Перейти к содержанию
    

2 hours ago, mantech said:

Очень сомневаюсь, что у ТСа в линухе есть такой режим, ибо там должен быть совсем другой драйвер дисплея, который отслеживает любое изменение фреймбуфера, чтобы обновить в памяти дисплея, поэтому как и сказал, там прет на постоянку...

Какая разница что есть в Линуксе или нет?  Я говорил о физической возможности - о том, что железо это может.  А написать драйвер под Линукс - это уже зависит от желания и умения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2024 at 7:18 AM, mantech said:

Очень сомневаюсь, что у ТСа в линухе есть такой режим, ибо там должен быть совсем другой драйвер дисплея

в первую очередь дисплеи со своей gram делают только с разрешением с почтовую марку - думаю что от 640х480 никто уже не использует буфер на полный фрейм c командным режим передачи, а работают в video mode с FIFO на одну строку. Командный режим DSI это замена для мелких дисплеев с урезанным количеством линий которые раньше подключали по i2c/spi, в современных ОС такое нафиг не нужно.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, sasamy сказал:

думаю что от 640х480 никто уже не использует буфер на полный фрейм c командным режим передачи

Я думаю, что этот режим скорее экзотика, для каких-то очень малопотребляющих систем, а в основном все унифицировано с RGB, LVDS, HDMI, где таких режимов отродясь не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sasamy said:

в первую очередь дисплеи со своей gram делают только с разрешением с почтовую марку - думаю что от 640х480 никто уже не использует буфер на полный фрейм c командным режим передачи,

Поиск показывает совсем обратное:

640x480 5.7"

https://www.panelook.com/modelsearch.php?op=advancedsearch&order=panel_id&resolution_pixels=28150&signal_type_category=20

800x480  5" .. 7"

https://www.panelook.com/modelsearch.php?op=advancedsearch&order=panel_id&resolution_pixels=30750&signal_type_category=20

 

19 minutes ago, mantech said:

Я думаю, что этот режим скорее экзотика, для каких-то очень малопотребляющих систем, а в основном все унифицировано с RGB, LVDS, HDMI, где таких режимов отродясь не было...

Вот как раз не экзотика.  Через мои руки прошли несколько десятков дисплеев с таким интерфейсом: работал с разрешениями вплоть до 400x240.

Плюс дисплей с контроллером ILI 9341 и их подобия.  Тысячи их!

 

На счёт Линукса.  Всё есть.  Кто-то даже мне приводил ссылки на драйвер, как раз чтобы помочь разобраться  с этим режимом.  🙃

Нашёл:

tcon de 2.0

🙃

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2024 at 12:31 PM, repstosw said:

Поиск показывает совсем обратное:

640x480 5.7"

то что нашлось  2 варианта и пять продавцов и у всех стоки по нолям говорит что прямое - никому они нафик не сдались

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, sasamy said:

то что нашлось  2 варианта и пять продавцов и у всех стоки по нолям говорит что прямое - никому они нафик не сдались

На счёт нафиг не сдались в контексте 640x480 соглашусь. Так как это уже довольно тяжело будет через CPU  такие объемы тягать.  Хотя, если используется DMA, то пофиг.

На счёт нужности вопрос спорный.  И на счёт почтовых марок тоже.  Бывают дисплеи низкого разрешения, но не с почтовую марку.

Каждый сам решает для себя - что ему нужно, а что нет.  Здесь технический форум.  Не хотелось бы видеть рассуждения в стиле "нужно-не нужно". 

 

На счёт MIPI DSI для мелкодисплеев мне непонятно: зачем усложнять обмен данных, если есть параллельная шина?  Вижу в этом злой умысел производятлов, которые толкают проприетарное железо.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2024 at 1:48 PM, repstosw said:

Здесь технический форум.  Не хотелось бы видеть рассуждения в стиле "нужно-не нужно"

у вас есть 128М памяти в процессоре за которые вы уже заплатили и из которых вы используете 2М - нужно вам тратить деньги ещё на 1М видеопамяти в дисплее ?

On 7/1/2024 at 1:48 PM, repstosw said:

На счёт MIPI DSI для мелкодисплеев мне непонятно: зачем усложнять обмен данных, если есть параллельная шина?

меньше линий, меньше потребление, меньше ошибок, больше скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, sasamy said:

у вас есть 128М памяти в процессоре за которые вы уже заплатили и из которых вы используете 2М - нужно вам тратить деньги ещё на 1М видеопамяти в дисплее ?

В большинстве случаев финальная стоимость дисплея выставляется продавцом исходя из других соображений. Нет корреляции между ростом цен дисплеев из-за встроенной GRAM.

 

14 minutes ago, sasamy said:

меньше линий, меньше потребление, меньше ошибок, больше скорость

Меньше линий - выше клок - потенциальные проблемы устойчивостью работы системы при макетировании "на проводах" - сбои

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2024 at 2:19 PM, repstosw said:

Меньше линий - выше клок - потенциальные проблемы устойчивостью работы системы при макетировании "на проводах" - сбои

не знаю что у вас за макеты а PCIe обычными проводами примерно равной длины припаивал на коленке и работало, в современных интерфейсах уже и коррекция ошибок кроме  CRC  предусматривается

https://focuslcds.com/lcd-resources/mipi-display-serial-interface-dsi/

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, sasamy said:

не знаю что у вас за макеты а PCIe обычными проводами примерно равной длины припаивал на коленке и работало, в современных интерфейсах уже и коррекция ошибок кроме  CRC  предусматривается

А если рядом антенна передатчика на 1 Вт?   У меня камера на MIPI CSI вешалась сразу от такого.   Та же камера, подключенная через параллельный DVP - работала.  Оба варианта - на макаронах. Потому что разводить ещё печатку для этого - дорогое удовольствие по деньгам и особенно по времени.  На 4-слойке будут работать оба варианта, передатчик не помеха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2024 at 3:10 PM, repstosw said:

А если рядом антенна передатчика на 1 Вт?

миллиарды смартфонов скажут вам что всё ОК

On 7/1/2024 at 3:10 PM, repstosw said:

У меня камера на MIPI CSI вешалась сразу от такого

на смартфонах их как минимум две у всех и что характерно - работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, sasamy said:

миллиарды смартфонов скажут вам что всё ОК

Зачем стрелки на смартфоны перевели?

Речь была о макетном исполнении на макаронах:

1 hour ago, sasamy said:

PCIe обычными проводами примерно равной длины припаивал на коленке и работало

 

47 minutes ago, sasamy said:

на смартфонах их как минимум две у всех и что характерно - работают!

Да хоть десять. Будут работать. Потому что, как было ранее сказано:

1 hour ago, repstosw said:

На 4-слойке будут работать оба варианта, передатчик не помеха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2024 в 20:43, sasamy сказал:

т113 отличается от других процессоров алвинера - у него для основного канала lvds используется комбинированный DPHY, инита для lvds в майнстримном ядре для него я не видел, там был только инит для DSI. Дополнительный канал lvds который используется для панелей с высоким разрешением обычный как у других процессоров r40/а40 например. Я дописывал инит DPHY для lvds но так и не проверял. Почему они не сделали наоборот чтобы всё работало как на других процессоров в одноканальном режиме без  преседаний одному китайскому богу известно.

Жаль. Придется подождать lvds.  Надо RGB до ума довести. Купил на алике матрицу 480 на 272 - GC3047. Из panel-simple перебирал некоторые, с таким же разрешением. Работает, но столбец с право перелазит влево. Я сразу подумал что тайминги на это влияют, но теперь что то сомневаюсь. Подключил 800x480 тоже самое. В чем может быть проблема?    

 

rgb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergiy_83 сказал:

Я сразу подумал что тайминги на это влияют

Если разрешение фреймбуфера совпадает с матрицей, то тайминги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...