Перейти к содержанию
    

Но ведь телефоны это как-то делают! Изображение меняется, как в телевизоре, мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь телефоны это как-то делают! Изображение меняется, как в телевизоре, мгновенно.

как я уже говорил телефоны это делают не так как предложили немцы. У немцев 3 разных протокола на 3 дисплея. На практике все 3 дисплея одинакого работают на одном и том же аппарате. т.к. у дисплея нет обратной связи -> телефон не может выбрать протокл работы под тот или иной. Значит телефон работает с дисплеем иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идёт о трёх немецких протоколах. Судя по всему (и туманным намёкам в DS) у дисплея 2 страницы видеоRAM, сканирование идёт из одного, а заполняется в это время другой.

А вот насчет SPI-сниффера, похоже родной SPI-SLAVE использовать не удастся, т.к. максимальная скорость приёма Fclk/4. Тогда тактовая AVR должна быть минимум 40 мГц (или 52 мГц). Придётся лепить на дискретной логике и внешнем RAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно ли где-то оптом закупать дисплеи, используемые в сотовиках???

 

По поводу моего предыдущего вопроса насчет дисплеев LPH9135-1 из Siemens AX72 и LPH8731-1 из Siemens MC60. Хочу добавить, что у обоих дисплейчиков по десять контактов в ряд как и у некоторых рассмотренных выше. У LPH8731-1 есть еще один дополнительный контакт, но он находится в сторонке и ни с чем на плате телефона не соединяется.

Изменено пользователем Alexsys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно ли где-то оптом закупать дисплеи, используемые в сотовиках???

 

www.megaopt.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У LPH8731-1 есть еще один дополнительный контакт, но он находится в сторонке и ни с чем на плате телефона не соединяется.

это такой с подстроечным резистором? Так вот что у меня валяется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал на форуме (не помню каком), человек писал что в телефоне на дисплей информацию выводит ARM на 105 МГЦ. Поэтому я думая надо искать контроллер побыстрее. Если даже картинку писать в память, а потом выводить на экран, то от этого быстрее не будет потомушто на запись в память тоже время нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если даже картинку писать в память, а потом выводить на экран, то от этого быстрее не будет потомушто на запись в память тоже время нужно.

Выше я приводил расчёты времени для передачи в дисплей. Запас есть, и неплохой. А вот для формирования этой картинки, похоже AVR слабоват. Можно, конечно, поставить 2 буфера RAM, заполнять один и выводить из другого, но это сильно усложняет схему. Лучший способ, наверное, это поставить отдельную дешевую MMC, в которой и хранить готовые сложные изображения, а простые рисовать самому в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писал Alexey Belyaev на отрисовку даже маленького квадратика уходит много времкни, т.е. если даже не читать с карты ММС, а просто заполнять форму например 60х60 любым цветом, то даже на 20 Мгц это происходит не мгновенно, видно как последовательно заполняются пиксели.

 

P.S. Я имел ввиду писать картинку в память экрана, а потом соответствующей командой выводить на экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... даже на 20 Мгц это происходит не мгновенно, видно как последовательно заполняются пиксели.

Тогда совсем что-то непонятно. Сколько времени требуется AVR чтобы переслать 7200 байтов по SPI ? Значит, сам дисплей тормозит. Блин, сдам проект, займусь разборками с S65 вплотную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже несовсем понимаю в чем дело по расчетам должно быть быстрее, а на практике!!!

Пробывал на 4 Мгц и тут же на 12 Мгц, на глаз на 12 Мгц в три раза быстрее. А по поводу что экран тормозит так у меня сразу после вывода картинки должен загорется контрольный светодиод и загорается точно после вывода картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 skripach Я так понял, что Вы программируете PIC. Может быть, Вам попробовать перенести проект на кристалл, в котором есть аппаратный SPI? Всё-таки он будет пошустрее программного. Здесь, на форуме, недавно была дискуссия на эту тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...18587&st=0#

А то что-то совсем чудеса получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз этим занимаюсь, сделал макетку с новым PICом, куча аппаратных интерфейсов но всё теже 20 Мгц, может ситуация прояснится. Поднимал вапрос относительно быстрого процессора на сайте MICROCHIP, там меня отправили на http://www.ubicom.com/ они производят контроллеры с тактовой частотой 50-100 Мгц и 4-х уровневой конвееризацией, т.е. одна инструкция за один такт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, может быть, первым делом попробуете просто залить экран каким-либо цветом, не связываясь с MMC ? Сразу все станет ясно с быстродействием дисплея.

Изменено пользователем Nanobyte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из документации (скриншот ниже) следует что мах. частота SPI порта 5Мгц т.е. 5 миллионов бит можно передать за секунду, а размер картинки 2973696 бит, почти 3 миллиона бит. Из этого вывод: картинку на 20 Мгц можно вывести чуть бустрее чем за секунду.

P.S. Это для PICa, но для AVR думаю будет также.

post-19443-1156372364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...