Перейти к содержанию
    

PSK модуляция - график

Здравствуйте, решил сделать простую модель фазовой (PSK) модуляции, сделал два генератора синусоиды (10 Гц) сдвинутые на pi/2 и переключаюсь между ними. В спектре есть характерные пики на этих частотах (Если делаю комплексный сигнал на 0 Гц, то на этой частоте пик). В интернете все приведённые графики PSK гладкие. Как мне избавиться от этих пиков? 

 

Снимок.PNG

Снимок2.PNG

 

psk_example.rar

 

Эталон.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2022 в 20:25, _pv сказал:

привязать переключатель к несущей и переключать в нуле, а не когда попало?

 

Сделал переключение в 0 (пришлось сделать допуск (0.01) , абсолютно точного совпадения с 0 не получается), всё равно пики в спектре.

Снимок2.PNG

 

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправил генератор случайных чисел (реле было настроено неправильно - чаще был лог. 0 чем лог.1), спектр приблизился к идеальному. Пики немного остались, но их амплитуда уменьшилась, думаю на этом остановиться.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно сильно извиняюсь, но если в гармонической синусоидальной ф-ии есть разрыв, то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Skryppy said:

Поправил генератор случайных чисел (реле было настроено неправильно - чаще был лог. 0 чем лог.1), спектр приблизился к идеальному. Пики немного остались, но их амплитуда уменьшилась, думаю на этом остановиться.

больше рандома, добавить усреднение спектра и будет красивая картинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...