Перейти к содержанию
    

Just now, jcxz said:

Вы бы хоть, для начала, пояснили цели этого велосипедостроения. И почему не желаете идти очевидными естественными путями:

1. Почему не добавить 2й ЦАП?

2. Использовать многоканальный ЦАП?

3. Если речь про МК - использовать МК с >=2-я ЦАП?

4. Использовать ШИМ?

Требуется модифицировать уже готове уст-во с минимум переделок, на 2й цап нет ног, шим совсем другая схема, плата и программа + точность будет недостаточная + частота шим попадет в полосу приемного тракта что не есть хорошо, могут быть проблеммы.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, whale said:

Требуется модифицировать уже готове уст-во с минимум переделок, на 2й цап нет ног, шим совсем другая схема, плата и программа.

Я что за ЦАП, интегральный или на рассыпухе? параллельная шина или последовательная?

Может проще другой ЦАП найти 2-канальный. Или просто такой же на ту же шину, если SPI то другой CS, если на I2C то вообще просто еще один чип на следующий адрес, если параллельная - так регистр-защелку всунуть. То есть по цифре делить, а не по аналогу.  Эти все УВХ с мультиплексорами тоже совсем не "минимум переделок", и ко всему еще добавят аналоговой неопределенности.

Кстати, как Вы себе представляете эту переделку без дополнительных ног? Вам ведь еще нужно управлять коммутатором. Это как минимум одна нога, которой как раз и хватит чтобы второй ЦАП подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цап там, судя по первому сообщению паралелльный r2r, и ТСу сейчас тут конечно всё объяснят как надо было с самого начала правильно делать, но он всё-таки про другое спрашивал.

 

вместо изобртерения S/H из мультиплексора возможно подойдёт что-нибудь из готового,

отдельные микросхемы sample&hold по какой-то причине ещё не вымерли как класс и до сих пор можно найти какие-нибудь LF398 или DS1843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Ruslan1 said:

Я что за ЦАП, интегральный или на рассыпухе? параллельная шина или последовательная?

Кстати, как Вы себе представляете эту переделку без дополнительных ног? Вам ведь еще нужно управлять коммутатором. Это как минимум одна нога, которой как раз и хватит чтобы второй ЦАП подключить.

Цап на резисторах, 8 ног, для управления есть резервные выводы пара штук как раз для управления подойдут.

i2c spi все уже заняты а изображать цифровой интерфейс дерганьем ног по моему не получится по времени, частоты клоков не хватит. 

Just now, _pv said:

LF398 или DS1843

Что то с такими дивайсами сейчас совсем печально по доступности + нужен чип корпус 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, whale сказал:

Цап на резисторах, 8 ног

Если эти выводы входы АЦП, и скорость не нужна, то можно заменить на пару интеграторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

Если эти выводы входы АЦП, и скорость не нужна, то можно заменить на пару интеграторов.

Это как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, whale сказал:

Это как ?

Интегратор — это резистор, конденсатор и ОУ. Резисторов можно пару, чтобы задавать два тока, х1 и х16. Выходы ОУ — на входы АЦП. Неинвертирующие входы — на делитель питания пополам. Если требуется, чтобы при сбросе выходы ОУ были в нуле, то этот делитель — на выход МК. Итого — 7 выводов МК, один сэкономился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale сказал:

Цап на резисторах, 8 ног, для управления есть резервные выводы пара штук как раз для управления подойдут.

У Вас оказывается вагон + маленькая тележка свободных ног. Если эти ноги можно использовать для цифрового вывода, то самое простое решение: повесить на них какой-нить многоканальный ЦАП.

Например что-то из:  https://www.analog.com/en/parametricsearch/11820#/

Цитата

i2c spi все уже заняты а изображать цифровой интерфейс дерганьем ног по моему не получится по времени, частоты клоков не хватит. 

Если не хватает времени даже на SPI (хотя мне это кажется странным), то в том списке выше есть ЦАП-ы с ШИМ-входами: на вход подаёте ему 2 ШИМ-сигнала, на выходе - аналоговый сигнал.

Я говорю про LTC2644/LTC2645.

 

PS: Неужто у вас в системе ни одного SPI нет?  :shok:

Если есть, то добавить на него ещё и ЦАП - это всего одна/две дополнительные ноги потребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

У Вас оказывается вагон + маленькая тележка свободных ног. Если эти ноги можно использовать для цифрового вывода, то самое простое решение: повесить на них какой-нить многоканальный ЦАП.

Например что-то из:  https://www.analog.com/en/parametricsearch/11820#/

Если не хватает времени даже на SPI (хотя мне это кажется странным), то в том списке выше есть ЦАП-ы с ШИМ-входами: на вход подаёте ему 2 ШИМ-сигнала, на выходе - аналоговый сигнал.

Я говорю про LTC2644.

spi сам по себе работает он времени  мк не требует, я говорил что эмулировать spi не выйдет, скорости мк не хватит он и так на пределе трудиться, тут практически все по тактам уже считается.

С шим я тоже говорил, во первых не уверен что на нужные ноги есть выход таймера и еще он может создавать помеху на входе ацп или приемного тракта.

 

28 minutes ago, Plain said:

Интегратор — это резистор, конденсатор и ОУ. Резисторов можно пару, чтобы задавать два тока, х1 и х16. Выходы ОУ — на входы АЦП. Неинвертирующие входы — на делитель питания пополам. Если требуется, чтобы при сбросе выходы ОУ были в нуле, то этот делитель — на выход МК. Итого — 7 выводов МК, один сэкономился.

Я наверно не правильно понял, выход цап на ацп не подается, это управляющее напряжение на усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, whale сказал:

наверно не правильно понял, выход цап на ацп не подается

Вы нас вообще мало информируете. Вас спросили про требуемую от ЦАП скорость — мимо. Вам сказали, что "если эти 8 выводов также являются и входами АЦП МК, а конкретно, нужно всего два таких" — чего тут непонятного? В любом МК сейчас на каждый вывод понавешано, и в т.ч. входов АЦП, как грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r2r можно на что-нибудь вроде AD7302 поменять

или на пару 74HC374 но перед r2r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

Цап на резисторах, 8 ног

На 8-ми выводах можно сделать два 8-ми битных ЦАП'а - R2R + ШИМ: Hybrid PWM/R2R DAC improves on both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Вы нас вообще мало информируете. Вас спросили про требуемую от ЦАП скорость — мимо. 

Может просмотрел,  в каком топике меня спросили про скорость цапа ?

56 minutes ago, _pv said:

r2r можно на что-нибудь вроде AD7302 поменять

 

2000 рублей )))  я конечно все понимаю но не до такой же степени )

 

А чем мультиплексер  не нравится ?  Одна микруха +два доп выхода с мк 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, whale сказал:

в каком топике меня спросили про скорость цапа ?

 

1 час назад, Plain сказал:
2 часа назад, whale сказал:

Цап на резисторах, 8 ног

Если эти выводы входы АЦП, и скорость не нужна, то можно заменить на пару интеграторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Plain said:

 

Где тут вопрос про скорость ? Я вижу только утверждение.

Скорость примерно 10кгц.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...