Перейти к содержанию
    

Кремниевый кризис заканчивается?

На али сейчас нашёл STM32F103C6T6 https://www.aliexpress.com/item/1005003018106633.html
По цене всего 0.88 евро + 0.33 доставка.

Да - слабенький и памяти мало, но всё же.... дёшево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комментарии внизу интересные, интересно в каком регионе РФ такой диалект:

Скрытый текст

Чипы выглядят по-новому. Испытал один из них на пользовательской доске и был в состоянии программировать и использовать его без проблем до сих пор.

мне ближе такой :

Скрытый текст

Микросхемы подделка, как и у всех продавцов

и даже  такой

Скрытый текст

Чертила накручивает рейтинги и сам цукко строчит отзывы! Алишканы падлы, вы какого мышей не ловите? В конец припупели???((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ошибка у них, но все остальные от 1000р штука, а этот один 120, да, у него всех меньше памяти, но странно все равно...

Ну и как бы "Продавец заслал подделку! На микросхемах даже страна производства отличается. Он просто спилил старую маркировку и написал новую. На камне видно риски от работы станка и новая маркировка нанесена лазером. Этот камень явно перемаркированный GD32F103C6T6 "

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vervs сказал:

комментарии внизу интересные, интересно в каком регионе РФ такой диалект:

Это просто по аглицки народ пытается писать. Если снять галку "перевести на русский", то станет яснее диалект )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mantech сказал:

Или ошибка у них, но все остальные от 1000р штука, а этот один 120, да, у него всех меньше памяти, но странно все равно...

Ну и как бы "Продавец заслал подделку! На микросхемах даже страна производства отличается. Он просто спилил старую маркировку и написал новую. На камне видно риски от работы станка и новая маркировка нанесена лазером. Этот камень явно перемаркированный GD32F103C6T6 "

При этом - написавший этот отзыв даже не проверил работоспособность МК:unknw:  Судя по тексту. Как то странно - не находите? Показалось ему, что шрифт в маркировке с дефектами, и на этом основании - открыл спор. :shok: "Какая-то маркировка не такая" - это разве основание для возврата? Понятно что али послал его.

А если предположить, что продаван взял брак от производства аналогичного МК, но с бОльшим объёмом памяти, не прошедший контроль по исправности FLASH/RAM. Проверил что 32КБ флеша - исправны, перемаркировал и продал значительно дешевле уже как C6T6? Потому и дешевле. Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, jcxz сказал:

"Какая-то маркировка не такая" - это разве основание для возврата?

Если она не соответствует заявленной в даташите - то да, основание. А также если корпус сточенный - то так и подавно быть не должно.

P.S. Бесплатный сыр только на али:biggrin:

P.S. Там даже отзывы есть, мол продавец пишет ответки о том, что микросхемы не его - пишите на деревню дедушке))

P.S. Для каких-то задач, в целом, при должных проверках, может и подойдет. Однако, как правило, самые неприятные баги кремния (недокументированные и, естественно, не проявляющиеся в оригинальных чипах) будут ожидать в дальнейшем. Кстати, насколько я помню, Вы уже когда-то здесь на форуме делились печальным опытом работы с поддельной STM32F103.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно такие "подделки" покупал. Отличные микроконтроллеры! Ну, подумаешь, что их выпаяли откуда-то. Некоторые приходится первый раз сбрасывать через USART-bootloader (т.к. их прошивка залочена + отключены SWD). Но в остальном вся периферия работает, как надо!

Чего еще пожелать? Все просто отлично!!!

P.S. Быть GD32 то, что лично я покупал, не может: через st-flash или stm32flash ни GD32, ни CS32 не прошиваются!

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Arlleex сказал:

Вы уже когда-то здесь на форуме делились печальным опытом работы с поддельной STM32F103.

"Печальный" - сильно сказано. Там вроде не работало тактирование от IRC (т.е. - работало, но на совершенно левых частотах). От кварца - всё ок работало. И были какие-то проблемы с кешем: вроде он по дефолту включён был и если выключить программно, то обратно уже не включался. А может он вообще не работал, просто биты управления переключались (не помню). Вобщем - моей задаче это не помешало. Других косяков не нашёл. Хотя конечно - я там мало что попробовал из периферии. Но при разнице в цене в 10 раз - это компромисс.

 

PS: Да я вобщем-то не о том. Сколько раз я открывал спор, не помню чтобы али отказывал мне. Всегда был на моей стороне, а не продавана. Но я всегда старался привести убедительные доказательства. Поэтому тут меня гложут сомнения... Что возможно не всё так, как пишет чел в отзыве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей делать выводы по отзывам, сделал поиск ещё раз и нашёл:  https://aliexpress.ru/item/1005002651134172.html

те же самые STM32F103C6T6 по почти такой же цене = 1.34 евро + 0 доставка (до РФ). И без отрицательных отзывов.  :unknw:

Так что - в первом магазине цена уже не так подозрительна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, jcxz сказал:

Сколько раз я открывал спор, не помню чтобы али отказывал мне. Всегда был на моей стороне, а не продавана. Но я всегда старался привести убедительные доказательства. Поэтому тут меня гложут сомнения... Что возможно не всё так, как пишет чел в отзыве...

Я, в доковидные времена на али заказывал много и часто (всякий электронный хлам и приблуды). Али отказывал мне возвращать средства (мне пришли бракованные сигнальные реле - во-первых, они были выпаянными откуда-то, во-вторых, 8 из 10 не работали). Я прикладывал фотки, видео отправлял продавцу. Но хорошо, что сам продавец был адекватным - извинился и выслал еще 20 штук - всех исправных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arlleex сказал:

Я, в доковидные времена на али заказывал много и часто (всякий электронный хлам и приблуды). Али отказывал мне возвращать средства (мне пришли бракованные сигнальные реле - во-первых, они были выпаянными откуда-то, во-вторых, 8 из 10 не работали). Я прикладывал фотки, видео отправлял продавцу. Но хорошо, что сам продавец был адекватным - извинился и выслал еще 20 штук - всех исправных.

Из электронных приблуд бракованное оттуда получал - мелочь всякую, копеечную. И редко. Не открывал спор из такой мелочи. Но как то, с год назад, заказал много разных светодиодных лампочек разного типа с одного магазина. Получил - почти все некондиционные (светили, но потребляемая мощность (и соответственно - яркость) отличалась от заявленной в разы). Сделал фото каждой: светящейся и с двумя приборами - вольтметром и амперметром, и чтобы все провода были видны. Выложил всё в спор с требованием 100% возврата (кроме одной лампочки - она более менее соответствовала). Всё вернули 100% (продавец чё-то возразил, но али решил в мою пользу сразу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена в ST MCU Finder за 10 000 штук. За 1шт обычно в 2-3 раза дороже.

STM32F103C6_Price_10K.thumb.jpg.fa6361e4ae6a4df1e0599b2cf7f03538.jpg

Т.е. нормальная цена должна быть в пределах  $6...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.03.2022 в 23:49, Arlleex сказал:

Но хорошо, что сам продавец был адекватным - извинился и выслал еще 20 штук - всех исправных.

У меня есть мно-о-о-ого что сказать насчет Ali :)    © "Оставь надежды всяк сюда входящий". Это не "адекватный продавец" (все-таки мы очень наивные). Это их хитрая схема работы. Они высылают брак или подделку cознательно подмешивая на десяток нормальных 1-2 бракованных/поддельных позиции.  Надежда у китайца на то, что покупатель по статистике не обратится. Доказательство - выше.  Если обратится - то китаец вежливо извинится и заменит брак. Обращаются в арбитраж по статистике небольшой процент, поэтому бизнес цветет. 

Поразвлекаться можно тем что скармливать поиску image.google.com запросы "поддельные радиодетали али" или "поддельные конденсаторы", "поддельные <впишите сюда радиодеталь>". Вплоть до резисторов.  После изучения в течении минут 20-30 придет полное понимание.  Я долго ржал, наткнувшись (в картинках) на поддельные "керамические" конденсаторы с али. Если разломить - внутри SMD !!!  :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...