Перейти к содержанию
    

Простейшие генераторы частоты на 10 ггц

Нужен схема для генерации 10 ггц но чтобы она была маленькая и питалась от 3,7в

приблизительно как показано на картинке но вместо лампочки будем катушка 

как основной транзистор думаю подойдет BFP450 так как нашел только его как высокочастотным 

помогите с расчетами и схемой

Схема простого генератора прямоугольных импульсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, novikovfb сказал:

шутить изволите? Или в слове ГГц одна "Г" - лишняя?

Нет, нужен на гигагерц, думаю возможно с использованием кварцев, есть советский генератор Г4-109 она огромная весит 30 кг а я хочу миниатюрный и только на определенную частоту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шухрат Шарипов сказал:

... а я хочу миниатюрный и только на определенную частоту 

Только тогда нужен синтезатор, а не генератор, причём без серьёзных претензий к качеству выходного сигнала.

Можно и на диэлектрическом резонаторе или ЖИГ-генераторе построить генератор с хорошим качеством, но придётся забыть про 3,3 В и мизерные габариты.

Как я понимаю, 3,7 В - это литиевый аккумулятор, нужен будет LDO на 3,3 В и умножитель напряжения на диодах и конденсаторах, иначе на 10 ГГц может не получиться найти нужный ГУН.

Свою схему можете скомкать и выбросить, на 10 ГГц такие "лампочки" не работают.

 

 

 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность установки частоты и стабильность какие нужны? Может MAX2623/MAX2624 с подстроечным резистором на выводе управления подойдёт?  не пойдёт, с частотой на порядок ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, arhiv6 said:

Точность установки частоты и стабильность какие нужны? Может MAX2623/MAX2624 с подстроечным резистором на выводе управления подойдёт?

частота вроде на порядок меньше требуемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, byRAM сказал:

Только тогда нужен синтезатор, а не генератор, причём без серьёзных претензий к качеству выходного сигнала.

Можно и на диэлектрическом резонаторе или ЖИГ-генераторе построить генератор с хорошим качеством, но придётся забыть про 3,3 В и мизерные габариты.

Как я понимаю, 3,7 В - это литиевый аккумулятор, нужен будет LDO на 3,3 В и умножитель напряжения на диодах и конденсаторах, иначе на 10 ГГц может не получиться найти нужный ГУН.

Свою схему можете скомкать и выбросить, на 10 ГГц такие "лампочки" не работают.

 

 

 

 

схема была как пример того какой простой мне нужен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно делал нечто подобное: mop.24283.pdf

Но дальше моделирования в AWR MWO не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Шухрат Шарипов сказал:

схема была как пример того какой простой мне нужен )

Самой простой на частоте 10 ГГц является схема с диэлектрическим резонатором, которая используется в спутниковых приёмниках с такой частотой.

В сети море информации о таких генераторах.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу раскрыть для чего она нужна есть одна исследования, по которым говориться в теории если воздействовать 10 ГГц то можно разрушить РНК вируса ВИЧ 

и если удастся построить аппарат генерирующий такую частоту но по размером приблизительно умные часы с малым радиусом действия то в теории можно вылечить ВИЧ и не только, если кому интересно вот расчеты.

буду очень благодарен за любую помощь 

image.thumb.png.d1bf66eefdd9bc184dadae8e65e8eb6c.png

 

ijcv-aid1046.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Шухрат said:

Хочу раскрыть для чего она нужна есть одна исследования, по которым говориться в теории если воздействовать 10 ГГц то можно разрушить РНК вируса ВИЧ 

а другие РНК и ДНК эта схема не будет заодно разрушать? Может получиться, что вместо лечения просто убьет носителя этих "умных часов"

И еще. такой диапазон частот используется в бытовых микроволновках (печах СВЧ). Там мощность, достаточная для разрушения РНК в реальных объемах.

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, novikovfb сказал:

а другие РНК и ДНК эта схема не будет заодно разрушать? Может получиться, что вместо лечения просто убьет носителя этих "умных часов"

И еще. такой диапазон частот используется в бытовых микроволновках (печах СВЧ). Там мощность, достаточная для разрушения РНК в реальных объемах.

 

СВЧ работает на частоте обычно с частотой 2450 МГц, да есть не большой риски но если учитывать что мощность маленькая то для эксперимента подойдет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Шухрат сказал:

если воздействовать 10 ГГц

Не 10, а 10,022, что само собой подразумевает синтезатор частоты.

Автор, оставьте эту затею на потом, не отвлекайте взрослых дядей от серьезных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Шухрат said:

Очень большой офф, скажите, пожалуйста, а можно полюбопытсвовать, а это тот же самый Борис Ихлов - автор этого опуса по вирологии?

 

А теперь по теме, а факт, что 10ГГц электромагнитная волна вглубь живого тела на каждый сантиметр больше, чем в 2 раза поглащается, не пугает?

15 minutes ago, wim said:

Не 10, а 10,022, что само собой подразумевает синтезатор частоты.

в водной среде там эта частота может "уплыть" на пару десятков процентов, со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, iiv сказал:

Очень большой офф, скажите, пожалуйста, а можно полюбопытсвовать, а это тот же самый Борис Ихлов - автор этого опуса по вирологии?

точно не знаю, может и он 

37 минут назад, iiv сказал:

А теперь по теме, а факт, что 10ГГц электромагнитная волна вглубь живого тела на каждый сантиметр больше, чем в 2 раза поглащается, не пугает?

в водной среде там эта частота может "уплыть" на пару десятков процентов, со всеми вытекающими

не пугает потому что такая частота (излучения) и так кругом, да вы прав насчет уплытия но попробовать стоит, потому что больным с ВИЧ пожизненно нужно пить таблетки и вдруг получиться моя затея то эти поможем многим 

1 час назад, byRAM сказал:

Самой простой на частоте 10 ГГц является схема с диэлектрическим резонатором, которая используется в спутниковых приёмниках с такой частотой.

В сети море информации о таких генераторах.

 

не смог найти или я не понимаю, можете ссылку скинуть для чайника) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...