Перейти к содержанию
    

Переход с STM32F103 на GD32F103

Только что, dOb сказал:

Кроме Datasheet нужно также проштудировать ещё один документ:

Это мне ? Похоже вы тему даже по диагонали не прочитали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2022 в 17:43, Captain777 сказал:

Было такое на GD32F105. Передача идет - приема нет. Вылечилось изменением порядка инициализации. STM при этом работал. После, одна прошивка заработала и на STM и на GD. Тоже самое и с USB было. 

Помогите пожалуйста с USB. 

Я собрал родной пример в кейле USBFS device cdc для 105. Получилось "неизвестное устройство". Подключение как в апноте: PA9 на VBUS (и на 3,3 В пробовал). Еще отдельно пробовал 1,5к на D+, а потом все вместе. Результат все тот же — "неизвестное устройство". У меня в наличии GD32F105RB и GD32F105RC, оба ведут себя одинаково. 

Еще пробовал через CubeIDE, результат всё тот же. Но при установке галочки на low-power mode, в диспетчере начинает показываться виртуальный ком порт. Правда, при открытии порта в терминале, сам терминал зависает. Не зависает терминал CuteCom на linuxе и Serial USB Terminal на андроиде. Остальные, какие бы не пробовал (на винде штук 5-10, на линуксе парочку) — все зависают.

Кстати, тот же родной пример, только USBD конечно же, нормально запустился для GD32F103CB, как и впрочем конфигурация из CubeIDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2023 в 14:38, Rudolf сказал:

Я собрал родной пример в кейле USBFS device cdc для 105. Получилось "неизвестное устройство".

Оказалось, что пример был рассчитан на кварц 25 МГц, а у меня на отладочной плате стоял 8 МГц. Исправил и всё заработало. Осталась проблема с зависанием, но уже после отправки данных на порт, а не при его открытии. И всё же, хотелось бы под куб адаптировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/20/2023 at 2:38 PM, Rudolf said:

У меня в наличии GD32F105RB и GD32F105RC, оба ведут себя одинаково.

Еще пробовал через CubeIDE, результат всё тот же. Но при установке галочки на low-power mode, в диспетчере начинает показываться виртуальный ком порт. Правда, при открытии порта в терминале, сам терминал зависает.

Прошу прощения за реанимацию старой ветки.

У меня такая же проблема на GD32F105RB. Я пробовал использовать как код, сгенерённый кубом для STM32F105, так и библиотеку tinyUSB - в обоих случаях подведение такое же, как вы описали.

Скажите, вам удалось решить эту проблему? Или может быть есть у кого положительный опыт переезда с STM32F105 на GD32F105, что бы работал USB device?

Уточню: можно ли переделать HAL от STM, что бы это без проблем работало на GD?

Изменено пользователем Vitёk
уточнение вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Vitёk said:

Или может быть есть у кого положительный опыт переезда с STM32F105 на GD32F105, что бы работал USB device?

Да, есть положительный опыт, разумеется, без куба.

Библиотеки от самой GD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Forger said:

Да, есть положительный опыт, разумеется, без куба.

Библиотеки от самой GD.

Спасибо за ответ.

Стало интересно: как будет вести себя STM с прошивкой от GD. Не пытались проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Vitёk said:

Не пытались проверить?

Конечно пытался, это первое сделал ))

Примитивные проекты заводились, но и то не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 16:04, Vitёk сказал:

Скажите, вам удалось решить эту проблему? Или может быть есть у кого положительный опыт переезда с STM32F105 на GD32F105, что бы работал USB device?

Извиняюсь за задержку в ответе, но Forger на всё уже ответил.

Сам я не программист, вдобавок usb довольно сложная периферия, поэтому копаться в библиотеках HAL я не стал. 

В итоге использовал родные библиотеки гигадевайса. Изначально они не работали, потому что пример был настроен на кварц 25 МГц. Путем нехитрых манипуляций, был перестроен множитель и всё заработало от 8 МГц.

Были зависания, как оказалось из-за какого-то (не помню какого) удаленного мною дефайна.

Всё это добро изначально в кейле работало. Потом успешно запустил в QT. Вдобавок нашел уже готовый порт для CMAKE https://github.com/cjacker/gd32f10x_firmware_library_gcc_makefile.git

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...