Перейти к содержанию
    

Резонансные номиналы в нерезонансном блоке питания

Доброй всем пятницы. Снова не могу для себя разрешить вопрос и обращаюсь к коллективному разуму

Ниже приведен кусок схемы блока питания достаточно большой мощности, схема полумостовая. Управление слева выдает просто меандр на частоте 250кГц, частота фиксированная

Теперь вопрос. Не могу понять по какому принципу выбраны номиналы обведенных элементов? Их резонансная частота чуть ниже 210кГц получается

Может быть такое, что взята основа от LLC блока питания, но без использования возможностей регулирования? Но что это дает на практике?

 

1.thumb.jpg.e4ee079764b3db87836b56ef97847177.jpg

 

 

 

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный трансформатор. 

Вот только почему ниже резонанса работает.... 

Я бы посмотрел ток через контур, да хоть шунтом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не такое бывает. Я одно время был в недоумении. У Spellman есть две серии высоковольтных блоков - SL и DXM (рентгеновский). В описании они сами их называют резонансными, но частота фиксированная. И при этом напряжение меняется в широких пределах (например от 0 до 50кВ). Нагрузка тоже. Сначала долго на него смотрел живьём, потом нашёл схему силовой части. Аналогичную вашей - полумост на 600Вт (после ККМ). Ну там только МОСФЕТы, резонансный конденсатор расщеплён и используется индуктивность рассеяния без внешнего дросселя. Контроллер UC1825 - ШИМ. Выпускаются много лет, работают нормально. За КПД не скажу, не мерял, там это не главное. Помоделировал в Микрокапе. Ну чего? Вблизи номинальной мощности всё близко к тому, что мы должны видеть в LLC. На меньшей картинка, понятно, более увлекательная, но по-любому ZVS при включении имеет место быть. "Да и хрен с ним, зато просто", - сказали американцы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Baza said:

Электронный трансформатор. 

А для чего похожий на LLC, а не обычный?

9 hours ago, Baza said:

Я бы посмотрел ток через контур, да хоть шунтом 

К сожалению, физического устройства уже на руках нет, есть только схема и теоретические вопросы

8 hours ago, НЕХ said:

UCC25800 тоже без обратной связи заточена работать

Думаю, что в слаботочке несколько другие критерии идут при построения ИИП

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimm.electron сказал:

А для чего похожий на LLC, а не обычный?

Похожий на LLC - это не обязательно LLC. Есть и другие варианты резонансных преобразователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...