Перейти к содержанию
    

Где сейчас понять рыночные цены на компоненты в России?

на всяких efind, einfo в большинстве висят совсем нереальные цены, у крупных поставщиков тоже разбросы дикие. Например, пришел нам запрос на  NJM78L05

У крупных торговцев разброс дикий, к примеру

https://www.elitan.ru/price/index.php?find= NJM78L05&delay=-1&mfg=all&seenform=y

https://www.chipdip.ru/search?searchtext=+NJM78L05

 а на efind - от 7 руб. Где правда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 163264 сказал:

 а на efind - от 7 руб. Где правда?

Ну нарисовать цену я и рупь могу, только "к сожалению мы не можем поставить данную позицию", скорее всего услышите вы...  А по факту ЧиД - главные барыги России, и не знать этого просто некультурно)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, mantech said:

Ну нарисовать цену я и рупь могу, только "к сожалению мы не можем поставить данную позицию", скорее всего услышите вы...  А по факту ЧиД - главные барыги России, и не знать этого просто некультурно)))))))))

Знаю, поэтому и привел их как крайний случай с другой стороны 7 рублей. А правда-то где? Кто предлагает по наиболее реальным ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, 163264 сказал:

Кто предлагает по наиболее реальным ценам?

С кем можно поговорить по телефону и площадка имеет складские запасы и не 1-2 экз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

С кем можно поговорить по телефону и площадка имеет складские запасы и не 1-2 экз...

Имя, брат, имя :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 163264 сказал:

Имя, брат, имя :-)

Раньше был Элитан и наши местные магазины. С год уже снабжением не занимаюсь... К счастью)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, mantech said:

Раньше был Элитан и наши местные магазины. С год уже снабжением не занимаюсь... К счастью)))))))

 

Как раз Элитан я и привел в качестве примера, но там тоже разброс больше чем в 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 163264 said:

запрос на  NJM78L05

На али по 6-7 рублей за штучку, а в России реально какие-то цены фантастические.

Наобум одного продавца ткнул: можно до 7000 штук выбрать, но тут же появляется "6600 рублей за доставку". Но всяко не по 20 же рублей за штучку! Ну, подождете от двух до четырех недель (трекинговые посылки обычно быстро приходят)…

P.S. На работу я уже давно закупаю все на алиэкспрессе. Коллега забабахал ООО, и за 20% накладных официально (в т.ч. с участием в торгах) доставляет что угодно! Те же STM32F303, когда в России начали стоить по 2000р за  штучку, мы купили десяток на али за 6000...

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 163264 сказал:

в большинстве висят совсем нереальные цены

Эта пена рано или поздно схлынет . (с)  Сегодня вопрос ценообразования на товары-услуги , это вопрос внутренней жабы. Простой пример : первые рисуют ценник 2-е тысячи рупелей, вторые 100 рэ . Первые пусть сдохнут, а вторым лучи добра в карму .

1621551644_.thumb.jpg.2f955c5584e5b9bd17e40f2b5b984634.jpg

 

1 час назад, 163264 сказал:

А правда-то где?

А правда в том, что не надо  = кроить ...устраивает вас ценник в рубль/корпус , по этой цене и продавайте, ибо в противном случае протухнет ваш кремний на вашем-же складе неликвидов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

P.S. На работу я уже давно закупаю все на алиэкспрессе.

Чувствую - лишится скоро страна одного из своих телескопов....  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы вдруг? Все отлично работает. И "апельсинки" уже четвертый год в температурном диапазоне от -25℃ до +30°C, и STM'ки. Подумаешь, что они БУшные эти STM32! Зато цена вменяемая. И у меня есть стендик для проверки МК без впаивания. Пришли, проверил основную периферию — проблем нет. Отлично.

Не платить же барыгам всяким вроде "чиподипов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

С чего бы вдруг? Все отлично работает. И "апельсинки" уже четвертый год в температурном диапазоне от -25℃ до +30°C, и STM'ки. Подумаешь, что они БУшные эти STM32! Зато цена вменяемая.

Ну, если в мусорке покопаться, там иногда вообще можно бесплатно найти))))  А по факту собирать из говна и палок - так себе вариант...

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

Не платить же барыгам всяким вроде "чиподипов"?

Им платят только когда совсем подперло, я у них только доки смотрю, они первосортные барыги, но сайт у них хороший в плане доков и описания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/12/2022 at 1:07 PM, destroit said:

А правда в том, что не надо  = кроить ...устраивает вас ценник в рубль/корпус , по этой цене и продавайте, ибо в противном случае протухнет ваш кремний на вашем-же складе неликвидов .

вот как раз не хочется все время думать "устроит/не устроит", а взять какую-то реальную стоимость, поделить ее на 2 и по ней продавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё со времен лихих 90х повелось - складские запасы == похороненные деньги

кстати запад также живет под контракт. запасов на склад нет.

компания А: "мы выпустим 12 миллионов айАхтунгов, с 5% запасом выхода брака, и на замену вышедшим из строя".

и под это выставляют своим поставщикам контрактные графики.

 

компании с более долгоиграющими продуктами типа стиральных машин и микроволновок считают количество закупаемых входящих ингредиентов  исходя из предыдущего года по месяцам. также контрактно, и также с выкуком помесячно.

 

идиоты, ищущие склад - выройте себе могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...