Перейти к содержанию
    

Можно ли слегка поднять напряжение импульсного блока питания MeanWell без существенной переделки?

19 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Угольных разве что, если нужна хоть какая-то точность, а не экономия копеек, то они и не рассматриваются.

Если в истоках стоят 5%е резисторы - то и не заметно будет)

Возьмём, например, Bourns CR1206, у низкоомных +/-400 ppm/гр.Цельсия. Кажется, что норм, но если пересчитать на температурный диапазон от -55 до +155, то получим более +/-8%.

Со старением всё ещё печальнее...

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2023 at 5:13 PM, byRAM said:

Возьмём, например, Bourns CR1206, у низкоомных +/-400 ppm/гр.Цельсия. Кажется, что норм, но если пересчитать на температурный диапазон от -55 до +155, то получим более +/-8%.

Со старением всё ещё печальнее...

Да, счас глянул yageo - до ±1500 ppm/°C, из чего их там делаю, из кремния, что ли? И чем меньше сопротивление, тем больше - и тем больше смысла смотреть ток на высокой стороне) А вот по старению обещают ±2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

И чем меньше сопротивление, тем больше - и тем больше смысла смотреть ток на высокой стороне)

Вы продолжаете флэйм после полнейшего провала своих позиций абсолютно необоснованно, так как существуют альтернативные методы измерения тока, где применение низкоомных резисторов не актуально, а точность растёт с ростом измеряемого тока.

Я примерно представляю, как эти методы отвергаются в большом производстве, сидит эдакий недалёкий Данила-мастер и сравнивает цену резистора 1 Ом с ценой трансформатора тока или датчика Холла и принимает такое же отстойное решение сэкономить.

Это и есть капитализм во всей своей красе.

Но дело не только в экономии, а в том, что дальше стоя́т DC/DC-преобразоваьели и/или линейные стабилизаторы, каждый из которых контролирует свой канал. 

Но в специальной технике как раз именно передовые технологии находят применение.

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

А вот по старению обещают ±2%.

Можно поконкретнее, желательно с цифрами именно по старению?

У меня есть информация по старению как импортных, так и отечественных резисторов, у меня даже тема здесь на форуме есть по этим характеристикам для различных резисторов.

У Вас, похоже, нет такой информации, потому как фраза в цитате "ниачом" :biggrin:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2023 at 8:27 AM, byRAM said:

Вы продолжаете флэйм после полнейшего провала своих позиций абсолютно необоснованно, так как существуют альтернативные методы измерения тока, где применение низкоомных резисторов не актуально, а точность растёт с ростом измеряемого тока.

Вам кажется) Я просто рассуждаю.

 

On 7/28/2023 at 8:27 AM, byRAM said:

Я примерно представляю, как эти методы отвергаются в большом производстве, сидит эдакий недалёкий Данила-мастер и сравнивает цену резистора 1 Ом с ценой трансформатора тока или датчика Холла и принимает такое же отстойное решение сэкономить.

В эроспейсе не экономят, а в остальных областях точность защиты лучше, чем 20%, сомнительна.

On 7/28/2023 at 8:27 AM, byRAM said:

Но дело не только в экономии, а в том, что дальше стоя́т DC/DC-преобразоваьели и/или линейные стабилизаторы, каждый из которых контролирует свой канал. 

Не уловил связи с методом измерения. И ДС-ДС, и линейники сами от рождения имеют защиты же.

On 7/28/2023 at 8:27 AM, byRAM said:

Можно поконкретнее, желательно с цифрами именно по старению?

1690547709-5126.png

Или мож у Вас другие стандарты по старению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

 

1690547709-5126.png

Или мож у Вас другие стандарты по старению?

Само собою другие, 2% ухода за 40 суток при +70 градусов Цельсия это и есть не о чём.

15 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

В эроспейсе не экономят, а в остальных областях точность защиты лучше, чем 20%, сомнительна.

20% измерения КЗ у Вас будет только при наличии активного ККМ на входе, в остальных случаях 1,5*Imax +/-50% :acute:

И когда речь идёт о 20%, это уже никакая не метрология.

15 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Не уловил связи с методом измерения. И ДС-ДС, и линейники сами от рождения имеют защиты...

Эти 24В пойдут на двигатели и прочие мощные потребители тока, где ваши +/-20...50% могут вылиться в потерю работоспособности при пусковых токах.

У повышающего DC/DC-преобразователя 15 В в 24 В можно сделать нормальную защиту от КЗ на фольговом резисторе и не переживать по этому поводу.

Вовсе ее обязательно защита там встроенная. Я вообще предпочитаю контроллеры с внешней обвеской.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2023 at 8:54 AM, byRAM said:

Само собою другие, 2% ухода за 40 суток при +70 градусов Цельсия это и есть н

А зачем тогда нужы столь расслабленные мил-стандарты? для удобства тестирования? есть ведь и нормальные?

 

On 7/29/2023 at 8:54 AM, byRAM said:

20% измерения КЗ у Вас будет только при наличии активного ККМ на входе, в остальных случаях 1,5*Imax +/-50% 

Если нужна точность - можно добавить +310В в цепь измерения тока, это не принципиальное ограничение.

On 7/29/2023 at 8:54 AM, byRAM said:

И когда речь идёт о 20%, это уже никакая не метрология.

Вы привели пример необходимости прецизионной защиты, я сейчас рассуждаю сейчас о всех остальнх случаях. Если Вы не против)

On 7/29/2023 at 8:54 AM, byRAM said:

Эти 24В пойдут на двигатели и прочие мощные потребители тока, где ваши +/-20...50% могут вылиться в потерю работоспособности при пусковых токах.

Минуточку, пусковые токи - это уже требования к кратковременой перегрузке, они выполняются отдельно, а защита отрабатывает на 1,3..1,5 от макс. тока как правило, и 20% тут не критичны. Разве что всё впритык делается...

On 7/29/2023 at 8:54 AM, byRAM said:

Вовсе ее обязательно защита там встроенная. Я вообще предпочитаю контроллеры с внешней обвеской.

Ок, у многих типов есть для этого возможности, у буст-конвертеров ток ключа контролируется всегда, линейники я тоже без защиты не видел, если не считать фейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...