Перейти к содержанию
    

МК с алиэкспресс - кидалово?

13 часов назад, AlexG сказал:

 

Какое же восстание машин без полупроводников? Рано бросать пока Скайнет не готов.

Получается, что Скайнэт ничто иное, как Ali во всех своих проявлениях :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно получил с aliexpress step-up-down DC-DC TPS63031. На момент заказа их либо не было в нормальных магазинах, либо цена была от 1400р, при цене до ковида 112руб в терраэлектронике. Нашел на ali за 270руб и на пробу заказал 10шт.
Чипы пришли в нестандартной ленте (расстояние между микросхемами увеличено), то есть не в такой как описана в даташите (из терраэлектроники лента была стандартной), из чего сделал вывод, что скорее всего чипы не оригинальные. Толщина чипов не отличалась, то есть верх не спилен, маркировка мне показалось отличается (на чипах от ali более четкие буквы).
Для чистоты эксперимента смонтировал на две платы вместе с обвязкой оба варианта чипов - оригинал и с ali, и нагружая резисторами нескольких номиналов и варьируя напряжение питания в рабочем диапазоне обнаружил,... что чипы с ali примерно соответствуют оригиналу. То есть ведут себя так же.
По идее нужно радоваться, но я в растерянности...
Как вы думаете что это за чипы с ali, упакованные в нестандартную ленту? Работа в 3-ю смену на том же заводе? Отбраковка? Демонтаж (контакты выглядят девственно чистыми)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2022 at 1:20 AM, vguard said:

контакты выглядят девственно чистыми

Я неоднократно получал дешевую "выпайку". И контакты тоже выглядели девственно чистыми. А еще бывает, что они наращивают контакты (т.к. после выпайки они-то укорочены). А внешне выглядит, как оригинал…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только что столкнулся с таким кидаловом. 

Заказал китайские микроконтроллеры 8051 - STC15W404AS-35I-SOP16, а прислали радиаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2022 at 9:23 PM, dimka76 said:

прислали радиаторы

Здесь есть два варианта мухляжа: а) китаец где-то в самом конце описания мелким текстом написал, что там на самом деле радиаторы — в этом случае поддержка али вернет 50-60% суммы максимум, б) китаец - козлина, в этом случае поддержка вернет 100%. Нужно лишь прислать фото вскрытия посылки, где вместо ожидаемого фигня.

У меня с этим китайским [censored] самый облом с планшетом был: купил классный (по описанию) планшет за несчастных 150 баксов. Пришло УГ. И таки шо делать? Китаезу, собаку, уже забанили!!! Ну, жена, понятное дело, сказала: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал  на ali w3150A+, сто раз уточнил  у китаеза чтобы был с плюсом, китаеза сто раз подтвердил  что с +, 

прислал без него, я так понимаю у них перемаркировка у всех была без +. (нет spi )

Страницу с заказов китаеза сразу удалил.

А ведь были раньше нормальне, честные  китайцы, куда все пропало (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2022 в 02:20, vguard сказал:

Как вы думаете что это за чипы с ali, упакованные в нестандартную ленту?

Смысл гадать, если чипы  = рабочие ? В настоящий момент главным конкурентным преимуществом является входная цена комплектации ...дёшево закупился  - ниже цены по рынку выставил готовое изделие = конкуренты сдохнули .

2031100758_.thumb.jpg.ee4496216860c8c50258e83fb5eb69ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мне прислали скорее всего демонтаж, и это не самый плохой вариант их возможных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, что на али резко просели цены на STM32F103C6T6. Заказал себе на пробу 5 "синих таблеток" по 117р за штучку (правда, бесплатная доставка только если 1 брать, за 5 накинули 173р "на доставку"). Если окажутся убитыми - выпаяю и впаяю вместо них F303 (а то до сих пор опыты делаю на своей "вундервафле" - с "кроваткой" под LQFP48, а там у меня почти ничего не выведено, кроме USB и еще нескольких лап). Конечно, с 32кБ уже логи во флеш-память не посохраняешь, но для настроек минимум килобайт 6-7 останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 14:47, vguard сказал:

скорее всего демонтаж

Б/У SMD комплектацию снятую с печатных плат сразу видно ...остатки припоя минимальны, но покрытие выводов не заводское . Плохого в этом факте ничего для меня лично нет, главная цена и доступность компонентов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 1:53 PM, Eddy_Em said:

Занятно, что на али резко просели цены на STM32F103C6T6. Заказал себе на пробу 5 "синих таблеток" по 117р за штучку (правда, бесплатная доставка только если 1 брать, за 5 накинули 173р "на доставку"). Если окажутся убитыми - выпаяю и впаяю вместо них F303 (а то до сих пор опыты делаю на своей "вундервафле" - с "кроваткой" под LQFP48, а там у меня почти ничего не выведено, кроме USB и еще нескольких лап). Конечно, с 32кБ уже логи во флеш-память не посохраняешь, но для настроек минимум килобайт 6-7 останется.

Пришлют blue pill не с stm32f103 а с китайскими мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли ir4427s от другого китайца, маркировка конечно атас, ничего похожего на оригинал  но на удивление работают.

Предлагаю делиться более-менее вменяемыми китайскими магазинами с али.

 

  https://aliexpress.ru/store/910742105?spm=a2g39.orderdetails.order_info.1.1bbd4aa6RvcNVj&_ga=2.135300146.264529981.1655495849-657246874.1596300798

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 13:03, destroit сказал:

Смысл гадать, если чипы  = рабочие ?

В принципе да, что тут делать, рабочие значит радуйтесь, у нас уже года 3 наверно Атмеги 324 идут с индексом TW или TH, что означает, что это клоны оригинальных, но все пока работает как надо, да и фиг с ним, пусть клоны стоят...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/18/2022 at 9:53 PM, Lagman said:

Пришлют blue pill не с stm32f103 а с китайскими мк.

Тогда я легко получу свои деньги назад, а сам выкину это и впаяю F303 ☺

У меня уже пару раз такое было. Правда, в одном случае сам дурак был (мелким шрифтом было написано, что там CS32), в другом же пришел чип, на котором намалевано STM32 (но видно, что сделано коряво), а фактически st-flash его не опознал → китайщина (возможно, GD32 - мне все равно). Деньги я во втором случае вернул, УГ в обоих случаях выпаял и выбросил, а вместо них впаял "нормальные" STM32F103 (правда, маркированы они были как C8T6, а флеша было как в CBT6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 10:25, mantech сказал:

что тут делать, рабочие значит радуйтесь

Да-я уже радуюсь, что просто чипы из Китая прислали ... ну-да, палетты чипы пороняли-и-выводы-погнулись...микроскоп мне в помощь+пинцет, и кривых уродцев = нет . Другой вопрос : а если Китай жёстко присоединиться к санкциям ? На уровне физ.лиц ? У России оборот с Китаем копеечный, могут и взбрыкнуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...