Перейти к содержанию
    

7 minutes ago, mantech said:

У него нет китайского аналога. Это вендинговый контроллер, который сделан по ТЗ заказчика.

Аналоговнет?

 

Я какую мысль хотел донести: любая деятельность, создающая рабочие места здесь, полезна. Деятельность, направленная на создание интеллектуальной собственности, полезна. А что до аппетитов, так такой же европейский оверпрайс никого раньше не смущал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

Я какую мысль хотел донести: любая деятельность, создающая рабочие места здесь, полезна. Деятельность, направленная на создание интеллектуальной собственности, полезна. А что до аппетитов, так такой же европейский оверпрайс никого раньше не смущал?

Толковая мысль. И наблюдение толковое, всегда офигевал от конских ценников в европейских каталогах, особенно в UK-евских.

7 часов назад, artemkad сказал:

Любую. Цифра которая там нарисована к конкуренции отношения не имеет.

Это Вы так думаете. Другие анализируют и считают, может им дешевле альтернативные решения провести. У нас производителей подобного добра не так уж мало.

А по вашей мысли там должен быть ценник не мене 999 $. Как объясните, что она много меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A.V.Avtomat сказал:

Это Вы так думаете. Другие анализируют и считают, может им дешевле альтернативные решения провести.

Вероятнее всего там продают категориям для которых низкий прайс не является существенным преимуществом. Есть те которым важнее скорость доставки, поддержка, официальные документы... Более того, могут быть компании которые предпочитают прямую работу с постоянными клиентами и для которых розничная продажа случайным покупателям не интересна - для таких и ставят двойной или тройной прайс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, aaarrr сказал:

любая деятельность, создающая рабочие места здесь, полезна.

Т.е. барыга, который загибает конский ценник за копеечную вещь полезен? А я вот считаю, что нет, например какой-нить "импортозаместитель" покупает китайский модуль, маркирует его как "российский", занося в какой-то реестр, потом из него собирают коптеры и продают минобороны, за цену на порядок больше,  т.к. без этого барыги можно было купить 10 шт, а покупают один, кто больше всех теряет? Бюджет, а значит потом проблемы идут по нисходящей. А выгодоприобретатель только этот барыга, деньги которые он получит, как правило пойдут выводится заграницу. Какое рабочее место он создал? Я вот например считаю, что полезен тот, кто создал реально полезные вещи, например конструирование станков, оборудования для производства и пр..  

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

И наблюдение толковое, всегда офигевал от конских ценников в европейских каталогах

Да, но есть такой маленький нюанс, они делали устройства из европейских комплектующих, с учетом высокой ЗП их работников, и как правило процент локализации подобных разработок там заметно больше 50%. Про то, что я написал, уровень локализации не более 5%, и то только в виде документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mantech said:

покупает китайский модуль

 

4 minutes ago, mantech said:

локализации не более 5%, и то только в виде документации

 

Чем подкреплены данные утверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, aaarrr сказал:

Чем подкреплены данные утверждения?

Комплектация 100% импорт, печатки с вероятностью 50% сделаны в Китае, а что там остается... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, mantech said:

что там остается... ?

Ну, процентов 60 остается.

 

Нет, я прекрасно понимаю желание купить отечественный модуль со склада недорого, но этого не будет по объективным причинам. И это точно не повод клеймить "барыгами" немногих отечественных производителей, пытающихся как-то работать на открытый рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, aaarrr сказал:

Ну, процентов 60 остается.

Ну вот чисто ради интереса, что в них входит?

28 минут назад, aaarrr сказал:

немногих отечественных производителей, пытающихся как-то работать на открытый рынок.

Вы ж понимаете, что на открытом рынке никто это не купит, а если и купят то только по господряду за счет бюджета...

30 минут назад, aaarrr сказал:

но этого не будет по объективным причинам.

И по каким же? Нежелания работать без некрутки в 500%? Ну вот мои заказчики производят вендинговое оборудование, я даже допускаю накрутку процентов 50-70 на нее, но не 500 же, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, mantech said:

Ну вот чисто ради интереса, что в них входит?

Сборка, тестирование, упаковка-логистика, поддержка, гарантия, налоги, ФОТ, прибыль. Мало?

 

55 minutes ago, mantech said:

Вы ж понимаете, что на открытом рынке никто это не купит

Я не куплю = никто не купит? Кому-то очень нужна ГОСТ'овская документация, еще кому-то сотня модулей завтра и т.д. и т.п.

 

55 minutes ago, mantech said:

И по каким же?

Например, по причине невозможности конкуренции с правительством КНР, субсидирующим отечественного производителя.

 

55 minutes ago, mantech said:

Нежелания работать без некрутки в 500%

Здесь нет 500. Да, дорого. Если делать "для себя", обнулив все затраты и сопутствующие расходы, то себестоимость я бы оценил на уровне 4000. На внешний рынок - умножаем на 2.5 плюс интерес продавца. Будет в районе 12000.

Это все для мелких партий, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aaarrr сказал:

Например, по причине невозможности конкуренции с правительством КНР, субсидирующим отечественного производителя.

Там чуток не субсидия. Там полная отмена налогов для предприятий работающих в СЭЗах на давальческом сырье для внешних покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, aaarrr сказал:

по причине невозможности конкуренции с правительством КНР, субсидирующим отечественного производителя.

Кто мешает правительству РФ сделать подобное? Нехватит на яхты олигархов? И правда печаль))

6 часов назад, artemkad сказал:

Там полная отмена налогов для предприятий

Вот именно, по уму налогами надо обложить торгашей, которые ничего не производят, а просто продают с конскими накрутками, и накрутки тоже ограничить. Не захотят торговать по таким правилам - не торгуйте, идите катать коробки за спиной, а торговлей важными товарами займется госконтора, субсидируемая гос-вом, а вот на предметы роскоши и пр, какую хотите накрутку, столько и делайте, покупатели этой категории не обеднеют.  А производство и разработка новых технологий, промышленность, сельхоз и т.п. должны платить либо незначительный налог, либо вообще его обнулить...

8 часов назад, aaarrr сказал:

Здесь нет 500.

А сколько? 400? ну хорошо, стало много меньше)))))))

8 часов назад, aaarrr сказал:

На внешний рынок - умножаем на 2.5 плюс интерес продавца.

И какой внешний рынок для конкретно этой штуковины за ее ценник? Если в соседней стране она в 5 раз дешевле?

 

8 часов назад, aaarrr сказал:

Кому-то очень нужна ГОСТ'овская документация

Там-то это нафиг не надо)))

8 часов назад, aaarrr сказал:

Сборка, тестирование, упаковка-логистика, поддержка, гарантия, налоги, ФОТ, прибыль.

И что из этого не потребуют в Китае? Там нет сборки, нет транспортных расходов, нет прибыли, не надо платить сборщикам, которые кстати уже давно за миску риса не работают и поэтому ФОТ там не меньше нашего тоже? Налогов нет, гарантии тоже, но это не 60% издержек, ведь правда?

 

ЗЫ. Вот приведу пример адекватной конторы в Ижевске, думаю вы поняли про какую, которая кстати уже больше 10 лет работает, мы покупали у нее модули до посл. времени, пока не перешли на китайские, так вот у нее были платы на IMX6S проце, которые до санкций стоили 4500р, при том, что проц стоил 1500-1700р, т.е. 3ю часть платы, на которой еще было деталюшек поболее, чем вот на этой рокчиповской. После санкций все взлетело в разы, проц стал более 3500р, и все остальное, но даже в этом случае она стала стоить 11т.р При том, что чип конкретно санкционный, в отличие от рокчипа и стоит в неск раз дороже, вот эту цену еще можно как-то оправдать... И "китайцы" у них стоят вполне адекватно, даже сейчас...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, mantech said:

Не захотят торговать по таким правилам - не торгуйте, идите катать коробки за спиной, а торговлей важными товарами займется госконтора, субсидируемая гос-вом

Шикарный план! Прибить всё разом!

 

1 hour ago, mantech said:

Вот приведу пример адекватной конторы в Ижевске...

...мы покупали у нее модули до посл. времени, пока не перешли на китайские

Вот и адекватная контора не вывезла. И почему так, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mantech сказал:

Вот именно, по уму налогами надо обложить торгашей, которые ничего не производят, а просто продают с конскими накрутками, и накрутки тоже ограничить.

Да, да, это знакомо - давайте грабить награбленное...

4 часа назад, mantech сказал:

а торговлей важными товарами займется госконтора, субсидируемая гос-вом,

Т.е. снова возвращаемся к дефициту и очередям за хлебом и колбасой?

4 часа назад, mantech сказал:

А производство и разработка новых технологий, промышленность, сельхоз и т.п. должны платить либо незначительный налог, либо вообще его обнулить...

Т.е. создать повод для коррупции за право получения нулевых налогов. Гениальный план. И почему о нем еще никто не догадался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemkad сказал:

Т.е. создать повод для коррупции за право получения нулевых налогов.

Китайцам расскажите, хотя там же смертная казнь есть за серьезные махинации, а мы тут гуманисты...

1 час назад, artemkad сказал:

Т.е. снова возвращаемся к дефициту и очередям за хлебом и колбасой?

И когда у вас за хлебом очереди-то были? Походу в СССР- то не жили, только по картинкам вывод делаем, а я его застал еще в здравом уме и таких очередей не помню, хотя родители меня в магаз каждый день гоняли, странно правда?

1 час назад, artemkad сказал:

Да, да, это знакомо - давайте грабить награбленное...

И что плохого в данном случае?

4 часа назад, aaarrr сказал:

Вот и адекватная контора не вывезла. И почему так, интересно?

Почему что? Не стали у них покупать? Да все просто, они не делают необходимый форм-фактор, да и странно будет заказывать сборку плат в Китае, а модуль везти к ним из РФ)))

4 часа назад, aaarrr сказал:

Шикарный план! Прибить всё разом!

Да всех барыг разом! Это плохо, или так симпатизируете барыгам?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mantech сказал:

Китайцам расскажите, хотя там же смертная казнь есть за серьезные махинации, а мы тут гуманисты...

Китайцы прежде чем делать нулевой налог юридически и таможней отделили часть территории от остальной страны. По сути китайские  СЭЗы с нулевым налогом для производителей это не совсем Китай. Что касается смертных казней - почти тысяча китайских миллиардеров о них как-то не в курсе...

49 минут назад, mantech сказал:

Походу в СССР- то не жили, только по картинкам вывод делаем,

Я жил в СССР и сам лично неоднократно стоял в очередях в том числе за хлебом.

49 минут назад, mantech сказал:

И что плохого в данном случае?

Награбленного не на всех и тем более не на долго хватит. А потом за ним придет откат в виде голода, бандитизма и войны. Грабители никогда не были хорошими управленцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...