Перейти к содержанию
    

Выравнивание износа Program FLASH МК

В 25.06.2022 в 16:07, jcxz сказал:

Может так вам будет понятнее?

Судя по табличке, ничего не изменится. А надо ли? При предельных 10к для 85С срок 15 лет.

При в 10 раз меньшем износе (1к) всего в два раза дольше срок хранения (30 лет).

(Кста, повышение на 20С уменьшает срок хранения в 2 раза.)

Вы, конечно, можете мудрить с секторами, но гарантии производителя не поменяются.

Я не понимаю суть: есть МК на столе (+20С), вы его шили более 10 тыс раз - говорят, даже в этом случае есть 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одного не пойму - если в отлаживаемом устройстве есть опасения подобного рода, то что мешает быстро заменить проц на новый, прошить и отдать заказчику с НОВЫМ процом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 17:08, adnega сказал:

Судя по табличке, ничего не изменится. А надо ли? При предельных 10к для 85С срок 15 лет.

Не у всех устройства эксплуатируются в тепличных условиях - на столе.

В 25.06.2022 в 17:08, adnega сказал:

Я не понимаю суть: есть МК на столе (+20С), вы его шили более 10 тыс раз - говорят, даже в этом случае есть 30 лет.

Суть в том, что есть другие условия эксплуатации. Кроме "настольных". В которых температура не ограничивается 85C. И сроки эксплуатации - довольно большие. Похоже для вас это - в диковинку.  

:unknw:

Посмотрите на строчку для 125C. А потом подумайте - каково будет "retention time" если кол-во циклов будет ещё больше чем 1kcycles?

 

PS: Ещё раз прошу закончить обсуждение на тему "зачем это нужно". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 17:17, jcxz сказал:

Не у всех устройства эксплуатируются в тепличных условиях - на столе.

Я говорил про разработку ПО. У меня вся разработка всегда на столе.

Это что у вас за устройство, которое вы разрабатываете/перепрошиваете сто раз в день при 125С ?

В 25.06.2022 в 17:17, jcxz сказал:

Суть в том, что есть другие условия эксплуатации.

Повторяю, у меня в эксплуатации только новые комплектующие от надежных поставщиков.

В 25.06.2022 в 17:17, jcxz сказал:

Похоже для вас это - в диковинку.

Выше 85С не делал изделия. Но на модулях для АЗС (отображают цену) легко можно словить 100 и выше (от Солнца). Чтобы слетала прошивка - не слышал.

Может, потому что 30 лет не прошло еще.

В 25.06.2022 в 17:17, jcxz сказал:

:unknw:

Посмотрите на строчку для 125C. А потом подумайте - каково будет "retention time" если кол-во циклов будет ещё больше чем 1kcycles?

Какое угодно - производитель ничего не обещает для 1k @ 125C.

Для меня это ноль, и что-то мудрить я в этом случае не буду.

А для Вас?

В 25.06.2022 в 17:17, jcxz сказал:

PS: Ещё раз прошу закончить обсуждение на тему "зачем это нужно". 

Вы хотите сильно замученную (>1k) флешку поставить Заказчику в ответственное изделие (>=16 лет) с непростой климатикой (до +125С)? ЗАЧЕМ "ЗА ЧТО"?! :crazy:

При этом изобрести хитрый алгоритм переназначения секторов и т.п. для единичного гипотетического случая?

 

Делайте загрузчик + две копии ПО, и будет вам счастье. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Forger сказал:

В ответственных изделиях именно так и делают. Особенно военного и уж тем более космического назначения. Там вообще - ТРОИРОВАНИЕ.

К некоторого вида и отрасли электронике действительно предъявляются требования необслуживаемого срока эксплуатации не менее 40 лет. Это может быть такая хреновина в металлическом запаянном корпусе с закачанным туда аргоном. Калибровка и настройка аналоговых цепей там может быть настолько сложной, что проще, если че, менять весь блок целиком. Но есть одно но - иногда заменить блок не получится, ибо аппарат летит изучать Тритон. Я это к чему - увеличение времени хранения данных в таких случаях достигается применением внешних микросхем памяти. Например, вот кандидат с более чем 100-летним DRT. Однако искренне никогда не понимал, зачем сей подход (безфлешевый МК + отдельная флешка) китайцы пихают во всякие программаторы и другую ширпотребную электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 18:10, adnega сказал:

Это что у вас за устройство, которое вы разрабатываете/перепрошиваете сто раз в день при 125С ?

Устройство отлаживается на столе. Перешивается многократно на этом столе. Набирает >1к циклов перепрошивки. Естественно - в нормальных условиях. Ячейки изношены. Затем отправляется в боевые условия, где эксплуатируется при +125C. В которых изношенные ячейки быстро теряют заряд. А не держат его 20+ лет.

В 25.06.2022 в 18:10, adnega сказал:

Вы хотите сильно замученную (>1k) флешку поставить Заказчику в ответственное изделие (>=16 лет) с непростой климатикой (до +125С)? ЗАЧЕМ "ЗА ЧТО"?! :crazy:

Блин!! уже 100500 раз сказал - Вы со своей колокольни не можете представить всех возможных причин "зачем это нужно". Поэтому здесь не обсуждается этот вопрос.

В 25.06.2022 в 18:10, adnega сказал:

При этом изобрести хитрый алгоритм переназначения секторов

Я ничего не пытаюсь изобрести. Хоть ненамного включите голову! Зачем какие-то хитрые алгоритмы" и прочая ерунда???

 

Элементарная идея: Отлаживаться в задней части флеши (не в первых секторах). Чтобы потом, когда если вдруг по-каким-то причинам нужно будет этот экземпляр отправить заказчику, то не возникло проблем из-за израсходованного ресурса ячеек.

Если механизма выравнивания износа в МК нет, то такой режим работы будет прекрасно работать и начало флешь будет как новенькое. Сколько ни отлаживайся. А вот если механизм выравнивания износа в МК имеется, то такой режим работы не поможет от износа ячеек начала флешь. И такое изделие ни в коем случае нельзя использовать в боевых условиях.

Вот поэтому и был задан изначальный вопрос.

Неужто такая простая мысль не может никак прийти вам в голову??? :unknw: Если уж так решили выяснить "зачем это нужно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 18:40, Arlleex сказал:

К некоторого вида и отрасли электронике действительно предъявляются требования необслуживаемого срока эксплуатации не менее 40 лет. Это может быть такая хреновина в металлическом запаянном корпусе с закачанным туда аргоном.

Для того чтобы найти области, где важна надёжная работа без выключений оборудования годами, не надо летать в космос. Элементарный счётчик э/э трансформаторного типа (с токовыми трансформаторами), установленный скажем на питании насоса подающего солевой раствор в нефтяную скважину. Без отключения насоса его не заменить. А выключение насоса - это простой скважины. А значит - финансовые потери. Которые кто будет покрывать? Быдлокодер написавший кривое ПО, из-за которого приходится менять счётчик, из своего кармана?

А выключение того же насоса, когда на дворе температура ниже -50C, грозит замерзанием раствора в трубопроводах и их разрывами. И многократно бОльшими финансовыми потерями на останов и ремонт.

Так что - чем больше срок службы - тем меньше финансовые затраты на обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 99% отладок вообще в ОЗУ происходит. Если это действительно контроллер для суровых режимов, а не GUI какой-нибудь, то в современых чипах ОЗУ обычно хватает. А если это GUI, то и суровых условий не будет. Отладил, прошил во флэш и в продакшн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...