Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

3 минуты назад, makc сказал:

Извините, но я не вижу прогресса в сельском хозяйстве и в армии

Вы или слепы или смотрите не в ту сторону. Раньше зерно покупали - теперь продаете. Вы не считаете это прогрессом? Про армию промолчу.

6 минут назад, makc сказал:

у меня есть друг, который участвовал в проектах развития современного сельского хозяйства в регионах

А меня один хороший старый знакомый звал в Ростов-на-Дону строить современные трактора-комбайны, очень нужны были специалисты. Условия были очень вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Сергей Борщ said:

Вы или слепы или смотрите не в ту сторону. Раньше зерно покупали - теперь продаете. Вы не считаете это прогрессом? Про армию промолчу.

Да, но при этом потребление мяса и поголовье КРС снизилось. Излишки зерна не следствие прогрессса в его выращивании, а следствие регресса его потребления. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Борщ сказал:

Вы или слепы или смотрите не в ту сторону. Раньше зерно покупали - теперь продаете. Вы не считаете это прогрессом? Про армию промолчу.

Зерно это далеко не всё, что относится к категории "сельское хозяйство". Я прекрасно вижу, как поля, постоянно засеваемые во времена СССР сейчас зарастают сосенками и подлеском. Мясо дорожает и статистика по этой части не особенно радует. Качество продуктов.... хм, не на самом высоком уровне. Куда нужно смотреть, чтобы увидеть прогресс?

Про армию лучше помолчать, здесь я с вами солидарен. Особенно в виду авиационных проишествий с гибелью техники и людей в мирное время.

5 минут назад, Сергей Борщ сказал:

А меня один хороший старый знакомый звал в Ростов-на-Дону строить современные трактора-комбайны, очень нужны были специалисты. Условия были очень вкусные.

Вопрос в том, что в этих тракторах-комбайнах было бы Российского (глубина локализации). Полагаю, что металл и тот в лучшем случае. Т.е. они были бы как новые поезда российскими не по %% от комплектующих, а по %% от веса комплектующих. Согласитесь это не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, des00 сказал:

Излишки зерна не следствие прогрессса в его выращивании, а следствие регресса его потребления

Вот прямо настолько снизилось?

 

18 минут назад, makc сказал:

Зачем им ползти? Из преклонения перед чем? Не вижу оснований для такого вывода.

За прибылью. Вот, первый пошел:

Цитата

Фирмы Южной Кореи исключены из санкций США против экспорта в Россию

Я конечно понимаю, что КП такой себе источник...

4 минуты назад, makc сказал:

Вопрос в том, что в этих тракторах-комбайнах было бы Российского

Невозможно сначала сделать все нужное для трактора, а потом начать проектировать сам трактор. Процессы должны идти в какой-то степени параллельно. И они идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Сергей Борщ said:

Вот прямо настолько снизилось?

первая картинка из гугла 058dc2d9c25a86682af3967f06677f3282bb6618.jpg (1400×1050) (sakh.com)  Это еще без времен СССР.

Можно поискать в сети аналитику по зерну в РФ. Там довольно интересные цифры. 

Вообще, по хорошему, надо смотреть не только экспорт зерна, но и импорт продуктов питания: макароны, мясо, молочные продукты. Вот там и кроются тонкости, откуда взялось зерно на экспорт. Но это уже, как я понимаю, дело прошлое. Сейчас все пойдет на внутренний рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей Борщ сказал:

За прибылью. Вот, первый пошел:

Цитата

Фирмы Южной Кореи исключены из санкций США против экспорта в Россию

Я конечно понимаю, что КП такой себе источник...

Я не спорю, что западные поставщики лишившись возможности продаж напрямую будут искать канал поставки через третьи (условно нейтральные) страны и ничего удивительного в этом нет. Но во-первых это усложняет логистику (прямое следствие - повышение цены), а во-вторых повышает риски (опять же повышение цены). Мир микроэлектроники уже не будет таким, как был, особенно в ближайшее время.

13 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Невозможно сначала сделать все нужное для трактора, а потом начать проектировать сам трактор. Процессы должны идти в какой-то степени параллельно. И они идут.

Я далёк от этого процесса, но красивых реляций на тему поднятия производства техники в России я не видел. Тот же АвтоВАЗ окончательно перешёл на рельсы глобальных платформ Рено-Ниссан и утратил свою самостийность. Что там своего думаю понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Я далёк от этого процесса, но красивых реляций на тему поднятия производства техники в России я не видел. Тот же АвтоВАЗ окончательно перешёл на рельсы глобальных платформ Рено-Ниссан и утратил свою самостийность. Что там своего думаю понятно.

Ну, судя по статье, кое кто либо знал, либо готовился. 2 марта. Сводка событий (drom.ru) Что-то наверняка будут восстанавливать/запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, к чадящим авто я привык (иной раз невозможно фуру обогнать из-за того, что вообще встречку не видно сквозь черный выхлоп). Но выкинуть ESP и ABS… В России электронщиков что ли мало, чтобы быстренько это дело переделать на доступные компоненты? Это же не МРТ с нуля собрать, где самым сложным являются алгоритмы обработки данных, а не железяка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Eddy_Em сказал:

Ладно, к чадящим авто я привык (иной раз невозможно фуру обогнать из-за того, что вообще встречку не видно сквозь черный выхлоп). Но выкинуть ESP и ABS… В России электронщиков что ли мало, чтобы быстренько это дело переделать на доступные компоненты? Это же не МРТ с нуля собрать, где самым сложным являются алгоритмы обработки данных, а не железяка!

В ABS и ESP электроника далеко не всё. Ещё датчики, механика и гидравлика. К тому же это всё должно безопасно функционировать совместно с другим оборудованием авто, т.е. быть проверено с точки зрения надежности и всего остального (сертификация). Просто? Не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Вы или слепы или смотрите не в ту сторону. Раньше зерно покупали - теперь продаете. Вы не считаете это прогрессом?

Данные из минсельхоза Приморского края.

Посевной материал импортный. Корма в птицеводстве и животноводстве - на импортной основе. Лучшие коровы (по-моему, не только у нас, а по всей стране) - американские голштины, их периодически докупали. Сам минсельхоз занимается ручным распределением госкредитов и управлением фермерами. Так что "прогресс" в этой отрасли увидим к концу года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, V_G сказал:

Посевной материал импортный. Корма в птицеводстве и животноводстве - на импортной основе: данные из минсельхоза Приморского края. Сам минсельхоз занимается ручным распределением госкредитов и управлением фермерами. Так что "прогресс" в этой отрасли увидим к концу года.

Как бы ещё не получилось, что как на зло неурожай. Беда, как говорится, не приходит одна. С учётом недостатка кормов и антибиотиков скоро можем увидеть и классических натуральных синюшных кур, а-ля СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семена растений и извиняюсь свиней, яйцо для выращивания бройлеров, аппараты для дойки и т.д. - импорт. По удобрениям дефицит обещают (заводы останавливали когда газ подорожал).

На Путиловском тракторном полный цикл, В.Н. Боглаев рассказывает про литейку и машиностроение, сейчас и подшипников, винтов! своих нет, но с механикой вроде как-то получше (попроще?) чем с микроэлектроникой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Сергей Борщ said:

Вот прямо настолько снизилось?

есть простое объяснение - как в СССР, так и в странах куда сейчас РФ экспортирует зерно - основной потребитель скотоводство, то есть превращение зерна в мясо, а люди столько булок не сожрут (и насколько я знаю, зерно для булок РФ как раз таки импортирует - потому что выращивается не совсем то)

ну и так как скотоводство сократилось (кроме курей), то и появилась возможность экспорта. ну и прокачалось за время "лихих 90х" до возможности вполне продавать на экспорт.

так мне, далекому от с/х человеку, объяснли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все черноземье курск липецк воронеж тамбов

курятники и свинарники - всё забито. больше и ближе ставить уже некуда - запрещает сан- эпид- и вет- контроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

зерно для булок РФ как раз таки импортирует

Это скажите спасибо "эффективным" чубайсам, гайдарам и пр... Им было сказано уничтожить советскую промышленность, т.к. западу от нас нужен только рынок сбыта и ресурсы...  Надеюсь, что сейчас начнут думать головой, а не задницей, я про власти, иначе рискуют оказаться в 17м году... Я про 1917...

Вообще, самое простое - национализация западных активов у нас и активов олигархов, и пустить это все на собственные фабрики и заводы, а-ля "сталинская индустриализация 2.0"...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...