Перейти к содержанию
    

Просто видал я теоретиков, кто назубок знает, как работает транзистор, кто куда чего инжектирует и кто где неосновным носителем становится. И полный абзац разобраться с номиналами резисторов или рабочую точку посчитать даже для одного каскада.

Дык ИМХО это несколько разные области. Разработка транзисторов и их применение. Транзистор - как смывной бачок. Дернул за ручку. Не испачкался и усилий не приложил. А все смылось :) А рабочая точка - люфт той же ручки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протеусом давно пользуюсь. :)

хочу заметить, что к практике я ближе чем к теории, поэтому собственно и открыл тему

по учебникам по электронике,

всем пасибо за содействие, за последнею неделю нашел подходящую литературу, и определил

вектор восполнения пробелов в образование.

для erty: помойму контроллеры неплохая вещь, почему бы ими не пользоватся...

Еще раз всем большое спасибо, дальше с этим делом сам как нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать "Электронные устройства автоматики" Королёв - там всё подробненько написано,

а ещё "Электронные устройства в медицинских приборах" Агаханян - вообще мировая книжка, всё очень доступно и ясно изложено. :a14:

 

 

А по цифровой электронике - Токхейм "Основы Цифровой Электроники" и

"Цифровые устройства" Пухальский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Что-нибудь доходчивое по транзисторам (несложные схемы включения, усиление...).

-ОУ, АЦП, ЦАП, компараторы (ОУ-схемы включения, ЦАП,АЦП-принципы построения).

-RC-цепи, что делают-знаю, а вот как?

Если удастся вам добыть книгу Рудольфа Свореня "Электроника - шаг за шагом" - считайте, крупно повезло. Я по этой книге с 8 лет начал заниматься, а сейчас она лежит на почетной книжной полке рядом с энциклопедическим словарем, ждет, когда наследник подрастет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- и в третий раз говорю тебе, прокуратор: мы отпускаем Вар-Раввана!"

Все же лучшего, чем Искусство схемотехники" не найти. Только стараться надо: не беллетристика ведь. И все там есть, только надо читать. А то будет, как у меня в институтской библиотеке: я не хотел эту книгу возвращать, сказал, что потерял, - а библиотекарша сказала, мол, принеси что-нибудь: по искусству или по схемотехнике. я принес что-то типа раскопок под Ярославлем, и все были счастливы.

 

- и в четвертый раз скажу... ну правда, читай-думай-пробуй.

...хотя по формулировке вопроса просятся пессимистические выводы. Программист? Так эмулируй все в Proteus'e, экспериментируй - хотя бы виртуально, и - извини за настойчивость! - думай, думай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме уже было. но позволю себе повторится:

Поставьте программу EWB (Electronic Workbench) и купите к ней книгу "Электронная лаборатория на IBM PC". В книге и описание работы программы и элементарные сведения и по транзисторам и по регистрам с триггерами. Причем изучать можно не паяя. Это для начала.

Потом уже браться за более серьезные книги по отдельным темам.

Изменено пользователем Adlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше чем Хоровиц-Хилл, Титце-Шенк по моему нету. Попроще типа Основы электроники и микроэлектроники (учебник, Гершунский) и т.д. А вообще считаю лучший выход - книги, паяльник, осциллограф и кто под рукой опытный схемотехник разложить на пальцах. Начинать с ПРОСТЕЙШЕГО. С пропуском азов дальнейшее качественное освоение невозможно...

 

Еще добавлю - здается мне начинать с программных симуляторов не стоит, как то не запоминается процесс и идея, не вырабатываются практические навыки (влияние качества разводки и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...