Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

9 minutes ago, mantech said:

кто не смог найти таймера, CAN и пр в своих любимых линуксовых одноплатниках?

Давай, показывай, как на Orange Pi zero с набортным CAN работать. Или хотя бы два таймера в режиме захвата на два канала (для работы с энкодером) запустить. Ну и т.д., и т.п.

Брехать - не мешки ворочать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iiv said:

+1 - я тоже большой любитель vim, как редактора, в котором информация от человека максимально быстро передается в содержимое текста.

Я в 2016 году зашёл в vim. Сперва не мог выйти, а потом просветлился, и теперь мне незачем из него выходить. Хотя, провод выхода из Vim между розеткой и системником я нашёл.

2 hours ago, makc said:

Дальше начинается работа и по опыту общения с gcc/ld/make могу сказать что гибкость этого комплекта в опытных руках абсолютна.

Подтверждаю. В новогодние каникулы за день создал инструкцию по подъёму Eclipse и отладочного инструментария на FT2232 + OpenOCD + GDB + GCC для RISC-V, которой до этого не было вообще. Т.е. построил Flow, описал его, проверил на трёх ОС с нуля - Fedora, RockyLinux, Ubuntu 20.04, и это с первого раза повторили ещё двое человек по описанию без моего участия. Интересно, сколько это займёт для IAR, пусть и под виндой?

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Eddy_Em said:

Чушь полная! Подавляющее большинство свободного софта - забугорное. Из отечественного свободного я разве что дедбиф могу вспомнить, да что-нибудь еще примитивней. А много софта вообще разрабатывается международными командами: посмотрите списки коммитеров хоть тех же иксов!

P.S. Я почти 20 лет работаю исключительно под линуксом. Крайне редко (1 раз в 2-3 года) возникает необходимость запустить земакс или компас. Для этого у меня есть хрюндель и семерка в виртуалбоксе. Абсолютно все остальные задачи решаю исключительно свободным софтом. И как-то, знаете ли, ни разу не было желания заменить тот же кикад или либрекад на пикад или автокад!

Наши начальники так не считают (гос. предприятие). Дана команда по импортозамещению и выделены деньги - надо освоить и отчитаться. Они считают, что разработчик софта за наши деньги допилит свой продукт до мирового уровня, ну-ну. Каким-то образом сертифицировали линукс (линукс астра), теперь он типа российский, но весь остальной (и даже бесплатный как я понял) нероссийский софт под запретом. Как нам сказали - у вас кроме Delta Design альтернатив нет, только если новый разработчик в стране появится. А нам остается только сопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, -stas- said:

Наши начальники так не считают (гос. предприятие). Дана команда по импортозамещению и выделены деньги - надо освоить и отчитаться. Они считают, что разработчик софта за наши деньги допилит свой продукт до мирового уровня, ну-ну. Каким-то образом сертифицировали линукс (линукс астра), теперь он типа российский, но весь остальной (и даже бесплатный как я понял) нероссийский софт под запретом. Как нам сказали - у вас кроме Delta Design альтернатив нет, только если новый разработчик в стране появится. А нам остается только сопротивляться.

А причём тут линукс и открытый софт? У меня сегодня что-то все ассоциации с анекдотами:

— Вы пойдете на Шаляпина?
— Нет, мне Шаляпин не нравится. Фальшивит, картавит, тенорок какой-то слабенький...
— Хм. А вы где его слышали?
— Да мне недавно Рабинович напел по телефону.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, -stas- said:

Как нам сказали - у вас кроме Delta Design альтернатив нет, только если новый разработчик в стране появится.

Чушь полная. Тот же Calculate находится в "росреестре". Так что, можете смело ставить кальку и пользоваться, ни платя никакому барыге ни копейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, one_eight_seven said:

А причём тут линукс и открытый софт?

Притом, что если нам его установят, то можно забыть про весь тот софт, который был на Windows.

Изменено пользователем -stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, -stas- said:

Притом, что если нам его установят, то можно забыть про весь тот софт, который был на Windows.

А под Windows какой софт, из используемых вами, считается российским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, -stas- сказал:

Наши начальники так не считают (гос. предприятие). Дана команда по импортозамещению и выделены деньги - надо освоить и отчитаться. Они считают, что разработчик софта за наши деньги допилит свой продукт до мирового уровня, ну-ну. Каким-то образом сертифицировали линукс (линукс астра), теперь он типа российский, но весь остальной (и даже бесплатный как я понял) нероссийский софт под запретом. Как нам сказали - у вас кроме Delta Design альтернатив нет, только если новый разработчик в стране появится. А нам остается только сопротивляться.

У нас слава богу до такого маразма не дошло. Сопротивление как происходит, через виртуалку или оставили все старое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, one_eight_seven said:

А под Windows какой софт, из используемых вами, считается российским?

Компас, T-Flex, Delta Design.

Из всего этого я сейчас использую Компас 16 для оформления чертежей, спецификаций. Вся остальная работа в Creo (3D в Компасе слабовато и не так удобно как в Creo), Mentor Graphics Expedition.

6 hours ago, byRAM said:

Вот что это за Delta Design, это от той же компании  Еremex , что и TopoR.

Нет, уж лучше KiCAD :clapping:

Там целый комплекс различных инструментов и TopoR в него также входит.

Изменено пользователем -stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, -stas- said:

Mentor Graphics Expedition

Есть под Linux.

PTC Creo - да, под Linux не существует, только Creo View

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, byRAM said:

P-CAD - это тупиковая 2D-ветвь развития

В нем работает преимущественно поколение 90-х. Думаю таких динозавров как у нас больше нигде нет, которые создают связи в PCB по бумажной схеме, игнорируют все правила и создают библиотеку прямо в проекте, в результате для того чтобы передвинуть компонент нужно выделить все слои и площадки компонента, иначе он развалится.

Забыл, есть еще AD, но его уже похоже запретили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, -stas- said:

можно забыть про весь тот софт, который был на Windows.

И это будет просто замечательно!

А если еще и вообще запретят из бюджета покупать ПО, то совсем круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Eddy_Em сказал:

И это будет просто замечательно!

А если еще и вообще запретят из бюджета покупать ПО, то совсем круто.

Так чего же там крутого, когда им свободный софт устанавливать не дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

Давай, показывай, как на Orange Pi zero с набортным CAN работать.

 Не знаю, что за проц стоит в этом Orange Pi zero, но  свет клином на нем не сошелся...  На столе лежит плата с А20 процом, в котором есть CAN и куча таймеров, так что не надо ля ля...

3 часа назад, -stas- сказал:

Дана команда по импортозамещению и выделены деньги - надо освоить и отчитаться.

Дурдом очередной. Ну допустим, стоит у меня винда, еще кой-какие приобретенные программы, прекрасно работают и чего теперь, я должен все снести и поставить какое-то "импортозамещенное" гумно? Да пойдет он далеко тогда такой "работодатель"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, mantech said:

Дурдом очередной. Ну допустим, стоит у меня винда, еще кой-какие приобретенные программы, прекрасно работают и чего теперь, я должен все снести и поставить какое-то "импортозамещенное" гумно?

Я даже больше скажу. Уже по-тихому и без предупреждения удаляют одну из ECAD, лицензия которой была куплена несколько лет назад. Пиратский софт не трогают, видимо на нем много народу сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...