Перейти к содержанию
    

Увеличение мощности и расширение полосы частот усилителя

Кто пробовал использовать в паре два разных транзистора соединенных 90 градусными каплерами по входу и выходу и каждый на свою частоту  например: 

один транзистор на частоту 1800-2000MHz а второй 2000-2200MHz . 

В типовых схемах включения обычно используют одинаковые транзисторы для увеличения выходной мощности.

В данном случае желание получить не только повышенную мощность но и расширить рабочую полосу частот.

Кто пробовал использовать подобное решение ? Какие подводные камни ожидают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как то так имелось ввиду? https://www.mdpi.com/2079-9292/8/6/638/htm

Но там два близких диапазона - например WiFi и WiMAX который благополучно помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не увеличение мощности сложением. Автор хочет получить 2*X Ватт в 1900 МГц, где X мощность одиночного усилителя.

По ссылке рассмотрен только вопрос работы нескольких усилителей сверхмалой мощности, а не вопросы наращивания конской мощи

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2022 at 8:39 PM, yurik82 said:

По ссылке рассмотрен только вопрос работы нескольких усилителей сверхмалой мощности, а не вопросы наращивания конской мощи

10 и 20 ватт это сверхмалая мощность? Ну тогда конская- это гиротроны? А по теме - по ссылке ( и в реферненсах статьи)  рассмотрены варианты Dual-Band Doherty Power Amplifiers где одно из плеч обеспечивает пик-фактор, а второе основное усиление. И плечи в некоторых вариантах  могут меняться ролями в зависимости от поддиапзона. Какая реальная моща нужна ТС- к нему вопрос. Как вариант приведу информацию, что встречал экспериментальные ВЧ транзисторы с 4 кристаллами- два основных  в балансной схеме и два дополнительных для пик-фактора. Все это с соответствующим внутренним согласованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 23:05, khach сказал:

10 и 20 ватт это сверхмалая мощность?

0.2W
"... specifies the maximum output power to be at least 23 dBm for long-range communications [17]"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы извините статью по диагонали читаете? Где то нужна моща, а где то как в цитированном выше отрезке для IoT надо батарейки экономить и не плодить два усилка. Еще рекомендую погуглить Dual-Band Three-Way Doherty Power Amplifier

С 3 каналами там все намного интереснее. Типа https://researchrepository.ucd.ie/bitstream/10197/12784/2/T-MTT_twdmDPA.pdf

Quote

In the work presented by [46], the 20 W peak power DPA

3 way doherty 3-Figure4-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2022 at 1:04 AM, khach said:

С 3 каналами там все намного интереснее. Типа https://researchrepository.ucd.ie/bitstream/10197/12784/2/T-MTT_twdmDPA.pdf

 

Спасибки ! Значит все же делают...  так и думал

Мне нужно суммарную мощность получить 150W т.е. на канал примерно 75W

Изменено пользователем oleg-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2022 at 6:54 AM, oleg-n said:

Мне нужно суммарную мощность получить 150W т.е. на канал примерно 75W

Доха так не может, чтобы 100% пик-фактора, т.е удвоить выходную мощу. Максимум процентов 30. Тут суммировать надо 4 одинаковых каскада на обычных мостах. Без всяких двудиапазонных усилков- на них потери еще больше будут. Кстати, доха ( Doherty) нужна только для квадратурных модуляций чтобы созвездие вытянуть "на углах", если модуляция обычная ЧМ то доха там как собаке 5 нога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2022 at 10:22 AM, khach said:

Максимум процентов 30

Я не знаю как она обзывается ДОХА или нет ..но видел китайские усилители с каплерами 90 градусными по входу и выходу.. полный баланс, небыло ничего похожего на ДОху, но такой усилитель выдавал при применении 100 ваттных транзисторов не меньше 200 ватт на выходе, единственное транзисторы ОДИНАКОВЫЕ на одну частоту, я по такому же принципу хочу изготовить с применением разночастотных транзисторов..

Единственное КПД у них не очень.. на частотах около 2-2.5ГГц примерно 30% 

Изменено пользователем oleg-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2022 at 10:49 AM, oleg-n said:

но такой усилитель выдавал при применении 100 ваттных транзисторов не меньше 200 ватт на выходе, единственное транзисторы ОДИНАКОВЫЕ на одну частоту, я по такому же принципу хочу изготовить с применением разночастотных транзисторов..

При 100 ваттных единичных усилителях на выходе 200 ни как не получится, в лучшем случае 180 или около- потери в самом мосте гибридном никто не отменял. Мост весьма широкополосный, пол-октавы как минимум. Как себя поведут разнодиапазонные транзисторы в таком включении- сказать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всё читаю и не доганяю, ТСу нужно расширить диапазон включив в параллель два разночастотных усилка, и при этом иметь х2 мощность на нужно частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2022 at 3:58 PM, K0nstantin said:

включив в параллель два разночастотных усилка

Не усилка а транзистора.

 

On 6/20/2022 at 3:58 PM, K0nstantin said:

и при этом иметь х2 мощность на нужно частоте?

не обязательно x2   , +50% устроило бы..

Приоритет за расширением полосы...

Вопрос состоит будут или нет работать в паре два разных транзистора на разные частоты работы. Балансная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так о каком диапазоне речь то?  от и до?

Quote

Единственное КПД у них не очень.. на частотах около 2-2.5ГГц примерно 30% 

это в каком классе?

 

напишите полное "ПОЖЕЛАНИЕ" а то вполне возможно и не понадобятся "разные" транзисторы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2022 at 8:31 AM, oleg-n said:

не обязательно x2   , +50% устроило бы..

Приоритет за расширением полосы...

Вопрос состоит будут или нет работать в паре два разных транзистора на разные частоты работы. Балансная схема.

Более-менее точный ответ о том что будет, можно дать по результатам нелинейного моделирования в АВР или АДС.

На частотах, где у обоих усилителей хорошее S22, мощность будет суммироваться за вычетом вносимых потерь сумматора и небольшого рассогласования по фазам. На частотах, где у одного усилителя плохое согласование по выходу, будет рассогласование и выходная мощность будет не намного выше чем мощность одного транзистора. Отраженная мощность пойдет обратно в сторону транзистора.

В итоге существенный прирост мощности можно ожидать только там где АЧХ транзисторов перекрываются.

Изменено пользователем mw_eng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь но чтоб не плодить темы и так как грамотные люди тут ))

вопрос 

есть мост ( HY185 полоса 1700-2400) и есть необходимость НЕ использовать диплексер 1950/2140 для сотового репитера 3G

есть желание вход моста включить в антенну

 а выходы его(0/90) использовать как каналы RX и TX

правильно ли я понимаю термин развязка плеч моста -30дб должна дать мне то что сигнал TX будет попадать на выход RX с ослаблением -30дб ? ( теоретически) - математизировать счаз нечем

или я много потеряю? просто в схеме уже полюбому используется такой мост -хотелось бы убрать "лишнюю" закупочную позицию как керамический диплексер

оставив только мосты и ессно фильтры

спс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...