Перейти к содержанию
    

Термопара. Подключение экрана.

Здравствуйте все. 

есть Китайская термопара. 2 вывода. С экрана отвода нет. Когда касаешься руками экрана, изменяется значение. Вопрос. Как быть с экраном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2022 at 5:40 AM, khlenar said:

Здравствуйте все. 

есть Китайская термопара. 2 вывода. С экрана отвода нет. Когда касаешься руками экрана, изменяется значение. Вопрос. Как быть с экраном? 

имхо, тут нужно с измерительной частью разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 3 термопары. 2 термопары выводы звонятся 20Омна экран. Если я касаюсь экрана то на вход приходит потенциал.

А одна термопара не звонится и работает нормально.  Вход дифференциальный . Я понимаю. на один вывод через 20 Ом на др. вывод через 20 Ом , вроде должно компенсироваться. Но этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, khlenar сказал:

Если я касаюсь экрана то на вход приходит потенциал.

На один вход или на оба? Синфазное напряжение на показания влиять не должно. А выходное сопротивление исправной термопары настолько мало, что навести сколь-нибудь заметтую диффе5ренциальную составляющую простым касанием - это фантастика. Поэтому 0men и пишет, что реакция для исправного правильно спроектированного измериталя ненормальная и смотреть надо измеритель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы схему смотрели в начале статьи?

 

Вы понимаете, что термопара у которой выводы не звонятся на экран и корпус датчика, работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале какой статьи?

52 минуты назад, khlenar сказал:

Вы понимаете, что термопара у которой выводы не звонятся на экран и корпус датчика, работает отлично.

Это не значит, что измеритель сделан грамотно и/или исправен. Это только значит, что он работает как измеритель в определенных условиях с определенным источником сигнала. Примерно как тот стационарный двигатель у слесаря-интеллигента Полесова из "12 стульев" - "который был очень похож на настоящий, но не работал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, это не в этой статье я приводил схему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, khlenar сказал:

Прошу прощения, это не в этой статье я приводил схему)

Вы вроде не новичек на форуме, а ссылку на сообщение нормально вставить не можете. Пришлось тратить время, искать ваше сообщение :dash2: . Посмотрел. Все как я и говорил - измеритель спроектирован неграмотно. Если вы внимательно читали описание вашей схемы усилителя в любом учебнике - там сказано, что при малейшей неодинаковости резисторов в плечах у этого усилителя резко падает коэффициент ослабления синфазной составляющей (KOCC/CMRR), что вы и наблюдаете. В учебниках также пишут, что эта схема применяется только в интегральном исполнении с лазерной подгонкой резисторов выполненных на одной подложке и, следовательно, всегда находящихся при одинаковой температуре. Ваша схема будет плавать даже от косого взгляда, не говоря о воздушных потоках и солнечном свете - ее надо переделывать. Есть куча схем на двух-трех ОУ, не столь критичных к точности элементов. Вам стоит использовать более другую схему, ваша в реальной жизни работать не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен не умею:dash2:. Схема работает. Если применяется термопара изолированная от корпуса. Работает отлично. Но я с вами согласен.Есть хорошие ИС в одном корпусе и не дорогие. Я поспешил. Так бы применил например  INA125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении хочу сказать, что в термопарах которые имеются в продаже, соединительные провода не витая пара. Поэтому о синфазных наводках речи не может быть. Они есть. Поэтому они экранированы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же в кросстеме сказали, что схема негодная — вход не защищён и не заблокирован по ВЧ, второе напрямую как раз и влияет на восприимчивость к синфазному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2022 в 09:02, Plain сказал:

Вам же в кросстеме сказали, что схема негодная — вход не защищён и не заблокирован по ВЧ, второе напрямую как раз и влияет на восприимчивость к синфазному.

Схема годная. Вход защищен и заблокирован по ВЧ. Защищен от наводок. На вход повесил кусок витой пары 30см , индикатор не шелохнется. Ку = 100 да + точность АЦП 800мкм. Про точность показаний я уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2022 at 5:57 PM, khlenar said:

Прошу прощения, это не в этой статье я приводил схему)

Посмотрел, ну так себе схема. Правильно, это напрямую измерять сигнал с термопары с помощью АЦП, без всяких внешних усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2022 в 10:06, Сергей Борщ сказал:

Вы вроде не новичек на форуме, а ссылку на сообщение нормально вставить не можете. Пришлось тратить время, искать ваше сообщение :dash2: . Посмотрел. Все как я и говорил - измеритель спроектирован неграмотно. Если вы внимательно читали описание вашей схемы усилителя в любом учебнике - там сказано, что при малейшей неодинаковости резисторов в плечах у этого усилителя резко падает коэффициент ослабления синфазной составляющей (KOCC/CMRR), что вы и наблюдаете. В учебниках также пишут, что эта схема применяется только в интегральном исполнении с лазерной подгонкой резисторов выполненных на одной подложке и, следовательно, всегда находящихся при одинаковой температуре. Ваша схема будет плавать даже от косого взгляда, не говоря о воздушных потоках и солнечном свете - ее надо переделывать. Есть куча схем на двух-трех ОУ, не столь критичных к точности элементов. Вам стоит использовать более другую схему, ваша в реальной жизни работать не будет.

 

Как-то у коллеги была подобная ситуация. Полностью согласен с Сергеем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...