Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, вот такая модель мне попала в руки, не знаете, как ее можно подключить к компьютеру? 

photo_2022-08-12_12-12-23.jpg

photo_2022-08-12_12-12-23 (2).jpg

photo_2022-08-12_12-12-22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Varenik711 сказал:

Здравствуйте, вот такая модель мне попала в руки, не знаете, как ее можно подключить к компьютеру? 

Проводом небольшого сечения, как вариант.

PS: Сформулируйте, что вы хотите получить в итоге? Какая задача подключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 12:16, Varenik711 сказал:

Здравствуйте, вот такая модель мне попала в руки, не знаете, как ее можно подключить к компьютеру?

Лучше сразу в музей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, makc сказал:

Проводом небольшого сечения, как вариант.

PS: Сформулируйте, что вы хотите получить в итоге? Какая задача подключения?

Мне для учебы :) Хотел поиграться с выводом на семисегментный индикатор и кнопочками. Конечно можно попробовать отпаять с него их, но не уверен что получится.

 

Изменено пользователем Varenik711

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varenik711 сказал:

Мне для учебы :) Хотел поиграться с выводом на семисегментный индикатор и кнопочками. Конечно можно попробовать отпаять с него их, но не уверен что получится.

Для учёбы дешевле и проще заказать на Али Tang Nano 4K или Tang Nano 9K с экранчиком. Оживлять древний софт и древние программаторы, которые под современными ОС работают с большим скрипом - задача из другой плоскости (ретрокомпьютинг и т.п.).

22 минуты назад, StewartLittle сказал:

Лучше сразу в музей. :)

Совершенно верно, сходить в музей и взять там машинку под W2K или W98 в комплекте с программаторами тех времён. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный разъём с подписями (вторая фотка центру платы, верх) это разъём для подключения программатора который уже подключается к компу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MegaVolt сказал:

Единственный разъём с подписями (вторая фотка центру платы, верх) это разъём для подключения программатора который уже подключается к компу.

Это прекрасно, но что дальше? Банальный VHDL нечем транслировать:

https://support.xilinx.com/s/question/0D52E00006hpKBySAM/compiling-vhdl-for-xc4003e?language=en_US

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просверлить дырку и сделать брелок) для учебы с али заказать платку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Проводом небольшого сечения, как вариант.

Долго спал. Прошу простить. 

2 часа назад, makc сказал:

PS: Сформулируйте, что вы хотите получить в итоге? Какая задача подключения?

Отдал студенту в итоге, и хочу, чтобы он на ней что-нибудь попробовал сотворить. Задача ноль - поморгать светодиодом.

2 часа назад, StewartLittle сказал:

Лучше сразу в музей. :)

Если подскажете такой, то могу подумать ) Кстати, если ещё и LPT родной программатор от Xilinx: его, как понимаю, туда же? )

1 час назад, Varenik711 сказал:

Мне для учебы :)

А вот и мой студент ) Если что (для всех участвующих), то кит уже у него: дальше действовать будет он! ))

1 час назад, makc сказал:

Совершенно верно, сходить в музей и взять там машинку под W2K или W98 в комплекте с программаторами тех времён. ;-)

О, а у меня такая машинка и программатор есть, и студент снова может ко мне прийти за этим. Если с софтом, конечно, разберётся ))

1 час назад, MegaVolt сказал:

Единственный разъём с подписями (вторая фотка центру платы, верх) это разъём для подключения программатора который уже подключается к компу.

С железом разобрались, что далее с софтом делать?

1 час назад, makc сказал:

Это прекрасно, но что дальше? Банальный VHDL нечем транслировать

А пусть с Абеля начнёт! На VHDL-е то каждый сможет!

1 час назад, des00 сказал:

просверлить дырку и сделать брелок) для учебы с али заказать платку)

Не, я ему с АСЕХом дал: уже взлетаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Zversky said:

А пусть с Абеля начнёт! На VHDL-е то каждый сможет!

Правильно ли заставлять студентов ходить кривыми дорожками? VHDL и то, можно сказать, уже устарел.

"Копать от меня и до обеда" - если задача ставится не так, то лучше найти что-то посовременнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Flood сказал:

Правильно ли заставлять студентов ходить кривыми дорожками?

А где-то написано "заставлять"? Да и дорожка не кривая, как я считаю.

11 минут назад, Flood сказал:

VHDL и то, можно сказать, уже устарел.

С этим вообще не согласен. От слова совсем. Хотя всю свою сознательную жизнь знал только верилог.

12 минут назад, Flood сказал:

то лучше найти что-то посовременнее

Уже нашлось и гораздо раньше, чем эта плата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zversky сказал:

С этим вообще не согласен. От слова совсем. Хотя всю свою сознательную жизнь знал только верилог.

Стандарты выпускают, а вот реализовывать их никто не спешит, т.к. есть SystemVerilog. Поэтому, несмотря на мою любовь к VHDL, но мне кажется будущего у него по сути нет.

14 минут назад, Zversky сказал:

Уже нашлось и гораздо раньше, чем эта плата. 

Это прекрасно, но непонятно зачем вообще было изначально давать окаменелости в молодые руки. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 15:30, makc сказал:

... но мне кажется будущего у него по сути нет.

Не могу согласиться. Есть ниши, где VHDL пустил корни  очень глубоко. Например - космос.

По крайней мере в ESA требуется именно VHDL. А на мой вопрос - "как насчет проектирования на SystemVerilog ?" ответили - нет и не планируется...

 

В 12.08.2022 в 14:44, Zversky сказал:

Если подскажете такой, то могу подумать ) Кстати, если ещё и LPT родной программатор от Xilinx: его, как понимаю, туда же? )

Можете свой открыть :)

А можете в мой отдать, вместе с LPT-шным программатором, если не жалко :)

 

У меня, к примеру, есть альтеровский BitBlaster - который еще на COM-порт, причем на 25-пиновый разъем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, StewartLittle said:

По крайней мере в ESA требуется именно VHDL. А на мой вопрос - "как насчет проектирования на SystemVerilog ?" ответили - нет и не планируется...

знаем мы этот евро-космический леон в атмелах и аэрофлексе - там баг на баге сидит и воркэраундом погоняет. это офф, конечно. но не могу смолчать :) 

никак не поможет язык проектирования избежать багов, только регрессионные тесты, только хардкор. а тут без SV все очень уныло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 16:24, yes сказал:

 а тут без SV все очень уныло...

Ну, справедливости ради нужно сказать, что для ESA таки накатали VHDL UVVM : https://inventas.no/tjenester/elektronikk-og-kybernetikk/uvvm

 

В 12.08.2022 в 16:24, yes сказал:

знаем мы этот евро-космический леон

Leon - это частный случай. Там у них вообще все на VHDL - требования такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...