Перейти к содержанию
    

DC-DC на UC3843 + 2xL3705 не хочет работать

2 minutes ago, варп said:

А вы сигнал тока чего подаёте?

Тока через нагрузку и датчик тока R6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, варп сказал:

ток стока Q1 - это не то же самое, что сигнал с Вашего датчика тока...

Именно то самое. Ток стока Q1 - это ток дросселя и он весь проходит через датчик тока.  

А я бы всё равно подключал CS через датчик тока. Так будет помехоустойчивее.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, wim сказал:

Именно то самое. Ток стока Q1 - это ток дросселя и он весь проходит через датчик тока.

А меня такое включение датчика тока смущает... При закрытом Q1 ток его стока равен нулю. А если датчик тока включен как у ТС, то ток через датчик не прекращается никогда. Не понял пока насколько это важно... Пробую промоделировать и посмотреть есть ли разница.

Но проще у Plain спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

А у меня работает, как и ранее показанная продвинутая

Я всё никак не могу понять что делает транзистор Q2? Вроде включен как эмиттерный повторитель, но зачем ему повторять Vref = +5V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, варп сказал:

при отсутствии  нагрузки КАК ток Q1 попадёт на датчик тока R6?

Нет никакого тока Q1. Есть ток дросселя, который имеет постоянную составляющую и переменную составляющую. Постоянная составляющая тока дросселя = току нагрузки. А переменная составляющая  - это тот самый пилообразный сигнал, который нужен UC3843 для нормальной работы. И эта переменная составляющая проходит через выходной конденсатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы - да... Ниже - форма тока стока верхнего ключа, и форма тока датчика тока... Компаратору тока в микросхеме наверное разница в форме токов - по барабану...

Стоит ли так делать - вряд ли... Из минусов - нагрузка  оторвана от общего провода.

55.thumb.jpg.2823ee42b9d200a6fbfb5cde754e4b23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
Цитата
В 08.08.2022 в 19:54, MPetrovich сказал:

Осталось теперь понять как заставить работать эту схему при малых токах нагрузки, поскольку не всегда требуется максимальный ток 6А.

Можно попробовать драйвер заменить на что-нибудь вроде IR2103/IR2104 - и на вход LIN/SD добавить немного логики, на которую так же завести сигнал с датчика среднего выходного тока. Чтобы при малых токах  нижний ключ не открывался.

А, у Вас в схеме уже стоит IR2104. Тогда вот так можно попробовать - сигнал с датчика тока профильтровать, усилить и завести на компаратор с гистерезисом. На второй вход компаратора - напряжение, которое задаёт порог тока, выше которого начинает включаться нижний ключ.  На вход SD драйвера подать сигналы с выхода компаратора и выход UC3843, пропущенные через элемент ИЛИ. Пока средний выходной ток ниже порога - на выходе компаратора 0, на вход SD подается тот же сигнал, что и на вход IN. Тем самым верхний ключ управляется сигналом IN, нижний ключ всегда закрыт. Когда средний выходной ток превысит заданный порог - на на входе SD будет всё время 1, будут работать об ключа в синхронном режиме. Можно эти компоненты (2 ОУ в одном корпусе + какой-нибудь элемент ИЛИ) собрать и подключить к датчику тока, но выход ИЛИ пока оставить висеть в воздухе. Проверить что порог тока регулируется - ниже него на выходе ИЛИ будет ШИМ, выше него - постоянная 1. Как все заработает, подключить его ко входу SD.

 

buck.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhiv6: "Можно эти компоненты (2 ОУ в одном корпусе + какой-нибудь элемент ИЛИ) собрать и подключить к датчику тока, но выход ИЛИ пока оставить висеть в воздухе. Проверить что порог тока регулируется - ниже него на выходе ИЛИ будет ШИМ, выше него - постоянная 1. Как все заработает, подключить его ко входу SD."

 

"Или" - это два диода, соединенные катодами. На анодах входы, на катодах общий выход. Так что получается 1 сдвоенный ОУ и два диода. Ну резисторы/кондеры... Можно попробовать, в принципе. У меня была такая мысль, но до конкретной схемы, конечно, не дошло. Вы прямо генератор решений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и диоды, для 50 кГц сойдёт. Только точку соединения катодов к земле резистором ~1к притяните - у IR2104 внутри на входе SD стоит подтягивающий резистор к +5В, без внешней подтяжки к земле 0 диодами не выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MPetrovich said:

Я всё никак не могу понять что делает транзистор Q2? Вроде включен как эмиттерный повторитель, но зачем ему повторять Vref = +5V?

Вроде разобрался. Q2 - буфер для slope compensation. Резистор 10к в базе для открывания повторителя, а резистор в эмиттере очевидно частотозадающий для генератора. Я верно интерпретировал?

Есть уточняющий вопрос: а как у Вас учитывается необходимое соотношение компенсационного и регулирующего наклонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MPetrovich сказал:

необходимое соотношение компенсационного и регулирующего наклонов

https://www.ti.com/lit/an/slua110/slua110.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MPetrovich сказал:

10к в базе для открывания повторителя

Вы вообще о чём? База Q2 подключена к цепи "RC".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

Вы вообще о чём? База Q2 подключена к цепи "RC".

image.thumb.png.32602f6013ca269d071c4dfe09db111c.png

Так вроде понагляднее...

И всё таки, Q2 - это slope compensation?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

Q2 - это slope compensation?

да

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...