Перейти к содержанию
    

EU-JTAG USB RUS проблемка

Приобрел наконец-то eu-jtag usb rus (аналог JTAG ICE), AVR Studio его обнаруживает, и даже получается программировать устройство подключенное к нему, но использовать его вкачестве отладчика не получается , AVR Studio отказывается замечать Jtag Ice говорит не могу найти и еще что то... Попытался перепрошить Jtag Ice с помощью AVR Prog следовал прилагаемой инструкции но и он тоже оказывается его замечать. AVR Studio 4.12 Кто с этим сталкивался? Какие у кого мысли ответьте плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при нажатии connect он с устройством соединяется а запустить отладку не получается?

 

Довольно странно. Может вы пытаетесь одновременно два дела делать?

 

У меня с этим устройством проблем такого плана не возникало.

 

На отладчике светодиоды горят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR Studio его обнаруживает, и даже получается программировать устройство подключенное к нему, но использовать его вкачестве отладчика не получается , AVR Studio отказывается замечать Jtag Ice говорит не могу найти и еще что то...

 

Запрограммируйте Fuse bit OCDEN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я в режим отладки вхожу не правильно, я делаю так в AVR Studio выбираю Open File далее выбираю файл из своего проекта с расширением hex, потом выбираю Jtag Ice и контроллер At90can128 и тут появляется окошко с названием Target Conection и сообщением: Could not connect to JTAG ICE on port Auto и здесь же предлагается выбор программатора и порта на котором он сидит, ни какие манипуляции не помогают. Причем еще раз повторюсь этот же самый Jtag Ice подключенный к этому же устройству к тому же разъему вполне нормально работает в режиме программатора, а насчет диодов горят когда в режиме программатора, а когда врежиме отладчика не помню. Вот такие дела блин.

 

Запрограммируйте Fuse bit OCDEN.

 

биты запрограммированы OCDEN и еще Jtag enable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я в режим отладки вхожу не правильно, я делаю так в AVR Studio выбираю Open File далее выбираю файл из своего проекта с расширением hex, потом выбираю Jtag Ice и контроллер At90can128 и тут появляется окошко с названием Target Conection и сообщением: Could not connect to JTAG ICE on port Auto и здесь же предлагается выбор программатора и порта на котором он сидит, ни какие манипуляции не помогают. .

....

биты запрограммированы OCDEN и еще Jtag enable

 

Сталкивался с такой проблемой. Это глюк AVR-Studio.

Варианты решения проблемы:

 

1. Задать номер виртуального ком порта в диспетчере устройств COM4 или ниже (Auto режим проверяет только COM1-COM4)

 

если невозможно изменить номер порта, тогда

 

2. Перезапустить AVR-Studio, открыть отлаживаемый проект. Зайти во вкладку Debug (Select Platform and Device), выбрать JTAG-ICE и Target MK, указать номер ком порта - любой кроме Auto, и нажать кнопку ОК. Запустить отладку, в появившемся окне, в котором сообщается что JTAG-ICE отсутствует, выбрать вручную порт (Select COM Port) к которому подключен JTAG-ICE, нажать кнопку Ok. Если окно появится еще раз - просто закрыть это окно и перезапустить отладку CTRL-SHIFT-ALT-F5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UE JTAG довольно часто сбоит при разном порядке подключения(включения) таргет устройства и JTAG-а.

 

Я делаю так: всё соединяю, включаю устройство, потом JTAG (питание от устройства). В этом месте надо пощёлкать выключателем до тех пор пока не загорятся все три светодиода.

 

Потом рекомендую проверить подключение, т.е. зайдите в студию, откажитесь от загрузки проекта и нажмите connet , если всё ОК, то закрывайте это окно и загружаёте проект - всё должно пойти.

 

 

 

OCDEN нафиг не нужна, я честно говоря так и не понял зачем эта фуза нужна - и без неё всё хорошо отлаживается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OCDEN разрешает отладку в режиме DebugWire. К JTAG он никак не относится. Но при разрешенном DebugWire невозможно будет программировать по ISP, т.к. отладочная информация передаётся по линии RESET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OCDEN нафиг не нужна, я честно говоря так и не понял зачем эта фуза нужна - и без неё всё хорошо отлаживается..

 

OCDEN разрешает отладку в режиме DebugWire. К JTAG он никак не относится.

 

Перед тем как постить сомнительный ответ (в котором вы не уверены), да еще и в таком категоричном тоне, советую вам проверять ваши утверждения с ДШ.

 

The JTAGEN Fuse must be programmed to enable the JTAG Test Access Port. In addition,

the OCDEN Fuse must be programmed and no Lock bits must be set for the Onchip

Debug system to work. As a security feature, the On-chip Debug system is disabled

when any Lock bits are set. Otherwise, the On-chip Debug system would have provided

a back-door into a secured device.

 

На что именно OCDEN влияет написано в разделе ДШ JTAG Interface and On-chip Debug System

 

А программировать его нужно обязательно и не только при отладке по DebugWire, но и при отладке по JTAG интерфейсу, хотя бы для того чтобы не пропадала связь с устройством при отладке программ содержащих команду SLEEP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...