Перейти к содержанию
    

Хлопцы,прочитал все 16 страниц форума.

Интересный пост, сразу куча информации :)

По шрифтам и картинкам использую утилиты Хагена Редмана (с форума www.mikrocontroller.net), хотя по шрифтам не совсем, не задействовал пока компрессию и многоцветный вариант (за ненадобностью).

Компрессия картинок на уровне GIF и PNG (но цветов до 32768!), а порой и лучше. Так что доволен.

Если считаете, что у вас лучше - плиз, опишите подробнее.

 

Градиент тоже сделал - при небольшой разнице цвета начального и цвета конечного переходы не видны, и смотреться в менюшках будет красиво :)

 

С синхронизацией проблемы, но это не очень актуально. Только когда весь экран заливаешь другим цветом - тогда фликер видно... Терпимо, в общем.

А частота обновления дисплея у S65 вернее всего 60 герц.

 

Макс. скорость у меня получилась 12 Мбит. Так как контроллер (SAM7) работает на 48 Мгц, и дисплей висит на SSC, то следующая частота TK будет равна 24 Мгц, дисплей её не потянет наверняка, так как у него по даташиту только 13 Мгц.

Хотя, при отсутствии синхронизации, всё равно фликер возможен, какая бы скорость передачи не была :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По шрифтам использую редактор шрифтов Хагена Редмана (с форума www.mikrocontroller.net), исползую шрифты высотой символа 7 и 10 пикселей, не задействовал пока компрессию и многоцветный вариант (из-за не понимания как это все работает).

Компрессию картинок не использую. BMP-файлы изображений буду хранить прямо в ММС карте. Память контроллера тратиться не будет.

 

Градиент тоже сделал - переходы не видны. Это простой градиент. Градиент батареи как в моих картинках выше тоже сделал, но алгоритм под любой цвет не придумал.

 

Сейчас думаю какой выбрать контроллер толи Silabs, то ли ARM. А все алгоритмы отлаживал на x51.

 

Пока все устраивает.

 

 

 

А где K700 не вижу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все сразу захотели K700 надо ещё с S65 разобраться :) не стоит выбрасывать полтину зелёных,чтоб потом ломать голову.За эти деньги лучше пошарить 260000 цветный OLED на ближайшей конторе и дейсвительно сделать МАЛО ,прошу заметить,потребляющий плейер.До энергопотребления OLED,LCD ещё как до....

 

Послушай я спорить не буду,но вродеж там очень плавно наростает скорость на SSP,сегодня погляжу.

Вроде я на 60 мегагерцовом 15 мбит как-то получал и 20 тоже.

 

На счёт сжатия картинок,я его не использую(пока).Файлы BMP конечно хорошо,ну ето выравнивание по слову ну его.С таблицами вполне приличное сжатие получается.GIF это супер. Где-то у меня даже дока валялась.Его изобрели ещё в 89-м или даже раньше,не ужели щас не разберёмся :)

В общем свой шедевр в кавычках попробую зарелизить через дня два.Сёдня ночьку посижу.

Распишу подробнее на пальцах так сказать.

 

Кстати товарищи,на счёт стробоскопа я провёл опыт на 6600 ну не сильно но заметно,и вычислить частоту обновления можно,правдо часик другой понапрягать мозги надо будет.Видели же наверно

на старых винил-проигрывателях диск с насечками.

Изменено пользователем Wano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушай я спорить не буду,но вродеж там очень плавно наростает скорость на SSP,сегодня погляжу.

Вроде я на 60 мегагерцовом 15 мбит как-то получал и 20 тоже.

 

GIF это супер. Где-то у меня даже дока валялась.Его изобрели ещё в 89-м или даже раньше,не ужели щас не разберёмся :)

Насчёт SSC - погляди, если не трудно. Контроллер - AT91SAM7S256.

 

У GIF есть недостаток - 256 цветов.

А хагеновский компрессор его не имеет :)

 

ЗЫ Извиняюсь за оффтоп, но кто какую файловую систему использует для карт MMC/SD?

Хотелось-бы с поддержкой длинных имён.

Хочу замутить Mass Storage девайс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Извиняюсь за оффтоп, но кто какую файловую систему использует для карт MMC/SD?

Хотелось-бы с поддержкой длинных имён.

Хочу замутить Mass Storage девайс...

 

Лично я использую свою собственную файловую систему. Что хочу в ней то и придумываю,

хоть какие имена, хоть что. Это упрощает работу с картой, а то пока разберешься с FAT мозги сломаешь. Но этот способ требует наличия в плейере функции картридера с поддержкой соответствующей файловой системы. Карта с такой системой в обычном картридере видится как не отформатированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я использую свою собственную файловую систему. Что хочу в ней то и придумываю,

хоть какие имена, хоть что. Это упрощает работу с картой, а то пока разберешься с FAT мозги сломаешь. Но этот способ требует наличия в плейере функции картридера с поддержкой соответствующей файловой системы. Карта с такой системой в обычном картридере видится как не отформатированная.

Это мне не подходит, я же хочу подключать девайс через USB к компу, чтобы он виделся как съёмный диск.

То есть система должна быть FAT16/32...

 

Кстати, по плейеру - декодирование как будешь делать? С помощью VS10xx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы он виделся как съёмный диск.

Зачем это нужно?

 

У меня будет так. Подключаю свой плейер к компу через USB, запускаю специальную программу и она считывает содержимое карты (естественно она понимает файловую систему карты). С помощью этой же программы в карту записываются новые файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня будет так. Подключаю свой плейер к компу через USB, запускаю специальную программу и она считывает содержимое карты (естественно она понимает файловую систему карты). С помощью этой же программы в карту записываются новые файлы.

Ну, это ведь усложняет процесс.

Здесь же нужно писать свой драйвер для устройства, или нет?

Плюс спец. прогу...

Всё можно сделать проще - Mass Storage Device увидит любая WinXP, и закидать туда файлы можно любым софтом :)

Плюс не надо изобретать велосипед - писать свою файловую систему :)

 

А какой у вас проц? AVR?

 

ЗЫ: если вы не против, скиньте ваш и-мэйл или номер аськи мне в приват.

Чтобы пообщаться на интересные нам обоим темы, в случае чего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче облом,на 60мгц после 15мбит идёт 30.А жаль.Если тока делителем частоты проца возиться.

 

Если форматить виндой флэшку проблем с длинными именами нет. Там fat16 вроде не так уж и сложно.

Самую элементарную функцию инициализации богу кинуть,ну вы вроде до этого бросали ссылку на мр3 проигрыватель оттуда код брал. Могу кинуть также проектик на 2138-й там фат сделан в памяти контроллера и устройство пашет как флэшка на USB. Осталось закипеть и разобраться как объединить то и сё. я так и не смог :smile3009: низкий поклон тому,кто может.

Всячески буду рад нормальным функциям для работы с FAT а не просто список доморощенного умельца (цитата Гоблина) может кто поделится ;)

 

sonycman а как вы засылаете в LCD данные по SSC или SSP у кого как, тоесть по 8 бит или по 16 ?

у нокии я шлю по 9 бит,первый указывает на данные или команду. В s65 я так понял всё кратно двум байт,логично предположить проще засылать по 16,в два раза сократив число прерываний,если их применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кароче облом,на 60мгц после 15мбит идёт 30.А жаль.Если тока делителем частоты проца возиться.

 

2. Если форматить виндой флэшку проблем с длинными именами нет. Там fat16 вроде не так уж и сложно.

 

3. а как вы засылаете в LCD данные по SSC или SSP у кого как, тоесть по 8 бит или по 16 ?

у нокии я шлю по 9 бит,первый указывает на данные или команду. В s65 я так понял всё кратно двум байт,логично предположить проще засылать по 16,в два раза сократив число прерываний,если их применять.

1. В том-то и дело :)

2. Так реализация фат бывает и без поддержки длинных имён, вроде...

3. Конечно, по 16 бит. А данные можно и по 32 бита за раз - на практике всё равно получается сплошной битовый поток - вообще без пауз между словами.

Я дисплей на прерывания вешать не буду, поэтому мне всё равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: если вы не против, скиньте ваш и-мэйл или номер аськи мне в приват.

Чтобы пообщаться на интересные нам обоим темы, в случае чего :)

 

Скинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.lcdinfo.com/viewforum.php?f=6

Вот тут еще вот такой форум. Может кто нароет, что нить интересное.

И еще вопрос. А где можно подробнее посмотреть инфу по тому как работать с карточеой памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А где можно подробнее посмотреть инфу по тому как работать с карточеой памяти?

Здесь:

http://elm-chan.org/docs/mmc/mmc_e.html

 

Ну а по LCD ещё есть и такие форумы:

 

http://www.lcdhype.de/

http://rifer.ucoz.ru/forum/2

http://www.mp3car.com/vbulletin/forumdisplay.php?f=9

http://www.myplace.nu/mp3/yabbse/index.php?topic=1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклад такой - У меня имеется дисплей от телефона (точнее смартфона) Nokia 6260 , появилась мысля как бы его подключить к МК. Интерефейс у данного дисплея паралельный как я понял. Гдето встречал ссылку о том как подключить дисплей от 7650 к филипсовскому АРму. Дисплей от 7650 различается с моим только цветностью, и использует контроллер LPC2106. Так что товарищи начинаем предлагать :) методы решения данной проблемы.

post-25639-1174450442_thumb.jpg

Изменено пользователем neonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...