Перейти к содержанию
    

Не подключается кварц, Atmega8

On 9/2/2022 at 11:50 AM, astral_ said:

Я заметил, что хотя частота мк при работе от внутренней рс-цепи нестабильна, но изменяется она вполне предсказуемо. В первый час работы она стабильно уменьшается, потом устанавливается и если изменяется, то с допустимой погрешностью. Я правильно понял, что это связано с нагревом мк и увеличением сопротивления в рс-цепи?

Да, с термозависимостью частоты внутреннего RC-генератора Ваши наблюдения совпадают (картинка из док. ATmega8).

1.jpg

 

Об упрощении программы с целью тестирования:

выложенный ранее код рабочий (ссылка на пост ниже), а прикрепленный там же hex-файл грузился в ATmega8  и проверялся светодиодом с резистором, времена вспышек указаны реальные. Т.е., для проверки с кварцем или без кварца достаточно загрузить hex-файл программатором в Ваш микроконтроллер.

А может, Вы просто шутите? На ровном месте куча ответов и более 1000 просмотров, и то ли ещё будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, bvn123 said:

 

А может, Вы просто шутите? На ровном месте куча ответов и более 1000 просмотров, и то ли ещё будет...

 

Шучу.. Все ж нашелся прорицатель из кучи ответчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, codenamehawk said:

День невиданной щедрости...

Test4mhz.rar 164.43 kB · 1 download

Все тестовые проги я опробую, всем спасибо, но пока отсутствую, нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я загрузил тестовые проги, сделал пробную плату с кварцем, работает. Чтобы исключить дефект самого резонатора я поставил на основную плату тот кварц, с которым мк работал на пробной плате, не работает. Дорожки я прозванивал, норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...