Перейти к содержанию
    

Управление газовой форсункой

Транзистор в цепи обратноого тока- это не защита от перенапряжения, а возможность закрыть форсунку за контролируемое время. Т.е быстро вывели ток из обмотки- форсунка сразу закрылась. Очеь полезно на холостых оборотах когда расход мал. Вот только настраивать такой режим контроллера мало кто умеет. То что на рисунках- древние патенты, сейчас так не делают- обычно если такой режим вообще реализован то делают подпору высоким напряжением, по типу драйверов GDI форсунок. Но современные форсунки достаточно быстры сами по себе, так что такими ухищерениями просто не заморачиваются. Снимите осциллограммы тока в форсунке и сразу станет ясно по какому алгоритму она управляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2022 в 12:35, const сказал:

Ответ нашел

1 час назад, const сказал:

ссылки:

Какой из двух ответов-то? Потому что в данных ссылках — две разные схемы, во второй — "косой мост", т.е. управляемое размагничивание на источник, ещё и с контролем тока тем же самым нижним датчиком. Ну и, нет данных, что в этом ГБО именно так и сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to khach: Еще в первом своем посте я предположил, что ключ нужен для закрытия форсунки за контролируемое время. Использует мое ГБО управление этим ключом или он постоянно открыт (закрыт?) мне не важно. Хотел получить ответ зачем так делается.

to Plain: Две ссылки. Если коротко: верхний ключ — это часть схемы, которая реализует два пути для замыкания тока самоиндукции. При открытии и удержании форсунки ключ открыт (первый путь, через ключ и диод), при закрытии форсунки ключ закрывается и ток самоиндукции идет другим путем (второй путь, на моей схеме не показан, предполагаю через диод и резистор). Два разных пути тока самоиндукции обеспечивает эффективное управление форсункой как на этапе открытия и удержания, так и на этапе закрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще вопрос как этот ключ управляется. В древних схемах там было аналоговое управление-просто стабилитрон, который приоткрывал транзистор ( биполярный)  при достижении нужного уровня напряжения самоиндукции и транзистор тупо рассеивал энергию в тепло. Потом начали применять  одновибратор, который открывал транзистлор через некоторое время после закрытия форсунки, это время выставлялось в зависимости от индуктивности обмотки и  было разное для разных типов форсунок. В самых новых схемах на этот ключ выделили отдельный канал ШИМ таймера, синхронизированный с ШИМ каналом таймера нижнего ключа форсунки. С измерением профиля тока при открывании- закрывании  форсунки и адаптивным алгоритмом управления.

ControlledFlyback2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, khach said:

Тут ...

Я правильно понимаю, в схеме с патента цепочка (16) при выключении форсунки – закрытых ключах (89) и (14), приоткрывает ключ (14) от напряжения самоиндукции и рассеивает на нем накопившуюся в катушке энергию, в то время как на вашей схеме за это отвечает Zf и биполярный транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...