 часов назад, repstosw сказал:

Ну так в контексте вышесказанного, как могут NRZ, Whitening и 4-out-of-6 улучшить ситуацию?

Насчёт улучшения ситуации сказать сложно, по Вашим словам, Вы не влияете на передачу по эфиру, а работаете толко с готовыми пакетами, принятыми и распознанными трансивером. Попробуйте укоротить пакеты, ввести квитанции и прочие организационные меры для гарантированной доставки данных. Извините, если не понял аших потребностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2022 в 03:59, repstosw сказал:

Ну вот конкретно при модуляции 2(G)FSK и 4(G)FSK  -зачем выравнивать спектр?

Изучайте кибернетику (цэ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, looser said:

Изучайте кибернетику (цэ).

Размазывать энергетику по всему спектру - желательно равномерно. С помощью де-корреляции данных.  Опять же - зачем?  Чтобы снизить вероятность порчи пакета из-за узкополосной помехи?  В моём случае нет разницы какой бит потеряется, так как важны все биты.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...