Перейти к содержанию
    

SIM868 подключение GPS антенны

Всем привет.
В документации, для подключения GNSS антенны к SIM868 используется фильтр BFP  SAFFB1G56KB0F0A
Вопрос:
Как обойтись без этого чипа ? Собрать этот же фильтр на дискретных элементах ? Или можно вообще без фильтра ?
Где-нибудь есть схема или указания как сделать, что бы работало ?

Заранее спасибо !

SIM868.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем SIM868 с активной антенной без этого фильтра - вопросов к качеству сигнала не было.

(при этом в модуле активными могут быть несколько соединений GPRS).

Мне казалось, что такой фильтр - это часть антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Можно и без него,  но тогда результат будет зависеть от качества выносной  активной антенны, ее кабеля и качества разводки полосковой линии от разъема на плате до модуля. По сути он нужен что-бы не вызвать насыщение входного усилителя мощной внеполосной помехой пришедшей на вход. Если выносная антенна такой фильтр имеет(обычно имеет) и дальнейшие кабель и цепи паразитом не натягивают лишних помех, то проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adnega, artemkad , спасибо !
У меня длинна линии на плате порядка 5мм, и длинна кабеля антенны порядка 3см
 

Ещё вопрос:
1) Разделительный конденсатор не нужен ? Т.е. питание активной антенны попадает на вход модуля GPS_ANT ?
2) Антенны GSM , WI-FI , если я хочу делать их на плате и рядом, соединяются точно так же , без цепи согласования ?  И без разделительных конденсаторов ?
(сами антенны ещё не выбрал, ищу какой-нибудь достоверный документ с рисунком)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2022 at 12:59 AM, artemkad said:

 Можно и без него,  но тогда результат будет зависеть от качества выносной  активной антенны, ее кабеля и качества разводки полосковой линии от разъема на плате до модуля. По сути он нужен что-бы не вызвать насыщение входного усилителя мощной внеполосной помехой пришедшей на вход. Если выносная антенна такой фильтр имеет(обычно имеет) и дальнейшие кабель и цепи паразитом не натягивают лишних помех, то проблем не будет.

Это не верно, смотрите что такое matching circuit и назначение. Это никак не фильтр вообще. Это согласование волнового сопротивления, очень важно для малосигнальных цепей GNSS, GPS и тп. особенно стыковки кабеля и входной части высокочувствительного приемника. К томуже длина кабеля должна быть строго кратна полуволне с учетом укорочения. Между модулем и matching circuit стоит BPF. Полосовой фильтр, вот его и согласуют. Работать будет без матчинга, ну потеряете чутье, некотоорое кол-во спутников, делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 07:14, MiklPolikov сказал:

1) Разделительный конденсатор не нужен ?

Да, вот это хороший вопрос - стоит ли внутри конденсатор или там что-то иное. Это вопрос скорее к представителям SimCom, но скорее всего он там уже стоит... В принципе можно и вслепую какой ни-будь на 15-100pF поставить.

Кстати, есть документ "SIM868_RF_Design_Application Note" - там указан больший выбор по фильтрам. Там-же нарисован пассивный фильтр на рассыпухе для цепи BT(как раз для  случая установки суррогатной  GSM-антенны на плате).

В 24.07.2022 в 07:14, MiklPolikov сказал:

2) Антенны GSM , , если я хочу делать их на плате и рядом

А вот это как раз для GPS плохая новость.  Я крайне сомневаюсь что ты сможешь качественно согласовать GSM во всем диапазоне, а потому с таким вариантом как раз фильтр на GPS крайне рекомендуется, потому как GSM-сигнал там будет по всей плате. И да, там вроде в модуле Bluetooth, а не  WI-FI.

В 24.07.2022 в 11:03, Aner сказал:

Это не верно, смотрите что такое matching circuit и назначение. Это никак не фильтр вообще.

Не пишите чушь - цепь согласования там обозначена пунктиром и она не включает BPF(Band-pass filter). Там именно фильтр и стоит он уже после обозначенной пунктиром предусмотренной "на всякий случай" цепочки согласования сопротивлений. Почему "на всякий случай", а потому как производитель рекомендует ставить там нулевой резистор и вообще не ставить конденсаторы. И да, входное и выходное сопротивление рекомендуемых фильтров 50 Ом, а если и нет, цепи для согласования до 50 Ом указываются в даташите на фильтр и идут они как часть BPF.  Никаких  цепей согласования сопротивлений в правильно выбранной схеме(все входы и выходы 50 Ом) не требуется.

В 24.07.2022 в 11:03, Aner сказал:

К томуже длина кабеля должна быть строго кратна полуволне с учетом укорочения.

:dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 07:14, MiklPolikov сказал:

1) Разделительный конденсатор не нужен ? Т.е. питание активной антенны попадает на вход модуля GPS_ANT ?

Да, НЧ потенциал питания антенны попадает на вход.

Линия уходит на 68 пин, C4 и C9 не устанавливаются.

image.png.f8de2c4eebfc1986b3c1861f934e33b2.png

 

В 24.07.2022 в 07:14, MiklPolikov сказал:

2) Антенны GSM , WI-FI , если я хочу делать их на плате и рядом, соединяются точно так же , без цепи согласования ?  И без разделительных конденсаторов ?
(сами антенны ещё не выбрал, ищу какой-нибудь достоверный документ с рисунком)
 

Вы разъемы на плату будете устанавливать или сами антенны (модули и печатные) будете разводить?

У нас используются разъемы, а антенны далеко.

Если антенны на плате, то я бы поставил фильтр, чтоб не перегрузить вход - деталька-то дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2022 at 12:38 PM, artemkad said:

Кстати, есть документ "SIM868_RF_Design_Application Note" - там указан больший выбор по фильтрам. Там-же нарисован пассивный фильтр на рассыпухе для цепи BT(как раз для  случая установки суррогатной  GSM-антенны на плате).

Фильтра для GNSS там на рассыпухе нет. 

 

On 7/24/2022 at 1:35 PM, adnega said:

Если антенны на плате, то я бы поставил фильтр, чтоб не перегрузить вход - деталька-то дешевая.

Иными словами, если антенны оказываются близко, то на входах модуля для каждой антенны нужен фильтр, что бы туда не попадал сигнал соседних антенн ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 16:58, MiklPolikov сказал:

Иными словами, если антенны оказываются близко, то на входах модуля для каждой антенны нужен фильтр, что бы туда не попадал сигнал соседних антенн ?

Скорее так: если есть приемник слабого сигнала, то лучше обрезать все вне полосы полезного сигнала, т.к. на вход может попасть чужой сигнал высокой мощности и перегрузить входную часть приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 16:58, MiklPolikov сказал:

Фильтра для GNSS там на рассыпухе нет. 

И не будет. На рассыпухе или не получиться обеспечить низкое затухание в полосе или достаточное подавление за ее пределами. 

В 26.07.2022 в 16:58, MiklPolikov сказал:

Иными словами, если антенны оказываются близко, то на входах модуля для каждой антенны нужен фильтр, что бы туда не попадал сигнал соседних антенн ?

Зависит от чувствительности и линейности усилителя. Чем чувствительнее тем меньший посторонний сигнал смешавшись из-за нелинейности на первых каскадах усиления будет мешать приемнику вплоть до его полного блокирования. Потому для высокочувствительных усилителей крайне желательно пассивными фильтрами(потому как они линейные) как можно сильнее убрать все лишнее до первого нелинейного элемента усилителя. Для GPS в данном случае это наиболее актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На отладке он установлен.

Мы предлагаем вот такой аналог на место BPF - SFD9010-1575,42

http://www.microchip.ua/sjk/sfd9010_1575.42.pdf

 

image.png.7f98fc35c19f04fe11ccd2870cb5b547.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...