Перейти к содержанию
    

ESD тест блока питния

Добрый день. Есть open frame блок питания от MeanWell (AC220 -> DC16V), который является частью достаточно большой системы. На данном этапе проводим ESD тесты каждого юнита в системе, включая БП. Согласно стандарту испытаний IEC 61000-4-2, разряды должны прилагаться к устройству, которое подключено к питанию, выведено в нормальный режим работы и, если имеет точки заземления, заземлено через “стикающий” кабель (имеющий резисторы 2х470к).. Если устройство не имеет точек заземления, то после каждого разряда точка, к которой прилагался разряд, должна быть разряжена через этот кабель. Либо, как вариант, между разрядами необходимо выдержать достаточно длительное время, позволяя цепям разрядиться.

Вопрос в следующем: если БП не подключен (ни к нагрузке, ни к сети 220В, ни к заземлению) и если его подвергнуть ESD разрядам (AC разъём, контакты Фазы и Нейтрали) без подключения к земле между разрядами, то после ~ трёх разрядов БП умирает. Я понимаю, что это нестандартный сценарий. Но с другой стороны, теоретически возможна ситуация, когда во время инсталяции/сборки устройства кто-нибудь дотронится до контактов и может убить блок. Была мысль установить MOV (варисторы) на AC разъём БП, но сертификационная лаборатория отклонила такое предложение, ссылаясь на опасность поражения током при скачках напряжения. Как быть в такой ситуации? Есть ли способы защиты от таких (нестандартных) сценариев? Или нужно следовать только сценариям, описанным в стандарте и не париться? Заранее благодарю за любмые мысли и идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...