Перейти к содержанию
    

Можно ли передать RS485 через интернет ?

2 hours ago, Eddy_Em said:

Я же выше писал: есть socat

Щас люди кинулись ставить Линукс ради одной утилиты. Спорим, что у ТС на всех компах стоит Винда и Линукс ему не вперся никуда?

2 hours ago, Eddy_Em said:

если с обоих концов модбас, а не нормальный протокол

Вот как раз Модбас- это нормальный протокол. Его все знают и туева хуча всяких преобразователей умеет преобразовывать его из RTU ипостаси в TCP и обратно для проброса через Ethernet. А вот о Eddy-Bus никто не знает, ничего для него делает, ибо никому нафиг не нужна анально-огороженная приблуда без документации и ОРС-серверов.

 

Кстати, если протокол обмена между ПЛК у ТС использует блоки текста, то виртуальный драйвер будет пробрасывать именно блоки. Во всяком случае, когда я с ним игрался, блоки до 256 байт он стабильно передавал без разрезания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2022 в 13:07, tonyk_av сказал:

Во всяком случае, когда я с ним игрался, блоки до 256 байт он стабильно передавал без разрезания.

Просто повезло. Вы же "игрались" на одном и том же канале? С одним и тем же оборудованием канала?

Или всё-таки перепробовали 100500 разных провайдеров/IP(на приёмном и удалённом канале)? Пробовали каналы через спутник? DSL? модемы (в том числе спутниковые)? через разные типы VPN и Tor? или когда - две локальные сети имеют соединение между собой сразу через несколько участков с VPN с разными шлюзами? и 100500 других вариантов каналов по всей длине от источника до приёмника - тоже все их перепрбовали когда "игрались"?

 

PS: Да - на вашем столе пакеты не резались. Это говорит лишь том, то они не резались на вашем столе. Но на то, что будет на других столах это никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моховские железки вполне надежны, согласен. Но цена!.. Да и бывает проблемка, что некоторые железки в линуксе не работают - и зачем такое вообще делать?

Что до цены, то просто для сравнения: самодельный переходник usb-can с гальваноразвязкой - около 600р (себестоимость включает заказ плат в Китае). У мохи я дешевле 8000р не видел почему-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, jcxz said:

Это говорит лишь том, то они не резались на вашем столе.

Потому и сказал, что "когда я с ним игрался". Игрался в локальной сети. Протокол обмена текстовый, с маркерами 0х02/0х03, отмечающими начало/конец команд. Так-то было пофиг, режет или нет, но заметил, что ни разу не разрезал. ТС так и не сказал, какой у них протокол связи между ПЛК, поэтому если он будет рассматривать этот вариант, пусть держит в уме, что посылки могут быть разрезанными. И нужно почитать доки на драйвер, скорей всего, должна быть буферизация данных, чтоб не грузить сеть посылками с одним символом внутри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2022 в 14:38, tonyk_av сказал:

пусть держит в уме, что посылки могут быть разрезанными. И нужно почитать доки на драйвер, скорей всего, должна быть буферизация данных, чтоб не грузить сеть посылками с одним символом внутри.

Если в шлюзе TCP-RS485 есть буферизация, то посылки могут быть не только разрезанными, но и склеенными. Тоже пусть держит.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, tonyk_av said:

чтоб не грузить сеть посылками с одним символом внутри.

Это делает алгоритм Nagle. для оптимизации трафика сети. Для систем ОПС  его приходилось отключать , чтоб работало.

Из вики: "Алгоритм Нейгла — назван в честь Джона Нейгла, является средством повышения эффективности работы сетей TCP/IP, позволяющим уменьшить количество пакетов..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2022 в 09:16, smart_pic сказал:

 назван в честь Джона Нейгла

наглого Nagla... :treaten:

 

Всегда поражало: реализуешь какой-нить само собой очевидный и несложный алгоритм, а потом узнаешь, что какой-то ушлый прохвост уже застолбил его как "изобретение" под своим именем.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...