Перейти к содержанию
    

Какие есть способы прошивки QSPI Flash и eMMC на Kria K26 SOM?

Добрый день всем!

QSPI
  Насколько я понял из всяких Wiki и tutorial, QSPI Flash на модуле Kria K26 SOM можно прошить одним из двух способов: из Линукс утилитой xmutil, либо с помощью программы Image Recovery, которая прошита в этой QSPI. Про прошивку по JTAG нигде ни слова. Я не планирую использовать линукс, поэтому Image Recovery это, похоже, единственный вариант.
  В DS на SOM указано, что QSPI Flash пустая, а в UG1137 говорится, что есть в ней укромное местечко, где хранится Image Recovery Tool. В действительности production версии SOM содержат Image Recovery Tool?
Доступ к Image Recovery возможен только через Ethernet (как я понял). Мне в устройстве Ethernet вообще не нужен, поэтому мне придется ставить на мою плату Ethernet PHY и RJ45 только для того, чтобы иметь возможность прошить QSPI. IMHO весьма не удобно и избыточно. Нельзя ли прошить QSPI через JTAG из Vitis или Vivado как это делается с обычными Ultrascale ПЛИСами (https://www.xilinx.com/video/fpga/fpga-configuration-getting-things-done.html)?
  UG1137 Сообщает, что чтобы войти в Image Recovery нужно "нажать кнопку FWUEN на отладочной плате при включении питания". При этом я не нашел информации о том как реализовать подобное поведение на своей плате-носителе. По схеме стартер кита и частично по описанию выводов видно, что эта кнопка подключена к контакту C28 разъема SOM240_1, соответственно повторю эту схему на своей плате. Будет ли этого достаточно для входа в Image Recovery?
  Для доступа к Image Recovery можно использовать любой из четырех GEM? Какой интерфейс доступа к физике можно использовать: RGMII, MII, GMII?


eMMC
  Если я все же захочу поставить линукс на SOM, как записать образ в eMMC? Примеры и описания, которые я читал ориентированы на стартер киты. Там образ записывается на SD на host-машине и вставляется в стартер-кит. Как залить образ на eMMC, которая запаяна на SOM? Image Recovery Tool кажется пишет только в QSPI Flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://docs.xilinx.com/v/u/en-US/ug1089-kv260-starter-kit

Стандартные способы JTAG или micorSD.

Дальше можно развивать как у любого модуля с ПЛИС в зависимости от имеющихся других интерфейсов.

И для всего этого и то что перечислили Вы нужна базовая плата, чтобы физически было возможно подключиться

программатором или подключить microSD.

Что вы хотите реализовать на этом железе в итоге (чтобы можно было ответить корректнее)? 

Планируете использовать процессорные ядра или только пока логику? 

Какая базовая базовая плата? Своя или из какого-нибудь кита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записать данные в qspi через jtag можно косвенно. Создаете конфигурацию вашего mpsoc в 'vivade' (ddr, uart и т.д.) далее генерируете fsbl в 'vitise'(sdk) и с помощью утилиты 'program_flash' записываете нужный файл в qspi, например вот-так '.../xilinx/sdk/2019.1/bin/program_flash -f boot.bin -offset 0x0 -fsbl zynqmp_fsbl.elf -flash_type qspi-x8-dual_parallel', boot.bin - записываемый файл образ для загрузки должен в себе содержать -fsbl, -pmu, -atf, +/-bit и приложение которому будет передано управление (u-boot, baremetal app.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2022 в 15:19, slkhome сказал:

В этом документе вижу только про запись на SD-карту.

Плата-носитель будет своя. PS, скорее всего, не буду использовать, либо буду использовать без ОС. Основная задача устройства: получение данных с высокоскоростного АЦП по JESD204 и их обработка.

Благодарю за ответ, @esokol! А конкретно на K26 Вы это пробовали?

Еще вот какая мысля есть: на модулях К26 QSPI содержит два образа А/В и собственно Image Recovery Tool (см. UG1089 и UG1137 стр. 99). Если я буду писать в эту флэшку по JTAG я наверное сотру Image Recovery Tool? Может и образ будет по неправильному адресу записан. Т.е. видимо у SOM есть своя особая структура данных QSPI, которая характерна только для этих модулей? Или QSPI всегда два образа (А/В) содержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 4:53 PM, RRoman_ said:

А конкретно на K26 Вы это пробовали?

Нет, работал только с MPSoC, но это же просто SOM в составе которого MPSoC + DDR + FLASH и часть выводов выведена на разъем т.е. надо смотреть руководства пользователя для MPSoC. Смотрите принципиальную схему данного SOM т.к. для JESD будут нужны гигабитные трансиверы из PL части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 4:53 PM, RRoman_ said:

Если я буду писать в эту флэшку по JTAG я наверное сотру Image Recovery Tool?

Великовероятно что именно так!

On 7/5/2022 at 4:53 PM, RRoman_ said:

Может и образ будет по неправильному адресу записан.

Если через JTAG - то он запишет туда, куда вы укажите. Точно не помню - или при создании *.mcs, или уже при самой прошивке указыается откуда будет писаться.

 

On 7/5/2022 at 4:53 PM, RRoman_ said:

Т.е. видимо у SOM есть своя особая структура данных QSPI, которая характерна только для этих модулей?

Вероятно нет. Структура в итоге будет такая, как Вы сами зададите.

 

On 7/5/2022 at 4:53 PM, RRoman_ said:

Или QSPI всегда два образа (А/В) содержит?

Из коробки возможно. А так как вы зададите и будете прошивать. Если будете грузиться с SD - то qspi вообще может не использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...