Перейти к содержанию
    

SPI через ADUM1441. Не лезет!

Всем спасибо, очень познавательно. Как дойдут руки до теста отпишусь. Но скорее всего скорость, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация такая, интересная. При нужной скорости прекрасно работает в одну сторону, я перепаял так чтобы однонаправленные каналы передавали CS и CLK в сторону АЦП. А вот с двунаправленными получается конфликт двух драйверов, т.е. на выходе данных с АЦП он пытается выдать сигнал о готовности данных, но MISO со стороны STM32 почему то давит изолятор на 0. С MOSI аналогично, если отрезать АЦП то сигнал отлично проходит изолятор, если подключить - то сторона АЦП давит на 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический SPI не имеет двунаправленных сигналов

MOSI   Master Out Slave In

MISO   Master In Slave Out

При настройке процессора в роли мастера у STM MISO это вход и давить выход никак не может. ТОки выходов изолятора 4 миллиампера, должны легко продавливать входы STM даже с включенными подтяжками

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объединять MISO при помощи двунаправленных изоляторов - плохая идея. Отключайте неактивные MISO буферами (125) со стороны процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые сигналы (не только MISO, но и MOSI, SCLK, CS-ы), которые в принципе всегда однонаправленные, передавать через 2-направленный изолятор - очень плохая идея.

2-направленный использовать можно только там, где выхода нет, так как сигнал 2-направленный. Да и то - осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я со всем согласен, у AD в платах с АЦП (AD7124-DZ Evaluation Board) эти изоляторы подключены в SPI без всяких хитростей. Хотя нет, хитрости есть - мегаомные подтяжки вверх на стороне АЦП у двунаправленных сигналов, у них это CS и DOUT. Возможно как то криво настраиваются пины в недрах AD библиотеки для STM, но не понятно почему без изолятора всё работает. короче я в тупике каком то.

Изменено пользователем T800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, T800 сказал:

я со всем согласен, у AD в платах с АЦП (AD7124-DZ Evaluation Board) эти изоляторы подключены в SPI без всяких хитростей. Хотя нет, хитрости есть - мегаомные подтяжки вверх на стороне АЦП у двунаправленных сигналов, у них это CS и DOUT. Возможно как то криво настраиваются пины в недрах AD библиотеки для STM, но не понятно почему без изолятора всё работает. короче я в тупике каком то.

Работа 2-направленных изоляторов очень зависит от подтяжек. С конкретно этим изолятором дел не имел, говорю это исходя из своего негативного опыта от другого изолятора. Чтобы добиться более-менее стабильной работы, мне как раз и пришлось подбирать правильные подтяжки с разных его сторон. Иначе начинались чудеса грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На SPI кроме ацп никого нет? Если так, то взять однонаправленные адумы и не думать,

Если кто-то есть, надо чтобы канал на сигнал MISO выключался в Z состояние по сигналу CS АЦП

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, mitya1698 said:

На SPI кроме ацп никого нет? Если так, то взять однонаправленные адумы и не думать,

Если кто-то есть, надо чтобы канал на сигнал MISO выключался в Z состояние по сигналу CS АЦП

 

 

Никого нет. Да, самое логичное взять мелкосхему 3/1 однонаправленную. Только цены на них сейчас космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...