Перейти к содержанию
    

Люди, скажите сколько у вас потребляет дисплей от сименса, потому что у меня от кушает 150ма :07:

С таким током в дисплее должно что-то грется на дисплее.С преобразователем подсветки 3в, 70ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь управлять экраном от Mega128,запитанной от 5 вольт.Что лучше применить для конвертации лог уровней для экрана(что-бы попроще): делители на резисторах или

схему на транзисторах(2 с общим эмиттером или 1 с общим коллектором).74lvc245 не предлагать,так как нет возможности купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь управлять экраном от Mega128,запитанной от 5 вольт.Что лучше применить для конвертации лог уровней для экрана(что-бы попроще): делители на резисторах или

схему на транзисторах(2 с общим эмиттером или 1 с общим коллектором).74lvc245 не предлагать,так как нет возможности купить.

Можно начинать с делителей в верхних плечах 200 Ом, в нижних 300 ом и с пониженой частоты SPI. После разогнать SPI , может понадобится подключение конденсаторов 100 пф на каждый резистор верхнего плеча .

Но сначало отладить работу с общим питанием 3.3 в. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но сначала отладить работу с общим питанием 3.3 в. :)

ИМХО, лучше всего не отладить, а использовать с общим питанием 3.3 вольта. Никакое понижение частоты SPI не спасало меня во время экспериментов. Я уже и делители пересчитывал, и конденсаторы ставил, и преобразователи уровня из серии ЛП ставил. А всё сразу заработало, когда соединил напрямую. А при начальных попытках подружиться с дисплеем вы сразу обойдёте целое грабельное поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.3 вольта--это хорошо, но во-первых Mega без буквы L, а во-вторых с таким напряжением на меге не достичь наивысшей частоты SPI.А мегу я хочу затактовать от

20Мгц.Тогда как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.3 вольта--это хорошо, но во-первых Mega без буквы L, а во-вторых с таким напряжением на меге не достичь наивысшей частоты SPI.А мегу я хочу затактовать от

20Мгц.Тогда как поступить?

Atmega128- 16pu стабильно работает на 3.3в 24мГц ,но может шиться с ошибкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.3 вольта--это хорошо, но во-первых Mega без буквы L, а во-вторых с таким напряжением на меге не достичь наивысшей частоты SPI.А мегу я хочу затактовать от

20Мгц.Тогда как поступить?

 

Если для себя делаете ,делайте как yarunt говорит ,но готовтесь к тому ,что у Вас будет периодически виснуть контроллер и слетать прошивка.

Но для отладки ИМХО лучше общее питание ставить ,чем делители.

Ну а уже после заниматься экспениментами.

 

Ну а идеальным для этого дисплея АРМ ,куча оперативки ,3.3в ну и необходимая скорость.

А то а в АВР при использовании графдисплея моментально начинаеш испытывать острый недостаток

в оперативке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:1111493779:

Написано по этой теме уже очень много, но пока нет подобия указателя...

(в котором можно было бы прочесть параметры дисплея,

КОТОРЫЙ УДАЛОСЬ ПОДКЛЮЧИТЬ не перерывая пол енета... :help: )

 

Предлагаю создать указатель типа:

 

1) Фирма изготовитель телефона

1.А) Протокол обмена последовательный - "такой то"

доки брать - "Тут"

1.A.1) Дисплей от "Название модели" - цветной ( 256 цветов)

Габариты вид. области - 22х23мм Разрешение - 128х128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возможны два варианта:

1. Напрячься самому и выложить такой указатель. Честь Вам за это и хвала.

2. Напрячь кого-нибудь. Неблагодарное это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И третий вариант...

:beer: описать у кого что получилось...

 

Я сейчас стою перед выбором:

Какой брать (какой дешевле)

какое макс разрешение и видимая область получится?

как подключать, где брать описание интерфейса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец запустил свой экран.Да,всё-таки он медленный.Мега работает на 20Мгц(spi = Fsck/2) .Пишу в CodeVision,уже написал несколько функций:пиксель, линия , круг,

прямоугольник.Все фигурки рисуются нормально (по скорости),но очистка дисплея идёт относительно медленно.Может подскажите команду быстрой очистки дисплея.

Кто-нибудь знает почему при задании маленького радиуса(до ~35 пикселей) ,рисуется равносторонний ромб, а не окружность.Может у кого есть проверенная ф-ия рисования окружности?

Кому нужны исходники,скажите,выложу,для дальнейших модификаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец запустил свой экран.Да,всё-таки он медленный.Мега работает на 20Мгц(spi = Fsck/2) .Пишу в CodeVision,уже написал несколько функций:пиксель, линия , круг,

прямоугольник.Все фигурки рисуются нормально (по скорости),но очистка дисплея идёт относительно медленно.Может подскажите команду быстрой очистки дисплея.

Кто-нибудь знает почему при задании маленького радиуса(до ~35 пикселей) ,рисуется равносторонний ромб, а не окружность.Может у кого есть проверенная ф-ия рисования окружности?

Кому нужны исходники,скажите,выложу,для дальнейших модификаций.

Если можно выложи... И драйвер дисплея.

А то пытаюсь запустить мегу16 и ls020... пока что только фон устанавливает, а буковки не рисует :(

хотя все пишуто что это:http://www.superkranz.de/christian/S65_Display/data/simple_display3.zip

работает... а у меня не хочет может руки не из того места ростут ;)

Изменено пользователем ~phase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал, выкладываю проект.Пока всё только основное,но можно добавить доп.функции(производные от основных).

 

P.S.Чего-то вывод значения из переменной перестал работать,нпверное где-то чего-то накосячил.

S65_Test_CV.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда выложил то?

(во всяком случае у меня в твоём письме вложений не видно...) :(

 

если можно со схемой подключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...