Перейти к содержанию
    

МК с алиэкспресс - кидалово?

11 часов назад, mantech сказал:

Если не секрет, почему там покупали, у вас же санкций нет, или не в них причина?

Не секрет, чипов нет, совсем нет. Все заказы на следующий год. А покупал процики заказчик, я был уверен что придет мусор, но мне сказали что щас все купят без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vasily_ сказал:

Не секрет, чипов нет, совсем нет.

Видать ПП кризис еще в полном разгаре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mantech сказал:

Видать ПП кризис еще в полном разгаре...

Похоже будет только хуже, сроки поставок уже съехали на год, ситуация явно не улучшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasily_ сказал:

Похоже будет только хуже

Если еще штаты спровоцируют Китай "наехать" на Тайвань, то похоже весь мир попадет в прошлый век по части ПП.  Да уж, в интересное время мы живем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2022 at 12:45 AM, Vasily_ said:

Похоже будет только хуже, сроки поставок уже съехали на год, ситуация явно не улучшается.

но немного с другой стороны - конторы, которые делают чипы, особенно автомобильные, похоже что залиты баблом по горло - бурный рост, у тех, которые и раньше занимались, которые не занимались, создают новые отделы, чтоб заниматься

через пару лет (вряд ли приличный современный чип сделаешь быстрее) может будет перерегулирование, то есть всё засыпано чипами.

но это надо еще суметь продержаться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.04.2022 в 01:24, yes сказал:

через пару лет (вряд ли приличный современный чип сделаешь быстрее)

А что так долго? Как я понял проблемы не с разработкой, а с выпуском уже того, что давно разработано...

29.04.2022 в 00:35, Obam сказал:

И они же RU в UA "вторгли" - "...вот уррроды...

Там все куда кучерявее... Но уроды - точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, "портрет" кучерявее ;-)
Вот только одна "загогулина": архитектуры "уррродов" и кормят и поят, а оппонентные не наблюдаются (лет так под 60 уж как) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, mantech said:

А что так долго? Как я понял проблемы не с разработкой, а с выпуском уже того, что давно разработано...

может я и ошибаюсь, но западные подходы считают лучше потратить два года на разработку нового, чем полгода на выпуск старого

остается непонятным вопрос - чем сейчас загружены ФАБы, то есть почему те же стм-ы в дифиците - я какого-то понятного изложения не видел, предполагаю, что доля (по деньгам) стм-ов ну и вообще "универсальных контролеров" под мелкосерийную электронику невысокая и просто более фабы заняты серьезными заказами (ну там какие-нибудь подушки безопасности и абс-ы для машин), которыми компенсируют коронавирусный провал производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Obam сказал:

Вот только одна "загогулина"

Да вот была такая штука в стране - 90е годы называется, и "эффективные" манагеры, вроде чубайсов и пр...  которые решили, а зачем что-то делать, страна развалилась под диктовку врагов, производить, разрабатывать уже ничего не надо, у нас есть ресурсы, у них технологии... Вот так и жили, убивая свои заводы, НИИ и другие артефакты развитой цивилизации... А вот теперь решили заявить, что мы вроде, как тоже страна, которая богата территориями, ресурсами и способна сама выбирать свое развитие, а не следовать до полного развала по методике 90х, но только вот одна "маленькая" загогулина - все, что более-менее было технологичного при союзе уже нет, (ну может военка какая еще осталась), и создать ее по щелчку - не получается, хотя у нас есть и свои разработки, тот же эльбрус, но вот беда, все привыкли к винде, и осуждать за это глупо, ну просто удобнее всяких линуксов и пр, т.к. они были задуманы для серверов, а не ПК. Поэтому и "сидим" на вражеском, таки дела...

35 минут назад, yes сказал:

которыми компенсируют коронавирусный провал производства

Ну вот непонятно, ладно, спрос при ковиде упал, но предприятия-то никуда не делись, их ведь не уничтожили, запустите снова... Или тут просто создание искусственного ажиотажа, как с продуктами питания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, mantech said:

Да вот была такая штука в стране - 90е годы называется, и "эффективные" манагеры, вроде чубайсов и пр... 

Ну вот непонятно, ладно, спрос при ковиде упал, но предприятия-то никуда не делись, их ведь не уничтожили, запустите снова... Или тут просто создание искусственного ажиотажа, как с продуктами питания..

может чубайсам и есть что предьявить, но по-моему они как раз и предлагали, как в Китае, открыть границы для импортного капитала и технологий. тогда бы может и было бы развитие как у Китая, стартовая позиция была (по-моему) получше. а вот те "неизвестные отцы", которые начали окукливать страну еще в 90-е - свои незалежные финансы, ни пяди родной земли иностранцам и т.п. - вот их имен не знает народ и не проклинает в своих молитвах, а это как раз они, типа какого-нибудь Примакова или Черномырдина нарулили так, что нынешнее импортозамещение как бы и нормально, то есть закономерный итог

--------------------

ну предприятия останавливались при ковиде, а "пайплайн" очень длинный в выпекании чипов, именно для материалов, дизайн от фаблеса  прицыпляется уже в самом конце - полгода/год до выпекания, но чтобы в эти полгода уложиться, надо чтобы весь конвеер заполнился - всякими кремневыми пластинами, химией, какими-то хитрыми пластиками и т.д. ну и еще чтобы очередь рассосалась из тех фаблесов, которые раньше заняли и уже ждали. предполагаю, что этот пайплайн нельзя остановить, оставить все на складах, а потом запустить - предполагаю, что срок годности такой, что хранить нельзя.

upd: кажется удачная аналогия - вот по дороге типа МКАД все едут, но стоит строителям один ряд занять (типа подъесть 1/6 ресурса)) - сразу бах пробка на 30км. и даже потом когда трафик спадает пару часов надо, чтоб рассосалось

но это мои домыслы, может все проще - рептилоиды вредят человечеству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yes сказал:

но это мои домыслы, может все проще - рептилоиды вредят человечеству

Неее... Всё ещё проще: Скайнет начал бурный рост, готовится к захвату мира. Вот он и пожирает весь доступный кремний, на себя тратит.

:cray::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

Неее... Всё ещё проще:

Точно. Алярм!)))  Пора бросать все эти полупроводники к чертям, и копать бункеры! К концу года будет или восстание машин или 3я мировая... Блин, главное политикам не рассказывать, а то ведь начнут...

2 часа назад, yes сказал:

тогда бы может и было бы развитие как у Китая, стартовая позиция была

Нет, к сожалению Китайский путь в мыслях чубайсов не значился, все гораздо прозаичнее - украсть наследие союза, это как в кино "все это золото должно принадлежать одному"... Про какое-то развитие может только Гайдар мечтал и то, это были утопические мечты и надежды, что рынок все разрулит...

2 часа назад, yes сказал:

ну предприятия останавливались при ковиде, а "пайплайн" очень длинный в выпекании чипов,

Ну я понимаю, что не месяц, но и не годы тоже, тут что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

украсть наследие союза,


Снимаю я как-то в '96 крышку с системного блока EC1840 (комп тот Горбачёва видел), а там... нативный Intel8086 DIP пластмассовый Ж8-Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/2/2022 at 1:51 AM, mantech said:

Пора бросать все эти полупроводники к чертям, и копать бункеры! К концу года будет или восстание машин или 3я мировая...

 

Какое же восстание машин без полупроводников? Рано бросать пока Скайнет не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...